Asta (356)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 24/09/2019 Ore 10:30 - Lotti 0001-0192
SECONDA TORNATA: 24/09/2019 Ore 14:30 - Lotti 0193-0384
seleziona Autore
Arte Cinese
ARTE GIAPPONESE
Arte Himalayana
Arte Indiana
Arte Islamica
Arte Sud-Est Asiatico
Arte Tibetana
Lotto
Stima
61 - 90 di 370 LOTTI
Arte Cinese
'Gruppo di quattro placche in porcellana smaltata Cina, XX secolo '
Raffiguranti dame impegnate in diverse attività. Iscrizioni e sigillo dell'artista.Montate entro cornice in le [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Teiera shou in porcellana smaltataCina, inizio XX secolo '
Teiera con tappo in forma annodata dipinta con riserva centrale raffigurante un personaggio ed un bambino sull'altro [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Coppia di vasi squadrati con fondo color salmone dorato Cina, XX secolo '
base a disco, ogni faccia presenta un cartiglio rettangolare con scene figurative o bucoliche ed iscrizioni. Marchio [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso a balaustro in porcellana famiglia verde Cina, dinastia Qing, XIX secolo '
A sezione circolare dipinto con bambini e personaggi in esterno.Foro per montaggio a lampada sulla base.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vasca per pesci in porcellana policroma Cina, XX secolo'
La superficie esterna è dipinta con motivi floreali entro riserve, a loro volta inserite in contesto di tralci [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Coppia di piatti in porcellana su sfondo turchese
raffiguranti personaggi policromi a cavallo con stendardi ed attendenti. Decori floreali e marchio a sigillo Jiaqing [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Grande incensiere in ceramica smaltata raffigurante Pindola (Binzuru) con la tigreGiappone [..]
raffinato incensiere raffigurante l'Arhat buddista Pindola, sulla tigre dormiente ed affiancato da un attendente. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Coppia di grandi vasi in porcellana famiglia rosa Cina, dinastia Qing, fine XIX [..]
Dipinti con scene cortesi e completi di manici stampati in forma di chilong. Marchio a sigillo a sei caratteri [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Coppia di vasche per pesci in porcellana bianco/blu Cina, XX secolo '
Coppia di grandi vasche in porcellana dipinta con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante e recanti marchio [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Coppia di vasi Canton Cina, dinastia Qing, XIX secolo '
Coppia di vasi a balaustro dipinti con riserve delimitate da elementi fitomorfi e contenenti scene cortesi.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Lotto di tre piattini bianchi e blu Cina, tarda dinastia Ming e Qing '
Uno dipinto con rami in fiore e recante marchio a quattro caratteri sul retro, uno dipinto con peonie e tralci [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Potiche con coperchio in porcellana bianco bluCina, inizio XX secolo'
vaso a balaustro con coperchio a cupola, dipinto con tralci floreali e decorato con quattro grandi ideogrammi.Rottura [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Potiche in porcellana bianco bluCina, inizio XX secolo'
Vaso a balaustro dipinto in blu sottocoperta con tralci floreali e quattro ideogrammi sulla spalla. Tappo a cupola [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Bottiglia in porcellanaCina, XX secolo '
Poggiante su disco, il corpo sfaccettato in forma di testa d'aglio e ricoperto di invetriatura azzurra. Marchio [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Guarnitura d'altare in cinque pezzi in porcellana invetriata di bluCina, dinastia [..]
Set da altare composto da un recipiente per cibo (ding) squadrato, completo di base ma mancante dei due manici- [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Grande vaso CizhouCina, periodo Song del Nord-Yuan, XI-XIV secolo'
Grande vaso in ceramica parzialmente ricoperto di una protoinvetriatura bianca e decorato a motivi floreali incisi [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Placca in porcellana Cina, fine XIX secolo '
rettangolare, con cornice decorata con motivi fitomorfi e peonie su sfondo rosa, la parte centrale è dipinta con [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Coppia vasi in porcellana su sfondo blu Cina, inizio XX secolo '
Coppia di vasi con bocca a tromba, parzialmente monocromi in blu cobalto con superficie fittamente incisa a volute [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Sciacqua pennelli beheeve color bataviaCina, XIX secolo '
A ferro di cavallo con base piatta recante un marchio a quattro caratteri entro doppio rettangolo. Montato come [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Gruppo di sei figure in porcellana famiglia verde Cina, periodo Kangxi, XVII-XVIII [..]
raffiguranti sei personaggi smaltati nei colori della famiglia verde e seduti su basi esagonali.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Kendi in porcellana Bianco e blu Cina, periodo Transizione, XVII secolo '
Dipinto con cani di pho ed elementi floreali entro pannelli sotto invetriatura trasparente.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Bacile in porcellana Canton Cina, dinastia Qing, XIX secolo '
L'interno dipinto con due ordini di personaggi impiegati in diverse attività e fiori sulla tesa- l'esterno decorato [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Coppia di grandi vasi CantonCina, dinastia Qing, XIX secolo '
Coppia di vasi a balaustro, l'esterno dipinto con scene di battaglia variopinte su sfondo chiaro. Marchio a quattro [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso da altare famiglia rosa Cina, periodo Republica '
A sezione circolare con collo fortemente strombato. La superficie dipinta con tralci vegetali, emblemi buddisti [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso in porcellana invetriata di biancoCina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo '
Marchio a sigillo Qianlong a sei caratteri dipinto sulla base.Sbeccatura sulla bocca.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Coppia di vasi turchesi Cina, inizio XX secolo '
A sezione cilindrica, dipinti con uccelli, grappoli di glicine e peonie. I manici sagomati in forma di teste di [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso in porcellana con profilo ottagonale ed invetriatura guan Cina, XX secolo [..]
Vaso piriforme con piede e corpo ottagonali e bocca estroflessa. la vetrina grigio azzurra mostra il caratteristico [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Coppa petaliforme in porcellana con invetriatura Guan Cina, XX secolo '
Poggiante su disco, il corpo globulare schiacciato e la bocca estroflessa lobata. Ricoperto di vetrina grigio [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Incensiere tripode Jun Cina, forse periodo Song '
Ricoperto di invetriatura color lavanda con tocchi di rosso.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Coppia di ciotole doucai in porcellana Cina, XX secolo o antecedente '
Poggianti su disco, il bordo superiore leggermente estroflesso, l'esterno delicatamente dipinto con fiori, pipistrelli [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 370 LOTTI