Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

mar 24 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 24/09/2019 Ore 10:30 - Lotti 0001-0192
SECONDA TORNATA: 24/09/2019 Ore 14:30 - Lotti 0193-0384
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 370 LOTTI
'Piatto Tobacco leaf Cina, dinastia Qing, Inizi XVIII secolo '

Arte Cinese

piatto con orlo sagomato, dipinto smaltato con fiori e personaggi e completato da tocchi di blu sottocoperta e [..]
'Vaso a freccia con invetriatura celadon Cina, periodo Repubblica, inizio XX secolo '

Arte Cinese

Piriforme, dai profili squadrati, poggiante su piede rettangolare e ricoperto di spessa vetrina color oliva.
'Tazza in porcellana bianca craquelé Cina, dinastia Qing, XVIII secolo '

Arte Cinese

Poggiante su piede a disco, il bordo superiore leggermente estroflesso e due manici fissi in forma di drago maiale. [..]
'Due teiere Yxing Cina, dinastia Qing, XIX secolo '

Arte Cinese

Una incisa con rami in fiore (h. 8 cm), l'altra decorata con rilievi fitomorfi. Marchio sulla base.
'Vaso decorato con fiori di ciliegio su fondo rosso Cina, XX secolo '

Arte Cinese

Marchio Qianlong a sigillo sei caratteri sulla base.
'Vasetto in porcellana bianco blu Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi '

Arte Cinese

Piccolo vaso per sciogliere l'inchiostro dipinto con paesaggio in blu sottocoperta.
'Coppia di ciotole in porcellana bianco e blu Cina, dinastia Qing, XVIII secolo '
'Lotto composto da due vasi celadon a balaustroCina, dinastia Yuan '

Arte Cinese

dalla caratteristica pasta rossastra, entrambi decorati con motivi floreali stampati.
'Gruppo di cinque teiere YixingCina, dinastia Qing, XIX secolo '

Arte Cinese

Teiere sagomate in forma di elementi vegetali o decorate con foglie e tralci smaltati e in rilievo.Tutte recano [..]
'Vaso a balaustro in porcellana famiglia rosaCina, dinastia Qing, XIX secolo  '

Arte Cinese

Vaso a balaustro con alto collo dal bordo estroflesso, il corpo dipinto con personaggi e simboli benauguranti, [..]
'Lotto composto da due figure in porcellana biancaCina, dinastia Qing, XIX secolo '

Arte Cinese

L'una raffigurante uno degli immortali, l'altra un personaggio taoista con ruyi. Entrambe mostrano un marchio [..]
'Vassoio Canton in porcellana smaltata Cina, dinastia Qing, XIX secolo '

Arte Cinese

A sezione rettangolare, le pareti interne dipinte con elementi vegetali e farfalle, il riquadro centrale dipinto [..]
'Piatto Armorial compagnia delle IndieCina, dinastia Qing, XVIII secolo '

Arte Cinese

Decorato con stemma occidentale nei toni della famiglia rosa.
'Placca in porcellana famiglia rosa Cina, dinastia Qing, fine XIX-inizi XX secolo '

Arte Cinese

Dipinta con dame in giardino. Iscrizione e sigillo in basso a sinistra.
'Tre figure in porcellana smaltata Cina, XX secolo '

Arte Cinese

Una raffigurante un gruppo di bambini (restauro)- una raffigurante Shulao e recante due marchi ed una raffigurante [..]
'Sgabello da giardino in porcellana famiglia rosa su sfondo verde Cina, dinastia Qing, XX secolo '

Arte Cinese

Dipinto con peonie e draghi alla ricerca della perla fiammeggiante su sfondo turchese.
'Piatto in porcellana famiglia rosa Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng, XVIII secolo '

Arte Cinese

Delicatamente dipinto con fiori sulla tesa e peonie, giacinti, fiori di pruno e rocce al centro.
'Vaso a balaustro rosso Cina, dinastia Qing, XIX secolo '

Arte Cinese

A sezione circolare in porcellana a pasta spessa interamente ricoperto di invetriatura rossa flambè. Il collo [..]
'Grande piatto celadon con decorazione biscuit Cina, inizi XX secolo '

Arte Cinese

vassoio decorato con dragone centrale e fiori sul bordo in ceramica biscuit, cavetto inciso con nuvole stilizz [..]
'Piatto Kutani con montatura europea in bronzo dorato Giappone, XIX secolo '

ARTE GIAPPONESE

'Coppia di placche in porcellana dipinta con paesaggio ed iscrizioneCina, dinastia Qing, XIX secolo '

Arte Cinese

Montate su pannello in legno rifinito sopra e sotto da placche in terracotta stampata e smaltata decorata con [..]
'Coppia di vasi in porcellana su sfondo giallo Cina, XIX-XX secolo '

Arte Cinese

Poggianti su disco, corpo globulare e largo collo cilindrico con bocca leggermente svasata. Decorati con riserve [..]
'Coppia di vasi famiglia rosa a sezione esagonale Cina, dinastia Qing, XIX secolo '

Arte Cinese

L'esterno dipinto con cavalieri e personaggi su sfondo chiaro.
'Vaso in porcellana squadrato con monogrammi in rilievo sotto vetrina turchese Cina, XX secolo '

Arte Cinese

Poggiante su disco, il corpo squadrato e con monogrammi in rilievo. Marchio a sei caratteri Yongzheng dipinto [..]
'Vaso globulare in gres con invetriatura celadon Cina, dinastia Qing, XIX secolo '

Arte Cinese

il corpo inciso sottocoperta con peonie e foglie, la base circondata da una fascia di petali lanceolati e petali [..]
'Vaso in porcellana bianco di CinaCina, dinastia Qing, XVIII secolo '

Arte Cinese

Vaso esagonale decorato con frutti e motivi fitomorfi a rilievo.
'Coppia di vasi celadon Cina, dinastia Qing, XIX secolo '

Arte Cinese

con corpo cilindrico e bocca estroflessa, i manici zoomorfi e ricoperti di vetrina color oliva.
31 - 60  di 370 LOTTI