Asta (356)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 24/09/2019 Ore 10:30 - Lotti 0001-0192
SECONDA TORNATA: 24/09/2019 Ore 14:30 - Lotti 0193-0384
seleziona Autore
Arte Cinese
ARTE GIAPPONESE
Arte Himalayana
Arte Indiana
Arte Islamica
Arte Sud-Est Asiatico
Arte Tibetana
Lotto
Stima
151 - 180 di 370 LOTTI
Arte Cinese
'Lavapennelli in giada scura con chilong in rilievo Cina, dinastia Qing, XIX secolo [..]
Doppio lavapennelli intagliato con tre chilong ed una maschera.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Coppetta in giada screziata Cina, dinastia Qing, XIX secolo '
Il dorso decorato con foglie in rilievo.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Disco pi in giada bianca e russet decorato con sei tigri stilizzate Cina, dinastia [..]
Base in legno.Altezza con supporto in legno di fattura recente.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Intaglio in giada caffe latte raffigurante con arietiCina, XIX secolo '
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Intaglio in giada verde mela a forma di bambinoCina, dinastia Qing, XIX secolo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Roccia da letterato (gongshi) in giada Cina, XIX secolo '
In giada screziata, poggiante su base in legno h. 3 cm.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Gruppo di tre intagli in giada raffiguranti animali mitologici Cina, XX secolo [..]
Uno raffigurante un cane di pho, un bixie e d un cavallo-qilong-fenice.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Gruppo di tre intagli zoomorfi in giada Cina, XX secolo '
Uno in forma di pesce, un fibbia in forma di maschera ed un leone.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Gruppo in giada screziata verde mela raffigurante un pesce tra fiori e frutti Cina, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Anello da arciere in giada bianca Cina, XIX secolo '
Inciso con motivi vegetali.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Incensiere tripode e coperchio in giada spinacio finemente intagliata Cina, XVIII- [..]
L'intaglio riporta decorazioni floreali lungo tutto il diametro dell'incensiere. In giada anche le due maniglie [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Massiccio contenitore con coperchio in giada bianca e russet decorato con animali [..]
Corpo a sezione quadrilobata poggiante su quattro piedi abbelliti da maschere con anelli pendenti. Sul coperchio [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Grande giadeite intagliata con immortali Cina, dinastia Qing, XIX secolo '
Grande blocco in giadeite color verde turchese con venature grigio-nere, finemente scolpito a ritrarre gli otto [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Coppia di figurine in corallo Cina, XIX secolo '
Base in legno lavorato a traforo.
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Coppia di piante in pietre dure Cina, XIX secolo '
Vasi cloisonnè decorati con stilizzazioni floreali su sfondo turchese e riproduzioni di piante fiorite realizzate [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Intaglio in corallo raffigurante una dama tra due alberiCina, XIX secolo '
250 gr.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Collana e pendente in ametistaCina'
Pendente in forma di vaso intagliato con uccelli.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Tael Bank Lingotto in argeto 925% Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, 1662-172 [..]
Coniato durante il regno di Kangxi nell'anno 1662.Corredato di certificato rilasciato da China gold and silver [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Tael bank Lingotto in argento 925%Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, 1662-172 [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Collezione di diciotto monete in argento 90%Cina, dinastia Qing, XIX-XX secolo [..]
Ognuna pesa 110 g. Tre coniate durante la Repubblica Cinese-Sette sotto il regno di Guangxu Due sotto il regno [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Lingotto in argento 925% Cina, XX secolo '
coniato nel 1908, sotto il regno di Hsuan Tung.Corredato di certificato rilasciato dal China gold and silver jewellery [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Placca per paravento da tavolo in pietre dure Cina, XX secolo '
Placca rettangolare in giada decorata con pietre dure variopinte a formare un albero in fiore che fuoriesce dalle [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Lingotto in argento 925% Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng, 1723-35'
Coniato durante il regno di Yung Cheng nel 1723.Corredato di certificato rilasciato da China gold and silver jewellery [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Raro lingotto in argento 925%Cina, XII secolo '
Coniato durante la dinastia Sung 1127/1279 D.C.Corredato di certificato rilasciato da China gold and silver jewellery [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Scettro ruyi in tartaruga assemblata Cina, dinastia Qing, XIX secolo '
Intagliato a traforo ed inciso su recto e verso con motivi fitoformi di grappoli e foglie d'uva e piccoli scoiattoli [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Fibbia in giada verde mela intagliata con chilongCina, XIX secolo '
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Coppia di tazze da libagione in corno di rinoceronte Cina, dinastia Qing, XIX secolo [..]
In corno di rinoceronte assemblato e tinto, intagliato con fiori di loto.Corredate di certificato d'analisi rilasciato [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Una tabacchiera in vetro di pechino giallo raffigurante pino cinese ed uccello [..]
Marchio inciso sulla base.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Lotto composto da due tabacchiere in pietra dura Cina, XIX secolo '
Quella intagliata misura: h. 6,5 cm
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Due tabacchiere in agata
Una intagliata con pesci, l'altra con uccelli.
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 370 LOTTI