Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

mar 24 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 24/09/2019 Ore 10:30 - Lotti 0001-0192
SECONDA TORNATA: 24/09/2019 Ore 14:30 - Lotti 0193-0384
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 370 LOTTI
'Statua in bronzo con tracce di doratura raffigurante YongleCina, dinastia Qing, XVIII secolo '

Arte Cinese

Raffigurato seduto con in mano lo scettro ruyi. Il retro mostra sei caratteri in rilievo, impressi nello stampo [..]
'Altare in legno laccato e dorato raffigurante Amitabha Giappone, XIX secolo '

ARTE GIAPPONESE

Altare portatile a scrigno raffigurante il Buddha Trascendente seduto in padmasana su una base a più livelli, [..]
'Stele in legno laccato raffigurante Guanyin e attendenti Cina, tarda dinastia Ming o posteriore '

Arte Cinese

Scultura in legno policromo raffigurante il bodhisattva della compassione stante su una base a doppio fiore di [..]
'Placca in legno intagliato con paesaggio Cina, Periodo Repubblica '

Arte Cinese

Pannello verticale intagliato con agricoltori al lavoro in contesto naturalistico.
'Scultura in bronzo parzialmente dipinto raffigurante SamantabhadraCina, XX secolo '

Arte Himalayana

Grande scultura, poggiante su base a fiore di loto singolo, e raffigurante la divinità seduta in lilasana su un [..]
'Altare in legno laccato e dorato Giappone, XIX secolo '

ARTE GIAPPONESE

Edicola cilindrica a doppia anta laccata in nero e oro contenente il Buddha Trascendente Amitabha seduto il padmasana [..]
'Scultura di buddha bambino in bronzo laccato e dorato Cina, dinastia Ming '

Arte Cinese

Raffigurante Buddha bambino stante su una base a fiore di loto singolo, il dito rivolto verso l'alto nella sua [..]
'Due stampe giapponesi su carta di riso  Giappone, XIX secolo '

Arte Cinese

Entrambe recano iscrizioni e sigilli.
'Sei dipinti Canton su carta raffiguranti uccelli e fiori Cina, metà XIX secolo'
'Cinque dipinti su carta raffiguranti uccelli, fiori ed arbusti Cina, XIX secolo'

Arte Cinese

Cinque dipinti su carta rappresentati motivi naturalistici di uccelli, fiori e arbusti. Entro cornice laccata [..]
'Serie di sette dipinti figurativi su seta Cina, dinastia Qing, XIX secolo '

Arte Cinese

Dipinti policromi, afferenti alla scuola di Canton e raffiguranti vari personaggi su sfondo incolore.
'Dipinto su carta raffigurante tre canne di bambooCina, dinastia Qing, XIX secolo '
'Rotolo verticale raffigurante Bijin sotto la neve Giappone, XIX secolo Inchiostro e colori su seta '
'Due album seguace di Ogata Korin Giappone, XIX secolo Stampa a colori su carta di riso '

ARTE GIAPPONESE

Raffiguranti bambini che giocano, tantarughe, uccelli, pulcini, fiori, foglie, samurai, cervi, saggi, dame e personaggi [..]
EUR 300,00 / 600,00
'Coppia di grandi dipinti su seta raffiguranti fiori Cina, XX secolo '

Arte Cinese

iscrizione e sigillo in alto a sinistra.
'Avorio raffigurante personaggio seduto Giappone, XIX secolo '

ARTE GIAPPONESE

Intaglio raffigurante probabilmente un saggio, accovacciato con gambe semincrociate. Firma sotto la base.
'Netsuke  raffigurante uno scheletro appoggiato su una botte Giappone, XIX secolo '
'Intaglio in avorio raffigurante melanzane, fiori e foglieGiappone, inizio XX secolo '
Coppia di grandi zanne di elefante in avorio

Arte Cinese

Una è lunga 123,5 cm e pesa 10,135 kg- l'altra è lunga 120 cm e pesa 9,930 kg. Marcate.Corredate di regolare certificato [..]
'Lotto di due anelli da arciere in giada Cina '

Arte Cinese

Uno in giada screziata e decorata con placca taotie.
EUR 150,00 / 300,00
'Lotto composto da due anelli da arciere in giada Cina'

Arte Cinese

Uno con profili scanalati.
EUR 150,00 / 300,00
121 - 150  di 370 LOTTI