Asta (356)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 24/09/2019 Ore 10:30 - Lotti 0001-0192
SECONDA TORNATA: 24/09/2019 Ore 14:30 - Lotti 0193-0384
seleziona Autore
Arte Cinese
ARTE GIAPPONESE
Arte Himalayana
Arte Indiana
Arte Islamica
Arte Sud-Est Asiatico
Arte Tibetana
Lotto
Stima
1 - 30 di 370 LOTTI
350
Arte Himalayana
'Altare da trasporto in legno intagliato Tibet, XIX secolo '
Altare pieghevole da viaggio decorato con draghi ed offerte, dipinto a toni caldi rosso ed oro.
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
'Altare in legno laccato e dorato Giappone, XIX secolo '
Edicola cilindrica a doppia anta laccata in nero e oro contenente il Buddha Trascendente Amitabha seduto il padmasana [..]
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
'Altare in legno laccato e dorato raffigurante Amitabha Giappone, XIX secolo '
Altare portatile a scrigno raffigurante il Buddha Trascendente seduto in padmasana su una base a più livelli, [..]
Dettaglio Lotto
288
Arte Cinese
'Alzatina in porcellana dipinta con dragoni Cina, XIX secolo '
Piccolo restauro sul bordo e lievi sbeccature sul piede.
Dettaglio Lotto
341
Arte Himalayana
'Amuleto in argento Tibet, XVIII secolo '
Piccolo sbalzo in argento raffigurante probabilmente Virupaksha, uno dei quattro lokapala protettore dell'ovest. [..]
Dettaglio Lotto
314
Arte Himalayana
'Amuleto in bronzo e conchiglieTibet, XIX secolo'
Grande amuleto realizzato in ottone traforato con nodo della vita a cui sono applicate tre lunghe file di conchiglie.Fornito [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Anello da arciere in giada bianca Cina, XIX secolo '
Inciso con motivi vegetali.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Anonimo cinese del XIX (?) secoloDue cavalli – copia da Han GanInchiostro su carta [..]
Dipinto di ottima mano realizzato su carta nello stile della pittura di Zhao Mengfu.Si tratta di una copia “libera” [..]
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
'Avorio raffigurante personaggio seduto Giappone, XIX secolo '
Intaglio raffigurante probabilmente un saggio, accovacciato con gambe semincrociate. Firma sotto la base.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Bacile in porcellana Canton Cina, dinastia Qing, XIX secolo '
L'interno dipinto con due ordini di personaggi impiegati in diverse attività e fiori sulla tesa- l'esterno decorato [..]
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
'Baule tibetano rosso e nero XX secolo '
Grande baule rettangolare In legno laccato con finiture in ottone.
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Dettaglio Lotto
329
Arte Himalayana
'Bauletto in metallo sbalzato incrostato con corallo, ambra, madrepore e turchesi [..]
Di forma rettangolare, il coperchio incernierato con chiusura. La superficie presenta piccole figure di Buddha [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Bottiglia in porcellanaCina, XX secolo '
Poggiante su disco, il corpo sfaccettato in forma di testa d'aglio e ricoperto di invetriatura azzurra. Marchio [..]
Dettaglio Lotto
231
Arte Cinese
Bracciale cinese in marmo bianco con venature verdi
Dettaglio Lotto
322
Arte Himalayana
'Bronzo raffigurante MaitreyaNepal, XX secolo'
Grande fusione in bronzo dorato raffigurante il Buddha del futuro Maitreya. Seduto in posizione lilasana è abbellito [..]
Dettaglio Lotto
313
Arte Himalayana
'Bronzo raffigurante ManjusriNepal, XIX-XX secolo'
Fusione in bronzo raffigurante il Bodhisattva Manjusri ritratto qui nella sua classica forma con spada nella mano [..]
Dettaglio Lotto
316
Arte Himalayana
'Bronzo raffigurante RematiTibet, XIX-XX secolo'
Fusione in bronzo con tracce di policromia e doratura raffigurante la figura femminile irata Remati la quale brandisce [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
330
Arte Cinese
'Bronzo raffiguranteVairocanaCina, dinastia Ming, XVI-XVII secolo'
Fusione in bronzo scuro con cospicue tracce di doratura raffigurante il Buddha trascendente Vairocana. Seduto [..]
Dettaglio Lotto
311
Arte Cinese
'Bronzo raffigurante VajrasattvaCina, XIX secolo'
Piccola fusione in bronzo scuro, raffigurante l’Adhibuddha Vajrasattva seduto in posizione padmasana su base a [..]
Dettaglio Lotto
277
Arte Cinese
'Bronzo rituale tripode con profilo arcaico Cina, dinastia Qing, XIX secolo '
Contenitore tripode in formato ding, originariamente usato per la cottura dei cibi, decorato con draghi stilizzati [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Budai in porcellana smaltata Cina, XX secolo '
Raffigurante il buddha della felicità coperto da manto variopinto. Marchio sulla base.
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
367
Arte Sud-Est Asiatico
'Buddha in bronzo dorato in stile Rattanakosin Thailandia, XIX secolo '
Poggiante su base a più livelli, la mano destra nel gesto di chiamare la terra a testimone (bhumisparsamudra), [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
369
Arte Sud-Est Asiatico
'Buddha nello stile Sukhotai in bronzo laccato con tracce di doratura Birmania, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Campana in bronzo Cina, dinastia Ming'
Fusione in bronzo a patina scura in forma di campana con profili puntinati aggettanti ed iscrizione arcaica ce [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Campana in bronzoGiappone, XIX secolo'
Corpo decorato con motivi lineari astratti e puntiformi.Manico zoomorfo. Batacchio mancante.
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Cane di pho in giada Cina, XIX secolo '
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Chaise longue in legnoCina, XIX secolo '
Bella sedia dalle linee sobrie, con schienale e poggia piedi ribaltabili.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Cinque dipinti su carta raffiguranti uccelli, fiori ed arbusti Cina, XIX secolo [..]
Cinque dipinti su carta rappresentati motivi naturalistici di uccelli, fiori e arbusti. Entro cornice laccata [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Ciotola cloisonné decorata con dragone su sfondo nero Cina, dinastia Qing, fine [..]
Marchio Ming a quattro caratteri sul retro.
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 370 LOTTI