Asta (356)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 24/09/2019 Ore 10:30 - Lotti 0001-0192
SECONDA TORNATA: 24/09/2019 Ore 14:30 - Lotti 0193-0384
seleziona Autore
Arte Cinese
ARTE GIAPPONESE
Arte Himalayana
Arte Indiana
Arte Islamica
Arte Sud-Est Asiatico
Arte Tibetana
Lotto
Stima
121 - 150 di 370 LOTTI
Arte Cinese
'Statua in bronzo con tracce di doratura raffigurante YongleCina, dinastia Qing, [..]
Raffigurato seduto con in mano lo scettro ruyi. Il retro mostra sei caratteri in rilievo, impressi nello stampo [..]
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
'Altare in legno laccato e dorato raffigurante Amitabha Giappone, XIX secolo '
Altare portatile a scrigno raffigurante il Buddha Trascendente seduto in padmasana su una base a più livelli, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Stele in legno laccato raffigurante Guanyin e attendenti Cina, tarda dinastia Ming [..]
Scultura in legno policromo raffigurante il bodhisattva della compassione stante su una base a doppio fiore di [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Placca in legno intagliato con paesaggio Cina, Periodo Repubblica '
Pannello verticale intagliato con agricoltori al lavoro in contesto naturalistico.
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
'Scultura in bronzo parzialmente dipinto raffigurante SamantabhadraCina, XX secolo [..]
Grande scultura, poggiante su base a fiore di loto singolo, e raffigurante la divinità seduta in lilasana su un [..]
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
'Altare in legno laccato e dorato Giappone, XIX secolo '
Edicola cilindrica a doppia anta laccata in nero e oro contenente il Buddha Trascendente Amitabha seduto il padmasana [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Scultura di buddha bambino in bronzo laccato e dorato Cina, dinastia Ming '
Raffigurante Buddha bambino stante su una base a fiore di loto singolo, il dito rivolto verso l'alto nella sua [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Due stampe giapponesi su carta di riso Giappone, XIX secolo '
Entrambe recano iscrizioni e sigilli.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Coppia di piccoli dipinti olio su tela raffiguranti scorci di paesaggio cineseCina, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Coppia di dipinti raffiguranti l'inferno taoista Cina, dinastia Qing, XIX secoloInchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Dipinto raffigurante porcellane cinesi Cina, XX secolo Olio su tela '
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Sei dipinti Canton su carta raffiguranti uccelli e fiori Cina, metà XIX secolo'
Entro cornice moderna in legno laccato.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Cinque dipinti su carta raffiguranti uccelli, fiori ed arbusti Cina, XIX secolo [..]
Cinque dipinti su carta rappresentati motivi naturalistici di uccelli, fiori e arbusti. Entro cornice laccata [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Serie di sette dipinti figurativi su seta Cina, dinastia Qing, XIX secolo '
Dipinti policromi, afferenti alla scuola di Canton e raffiguranti vari personaggi su sfondo incolore.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Dipinto su carta raffigurante tre canne di bambooCina, dinastia Qing, XIX secolo [..]
Iscrizione e sigillo in alto a sinistra.
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
'Rotolo verticale raffigurante Bijin sotto la neve Giappone, XIX secolo Inchiostro [..]
Iscrizione e sigillo in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
'Due album seguace di Ogata Korin Giappone, XIX secolo Stampa a colori su carta [..]
Raffiguranti bambini che giocano, tantarughe, uccelli, pulcini, fiori, foglie, samurai, cervi, saggi, dame e personaggi [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
'Coppia di dipinti su seta raffiguranti dei cortei reali Corea, XIX secolo '
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Coppia di grandi dipinti su seta raffiguranti fiori Cina, XX secolo '
iscrizione e sigillo in alto a sinistra.
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
'Avorio raffigurante personaggio seduto Giappone, XIX secolo '
Intaglio raffigurante probabilmente un saggio, accovacciato con gambe semincrociate. Firma sotto la base.
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
'Netsuke in avorio raffigurante un cavallo sormontato da una scimmia Giappone, XIX [..]
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
'Netsuke in avorio raffigurante un saggio con rana sulla spalla Giappone, XIX secolo [..]
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
'Netsuke in avorio raffigurante un elefanteGiappone, XIX secolo '
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
'Netsuke raffigurante uno scheletro appoggiato su una botte Giappone, XIX secolo [..]
Firma poco leggibile sulla base.
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
'Intaglio in avorio raffigurante melanzane, fiori e foglieGiappone, inizio XX secolo [..]
Firmato con due caratteri incisi sul ramo.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Coppia di grandi zanne di elefante in avorio
Una è lunga 123,5 cm e pesa 10,135 kg- l'altra è lunga 120 cm e pesa 9,930 kg. Marcate.Corredate di regolare certificato [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Cane di pho in giada Cina, XIX secolo '
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Lotto di due anelli da arciere in giada Cina '
Uno in giada screziata e decorata con placca taotie.
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Lotto composto da due anelli da arciere in giada Cina'
Uno con profili scanalati.
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Giada screziata a disco con decoro a chicco di miglio Cina'
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 370 LOTTI