Asta (205)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio
ven 5 OTTOBRE 2018
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
seleziona Autore
Franco Tardonato
Gabriele D'Annunzio
Marcello Fantoni
Mimmo Jodice
Paolo Rubboli
Romolo Apicella
Salvatore Procida
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Fotografia
Libri
Lotto
Stima
1 - 30 di 260 LOTTI
485
Versatoio in argento
corpo baccellato, presa laterale sbalzata con foglie d'acanto e desinente a ricciolo, base su quattro piedini [..]
Dettaglio Lotto
286
Venticinque stampe vintage a colori procedimento cromogenico e in bianco nero alla [..]
riproducenti spedizioni di apparecchiature del Nuovo Pignone con vari personaggi tra cui il sindaco La Pira (2 [..]
Dettaglio Lotto
359
Ventaglio in pizzo nero
ricami a fuselli, stecche in tartaruga, lievi difetti
Dettaglio Lotto
357
Ventaglio in pizzo ecrù
ricami a fuselli, stecche in madreperla, difetti
Dettaglio Lotto
361
Ventaglio in piume di struzzo bianche
stecche in tartaruga bionda, lievi difetti
Dettaglio Lotto
383
Vassoio rotondo in argento
bordo sbalzato a cordonetto, lievi difetti
Dettaglio Lotto
382
Vassoio rotondo in argento
Dettaglio Lotto
495
Vassoio ovale in argento
EUR 400,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
401
Vaso in vetro soffiato rosso
lievi difetti
Dettaglio Lotto
402
Vaso in vetro soffiato
a fasce alternate nei toni del verde e del viola, alto collo conico con bordo bianco
Dettaglio Lotto
463
Vaso in vetro blu
corpo piriforme decorato in argento con volute, sfoglie d'acanto, conchiglia e animali fantastici, fascia decorata [..]
Dettaglio Lotto
254
Vaso in cristallo
di forma a balaustro, decorato in oro, lievi difetti
Dettaglio Lotto
344
Vaso in ceramica smaltata verde
decorato con foglie stilizzate incise
Dettaglio Lotto
400
Vaso globulare in vetro soffiato nero
decorato con inclusioni di avventurina e inclusioni nei toni del bianco, verde e celeste a formare dei motivi [..]
Dettaglio Lotto
350
Vaso 'Buona fortuna' in ceramica Lenci
dipinto sul fronte con galeone e al verso con cartiglio recante iscrizione 'Buona fortuna', montato a lume con [..]
Dettaglio Lotto
488
Vaso biansato in argento
anse laterali desinenti a ricciolo e decorate con foglie d'acanto, bordo sbalzato con foglie lanceolate, corpo [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
406
Vaso a fazzoletto in vetro soffiato zanfirico
inclusioni nei toni del celeste, rosso e bianco
Dettaglio Lotto
405
inclusioni nei toni del giallo e del viola
Dettaglio Lotto
285
Gabriele D'Annunzio
a cura dell'Istituto Nazionale per la Edizione di Tutte le Opere di Gabriele d'Annunzio (ma: impressa nelle officine [..]
Dettaglio Lotto
395
Tre vassoi rotondi in metallo argentato
uno interamente traforato con motivi geometrici e prese laterali e due con bordi sbalzati con palmette, alcuni [..]
Dettaglio Lotto
377
Tre scatole in argento
una scatola portasigarette con coperchio traforato con volute e girali di foglie d'acanto, una scatolina inglese [..]
Dettaglio Lotto
343
Tre Netsuke in avorio
raffiguranti personaggi vari, tra cui un attore del teatro No con faccia ruotabile
Dettaglio Lotto
342
Tre Netsuke in avorio
raffiguranti due saggi e una figura femminile
Dettaglio Lotto
379
Tre conchiglie Tridacna
rivestite esternamente in argento
Dettaglio Lotto
476
Testa di unicorno
scultura in resina, difetti
Dettaglio Lotto
300
Tazza da puerpera in argento
sbalzata con motivi vegetali, prese laterali mosse con finale a cuore, corredata da cucchiaino, entro custodia [..]
Dettaglio Lotto
509
Tavolo da pranzo in travertino
Dettaglio Lotto
424
Tavolo a vela rotondo in noce
fusto a balaustro su tre piedi desinenti a ricciolo
Dettaglio Lotto
415
Tavolino da appoggio in rovere
a tre piani circolari, gambe dritte
Dettaglio Lotto
312
Tavolino da appoggio in noce
piano sagomato, gambe mosse riunite da traverse sagomate
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 260 LOTTI