Asta (356)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 24/09/2019 Ore 10:30 - Lotti 0001-0192
SECONDA TORNATA: 24/09/2019 Ore 14:30 - Lotti 0193-0384
seleziona Autore
Arte Cinese
ARTE GIAPPONESE
Arte Himalayana
Arte Indiana
Arte Islamica
Arte Sud-Est Asiatico
Arte Tibetana
Lotto
Stima
1 - 30 di 370 LOTTI
Arte Cinese
Raro vaso meiping con decorazione cizhou Cina, tarda dinastia Ming, XVI-XVII sec [..]
Vaso in porcellana a pasta rossa, dalla classica forma meiping, dipinto con elementi floreali neri sotto insolita [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Grande piatto famiglia rosa Cina, dinastia Qing, XIX secolo'
poggiante su disco, le pareti interne baccellate in forma di petalo, la tesa dipinta con cartigli con simboli [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Coppia di vasi in porcellana smaltata con personaggi ed iscrizioni Cina, tarda [..]
Coppia di vasi a balaustro con bocca estroflessa, l'esterno dipinto con saggi, personaggi e cartigli con iscrizioni. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso a balaustro in porcellana Cina, XIX secolo '
Il corpo dipinto con personaggi ed animali mitologici- il collo con tralci vegetali su sfondo turchese. La base [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Elemento d'altare in smalti cloisonnč Cina, dinastia Ming, XV secolo '
Parte di un set rituale d'altare, caratterizzato da piede trococonico scampanato e vassoi su due livelli, finemente [..]
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
'Imponente manico di phurba in bronzo Tibet, XIX secolo '
Importante porzione di Phurba realizzato in fusione, presenta grande apice raffigurante tre volti di Hayagriva, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
'Sella tibetanaTibet, XVIII-XIX secolo '
Rara sella completa di tutti i suoi elementi: staffe, morso, briglia e finimenti da cavallo. La sella č composta [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Scultura in marmo bianco raffigurante LokapalaCina, dinastia Tang (?)'
Porzione di fregio decorativo raffigurante un guardiano in rilievo. Le linee sullo sfondo e sul retro potrebbero [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Scultura in legno laccato raffigurante Buddha stante Cina, dinastia Qing, XIX secolo [..]
Raffigurante Buddha stante, la sua mano destra in varada mudra, la sinistra regge un attributo. Apertura per alloggiamento [..]
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
'Grande scultura in legno laccato e dorato raffigurante Buddha Giappone, XIX secolo [..]
Scultura lignea raffigurante il Buddha storico in posizione stante su un'intricata base a pił livelli, composta [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Grande testa in marmo raffigurante Guanyin Cina, dinastia Ming '
Grande frammento di scultura raffigurante Bodhisattva o Guanyin ritratto con ieratica espressione ed intricata [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Anonimo cinese del XIX (?) secoloDue cavalli copia da Han GanInchiostro su carta [..]
Dipinto di ottima mano realizzato su carta nello stile della pittura di Zhao Mengfu.Si tratta di una copia libera [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Dipinto raffigurante dodici gamberi firmato Qi Baishi Acquerello su carta '
Rotolo verticale raffigurante dei gamberi su sfondo incolore. Iscrizione e sigillo in alto a sinistra.Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
'Tangka raffigurante PadmasambhavaTibet, XVIII-XIX secolo'
Tangka di scuola Kagyu in tardo stile Gadri raffigurante il maestro Padmasambhava nella sua pił canonica forma, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Grande dipinto su carta raffigurante un ufficiale Cina, dinastia Qing, XVIII secolo [..]
Dipinto raffigurante un ufficiale civile di settimo livello, riconoscibile dal badge sul petto raffigurante un'anatra [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Dipinto alla maniera cinese su cuoioEuropa, XIX secolo '
Dipinto suddiviso in quattro pannelli e dipinto con paesaggio bucolico fluviale con uccelli su sfondo dorato. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Grande paravento cinese a sei ante Cina, Anonimo, XVII secolo'
Paravento composto da sei rotoli verticali dipinti a tempera su seta a formare paesaggio montano con edifici, [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Sedia in legno di huanghuali Cina, prima metą XIX secolo '
Sedia rettangolare con gambe dritte, seduta impagliata e corti poggia braccio in legno traforato. Lo schienale [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Poltrona con braccioli in legno di jichimu, huanghuali e radicaCina, dinastia Qing, [..]
Poltrona a seduta rettangolare con braccioli e schienale collegati da sottili colonne dritte.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Grande tessuto Kesi raffigurante una fenice Cina, dinastia Ming, fine XVI-inizio [..]
Probabilmente in origine parte di un arazzo da muro pił ampio, questo pregiato kesi (seta incisa) č realizzato [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Grande teiera in porcellana bianco blu decorata con fiori di loto e fenici Cina, [..]
Marchio inciso sulla base.Base in legno.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Coppa bianco blu dipinta con aironi tra nuvole Cina, XX secolo '
marchio Chenghua a sei caratteri dipinto sulla base.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Coppia di vasi Kutani in maiolica Giappone, inizio XX secolo '
Dipinti con paesaggio lacustre. Marchio a sigillo a due caratteri sulla base.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Contenitore per cibo in porcellana famiglia rosaCina, inizi XX secolo'
L'esterno dipinto con dame in giardino.
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso in porcellana con invetriatura gialla Cina, XX secolo '
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Coppetta in porcellana bianco e blu Cina, dinastia Ming '
L'esterno decorato con tralci vegetali intrecciati.
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Budai in porcellana smaltata Cina, XX secolo '
Raffigurante il buddha della felicitą coperto da manto variopinto. Marchio sulla base.
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'XIA DEWU (Shandon Qingdao 1957)Tre piatti in porcellana policromaCina, XX secol [..]
L'uno raffigurante una mucca, sigillo dell'artista sulla destra- il secondo raffigurante una suonatrice di flauto [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vasetto in porcellana in stile CoryoCorea, XIX secolo '
Poggiante su disco, il corpo globulare dipinto con aironi e ricoperto di invetriatura color celadon.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Piatto in porcellana dipinta con personaggi e cartigli con iscrizioni Cina, dinastia [..]
Dipinto con quattro cartigli iscritti, quattro iscrizioni e quattro sigilli rossi. Supporto in legno.
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 370 LOTTI