Asta (356)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 24/09/2019 Ore 10:30 - Lotti 0001-0192
SECONDA TORNATA: 24/09/2019 Ore 14:30 - Lotti 0193-0384
seleziona Autore
Arte Cinese
ARTE GIAPPONESE
Arte Himalayana
Arte Indiana
Arte Islamica
Arte Sud-Est Asiatico
Arte Tibetana
Lotto
Stima
361 - 370 di 370 LOTTI
375
Arte Sud-Est Asiatico
'Scultura in legno laccato raffigurante ParinirvanaThailandia, XIX secolo '
Scultura con tracce di doratura raffigurante il Buddha dormiente, ovvero il momento della sua morte.
Dettaglio Lotto
376
Arte Sud-Est Asiatico
'Scatola per offerte in lacca dorata Birmania, XIX secolo '
Circolare, poggiante su alto piede e composta a più livelli terminante con coperchio simile ad una pagoda, rivestita [..]
Dettaglio Lotto
377
Arte Sud-Est Asiatico
'Due teste di divinità in bronzo Thailandia, Ayuttaya, XV secolo '
Lotto composto da due teste raffiguranti Buddha. La piccola probabilmente di origine laotiana, la seconda Thailandese. [..]
EUR 450,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
378
Arte Sud-Est Asiatico
'Coppia di scatole da offertorio in lacca Birmania, tardo XIX secolo '
Coppia di grandi scatole per offerte in lacca rossa intarsiata con vetri colorati applicati. A sezione circolare, [..]
Dettaglio Lotto
379
Arte Sud-Est Asiatico
'Grande figura di Buddha assiso su base di loto Tailandia, fine XVIII secolo '
Figura in bronzo laccato con tracce di antica doratura. Seduto in sattvaparyanka, con il piede sinistro piegato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
380
Arte Sud-Est Asiatico
'Scatola circolare in argento lavorato a sbalzo, inciso e traforato con girali fitomorfeBirmania, [..]
L'impugnatura del coperchio è sagomata in forma di anatra sacra birmana.
Dettaglio Lotto
381
Arte Sud-Est Asiatico
'Scultura moderna in bronzo raffigurante la testa di Buddha Sud-Est Asiatico, XX [..]
Grande e pesante fusione in bronzo raffigurante la testa di Buddha con espressione serena e circondato da una [..]
Dettaglio Lotto
382
ARTE GIAPPONESE
'Scacchiera in legno Giappone, tardo XIX secolo '
Dettaglio Lotto
383
Arte Sud-Est Asiatico
'Contenitore ottagonale in lacca dipinta Birmania, XIX secolo'
Poggiante su base ottagonale, il corpo svasato verso l'alto e coperto da tappo sagomato su più livelli. La superficie [..]
Dettaglio Lotto
384
Arte Indiana
'Coppia di bronzi Bastar India, XIX - XX secolo '
Dettaglio Lotto
361 - 370 di 370 LOTTI