Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

mar 24 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 24/09/2019 Ore 10:30 - Lotti 0001-0192
SECONDA TORNATA: 24/09/2019 Ore 14:30 - Lotti 0193-0384
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 370 LOTTI
'Gruppo di quattro placche in porcellana smaltata Cina, XX secolo '

Arte Cinese

Raffiguranti dame impegnate in diverse attività. Iscrizioni e sigillo dell'artista.Montate entro cornice in le [..]
'Teiera shou in porcellana smaltataCina, inizio XX secolo '

Arte Cinese

Teiera con tappo in forma annodata dipinta con riserva centrale raffigurante un personaggio ed un bambino sull'altro [..]
'Coppia di vasi squadrati con fondo color salmone dorato Cina, XX secolo '

Arte Cinese

base a disco, ogni faccia presenta un cartiglio rettangolare con scene figurative o bucoliche ed iscrizioni. Marchio [..]
'Vaso a balaustro in porcellana famiglia verde Cina, dinastia Qing, XIX secolo '

Arte Cinese

A sezione circolare dipinto con bambini e personaggi in esterno.Foro per montaggio a lampada sulla base.
'Vasca per pesci in porcellana policroma Cina, XX secolo'

Arte Cinese

La superficie esterna è dipinta con motivi floreali entro riserve, a loro volta inserite in contesto di tralci [..]
Coppia di piatti in porcellana su sfondo turchese

Arte Cinese

raffiguranti personaggi policromi a cavallo con stendardi ed attendenti. Decori floreali e marchio a sigillo Jiaqing [..]
'Grande incensiere in ceramica smaltata raffigurante Pindola (Binzuru) con la tigreGiappone o Corea, XIX secolo '

Arte Cinese

raffinato incensiere raffigurante l'Arhat buddista Pindola, sulla tigre dormiente ed affiancato da un attendente. [..]
'Coppia di grandi vasi in porcellana famiglia rosa Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo '

Arte Cinese

Dipinti con scene cortesi e completi di manici stampati in forma di chilong. Marchio a sigillo a sei caratteri [..]
'Coppia di vasche per pesci in porcellana bianco/blu Cina, XX secolo '

Arte Cinese

Coppia di grandi vasche in porcellana dipinta con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante e recanti marchio [..]
'Coppia di vasi Canton Cina, dinastia Qing, XIX secolo '

Arte Cinese

Coppia di vasi a balaustro dipinti con riserve delimitate da elementi fitomorfi e contenenti scene cortesi.
'Lotto di tre piattini bianchi e blu Cina, tarda dinastia Ming e Qing '

Arte Cinese

Uno dipinto con rami in fiore e recante marchio a quattro caratteri sul retro, uno dipinto con peonie e tralci [..]
'Potiche con coperchio in porcellana bianco bluCina, inizio XX secolo'

Arte Cinese

vaso a balaustro con coperchio a cupola, dipinto con tralci floreali e decorato con quattro grandi ideogrammi.Rottura [..]
'Potiche in porcellana bianco bluCina, inizio XX secolo'

Arte Cinese

Vaso a balaustro dipinto in blu sottocoperta con tralci floreali e quattro ideogrammi sulla spalla. Tappo a cupola [..]
'Bottiglia in porcellanaCina, XX secolo '

Arte Cinese

Poggiante su disco, il corpo sfaccettato in forma di testa d'aglio e ricoperto di invetriatura azzurra. Marchio [..]
'Guarnitura d'altare in cinque pezzi in porcellana invetriata di bluCina, dinastia Ming, XVI secolo'

Arte Cinese

Set da altare composto da un recipiente per cibo (ding) squadrato, completo di base ma mancante dei due manici- [..]
'Grande vaso CizhouCina, periodo Song del Nord-Yuan, XI-XIV secolo'

Arte Cinese

Grande vaso in ceramica parzialmente ricoperto di una protoinvetriatura bianca e decorato a motivi floreali incisi [..]
'Placca in porcellana Cina, fine XIX secolo '

Arte Cinese

rettangolare, con cornice decorata con motivi fitomorfi e peonie su sfondo rosa, la parte centrale è dipinta con [..]
'Coppia vasi in porcellana su sfondo blu Cina, inizio XX secolo '

Arte Cinese

Coppia di vasi con bocca a tromba, parzialmente monocromi in blu cobalto con superficie fittamente incisa a volute [..]
'Sciacqua pennelli beheeve color bataviaCina, XIX secolo '

Arte Cinese

A ferro di cavallo con base piatta recante un marchio a quattro caratteri entro doppio rettangolo. Montato come [..]
'Gruppo di sei figure in porcellana famiglia verde Cina, periodo Kangxi, XVII-XVIII secolo '

Arte Cinese

raffiguranti sei personaggi smaltati nei colori della famiglia verde e seduti su basi esagonali.
'Kendi in porcellana Bianco e blu Cina, periodo Transizione, XVII secolo '

Arte Cinese

Dipinto con cani di pho ed elementi floreali entro pannelli sotto invetriatura trasparente.
'Bacile in porcellana Canton Cina, dinastia Qing, XIX secolo '

Arte Cinese

L'interno dipinto con due ordini di personaggi impiegati in diverse attività e fiori sulla tesa- l'esterno decorato [..]
'Coppia di grandi vasi CantonCina, dinastia Qing, XIX secolo  '

Arte Cinese

Coppia di vasi a balaustro, l'esterno dipinto con scene di battaglia variopinte su sfondo chiaro. Marchio a quattro [..]
'Vaso da altare famiglia rosa Cina, periodo Republica '

Arte Cinese

A sezione circolare con collo fortemente strombato. La superficie dipinta con tralci vegetali, emblemi buddisti [..]
'Vaso in porcellana invetriata di biancoCina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo '

Arte Cinese

Marchio a sigillo Qianlong a sei caratteri dipinto sulla base.Sbeccatura sulla bocca.
'Coppia di vasi turchesi Cina, inizio XX secolo '

Arte Cinese

A sezione cilindrica, dipinti con uccelli, grappoli di glicine e peonie. I manici sagomati in forma di teste di [..]
'Vaso in porcellana con profilo ottagonale ed invetriatura guan Cina, XX secolo '

Arte Cinese

Vaso piriforme con piede e corpo ottagonali e bocca estroflessa. la vetrina grigio azzurra mostra il caratteristico [..]
'Coppa petaliforme in porcellana con invetriatura Guan Cina, XX secolo '

Arte Cinese

Poggiante su disco, il corpo globulare schiacciato e la bocca estroflessa lobata. Ricoperto di vetrina grigio [..]
'Incensiere tripode Jun Cina, forse periodo Song '

Arte Cinese

Ricoperto di invetriatura color lavanda con tocchi di rosso.
'Coppia di ciotole doucai in porcellana Cina, XX secolo o antecedente '

Arte Cinese

Poggianti su disco, il bordo superiore leggermente estroflesso, l'esterno delicatamente dipinto con fiori, pipistrelli [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
61 - 90  di 370 LOTTI