Asta (356)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 24/09/2019 Ore 10:30 - Lotti 0001-0192
SECONDA TORNATA: 24/09/2019 Ore 14:30 - Lotti 0193-0384
seleziona Autore
Arte Cinese
ARTE GIAPPONESE
Arte Himalayana
Arte Indiana
Arte Islamica
Arte Sud-Est Asiatico
Arte Tibetana
Lotto
Stima
31 - 60 di 370 LOTTI
Arte Cinese
'Piatto Tobacco leaf Cina, dinastia Qing, Inizi XVIII secolo '
piatto con orlo sagomato, dipinto smaltato con fiori e personaggi e completato da tocchi di blu sottocoperta e [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso a freccia con invetriatura celadon Cina, periodo Repubblica, inizio XX secolo [..]
Piriforme, dai profili squadrati, poggiante su piede rettangolare e ricoperto di spessa vetrina color oliva.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Gruppo in porcellana dehua raffigurante quattro lepriCina, dinastia Qing, XIX secolo [..]
base in legno.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Tazza in porcellana bianca craquelé Cina, dinastia Qing, XVIII secolo '
Poggiante su piede a disco, il bordo superiore leggermente estroflesso e due manici fissi in forma di drago maiale. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Due teiere Yxing Cina, dinastia Qing, XIX secolo '
Una incisa con rami in fiore (h. 8 cm), l'altra decorata con rilievi fitomorfi. Marchio sulla base.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso decorato con fiori di ciliegio su fondo rosso Cina, XX secolo '
Marchio Qianlong a sigillo sei caratteri sulla base.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vasetto in porcellana bianco blu Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi '
Piccolo vaso per sciogliere l'inchiostro dipinto con paesaggio in blu sottocoperta.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Coppia di ciotole in porcellana bianco e blu Cina, dinastia Qing, XVIII secolo [..]
marchi a quattro caratteri dipinti sulla base.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Lotto composto da due vasi celadon a balaustroCina, dinastia Yuan '
dalla caratteristica pasta rossastra, entrambi decorati con motivi floreali stampati.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso cizhou in ceramica incisa con pesci, ombre e ingobbiata di neroCina, dinastia [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Gruppo di cinque teiere YixingCina, dinastia Qing, XIX secolo '
Teiere sagomate in forma di elementi vegetali o decorate con foglie e tralci smaltati e in rilievo.Tutte recano [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso a balaustro in porcellana famiglia rosaCina, dinastia Qing, XIX secolo '
Vaso a balaustro con alto collo dal bordo estroflesso, il corpo dipinto con personaggi e simboli benauguranti, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Lotto composto da due figure in porcellana biancaCina, dinastia Qing, XIX secolo [..]
L'una raffigurante uno degli immortali, l'altra un personaggio taoista con ruyi. Entrambe mostrano un marchio [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vassoio Canton in porcellana smaltata Cina, dinastia Qing, XIX secolo '
A sezione rettangolare, le pareti interne dipinte con elementi vegetali e farfalle, il riquadro centrale dipinto [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Piatto Armorial compagnia delle IndieCina, dinastia Qing, XVIII secolo '
Decorato con stemma occidentale nei toni della famiglia rosa.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Placca in porcellana famiglia rosa Cina, dinastia Qing, fine XIX-inizi XX secolo [..]
Dipinta con dame in giardino. Iscrizione e sigillo in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Figura in porcellana invetriata di verde raffigurante Manjusri su leoneCina, inizi [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Tre figure in porcellana smaltata Cina, XX secolo '
Una raffigurante un gruppo di bambini (restauro)- una raffigurante Shulao e recante due marchi ed una raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Sgabello da giardino in porcellana famiglia rosa su sfondo verde Cina, dinastia [..]
Dipinto con peonie e draghi alla ricerca della perla fiammeggiante su sfondo turchese.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Piatto in porcellana famiglia rosa Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng, XVIII [..]
Delicatamente dipinto con fiori sulla tesa e peonie, giacinti, fiori di pruno e rocce al centro.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso a balaustro rosso Cina, dinastia Qing, XIX secolo '
A sezione circolare in porcellana a pasta spessa interamente ricoperto di invetriatura rossa flambè. Il collo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Grande piatto celadon con decorazione biscuit Cina, inizi XX secolo '
vassoio decorato con dragone centrale e fiori sul bordo in ceramica biscuit, cavetto inciso con nuvole stilizz [..]
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
'Piatto Kutani con montatura europea in bronzo dorato Giappone, XIX secolo '
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Coppia di placche in porcellana dipinta con paesaggio ed iscrizioneCina, dinastia [..]
Montate su pannello in legno rifinito sopra e sotto da placche in terracotta stampata e smaltata decorata con [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Coppia di vasi in porcellana su sfondo giallo Cina, XIX-XX secolo '
Poggianti su disco, corpo globulare e largo collo cilindrico con bocca leggermente svasata. Decorati con riserve [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Coppia di vasi famiglia rosa a sezione esagonale Cina, dinastia Qing, XIX secolo [..]
L'esterno dipinto con cavalieri e personaggi su sfondo chiaro.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso in porcellana squadrato con monogrammi in rilievo sotto vetrina turchese Cina, [..]
Poggiante su disco, il corpo squadrato e con monogrammi in rilievo. Marchio a sei caratteri Yongzheng dipinto [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso globulare in gres con invetriatura celadon Cina, dinastia Qing, XIX secolo [..]
il corpo inciso sottocoperta con peonie e foglie, la base circondata da una fascia di petali lanceolati e petali [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso in porcellana bianco di CinaCina, dinastia Qing, XVIII secolo '
Vaso esagonale decorato con frutti e motivi fitomorfi a rilievo.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Coppia di vasi celadon Cina, dinastia Qing, XIX secolo '
con corpo cilindrico e bocca estroflessa, i manici zoomorfi e ricoperti di vetrina color oliva.
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 370 LOTTI