Asta (205)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio
ven 5 OTTOBRE 2018
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
seleziona Autore
Franco Tardonato
Gabriele D'Annunzio
Marcello Fantoni
Mimmo Jodice
Paolo Rubboli
Romolo Apicella
Salvatore Procida
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Fotografia
Libri
Lotto
Stima
121 - 150 di 260 LOTTI
370
Coppia di cestini in argento
bordi traforati con motivi a quadrifoglio, base sagomata
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
371
Candeliere in argento e smalti
fusto a balaustro inciso con elementi vegetali e ornato da quattro figure di Cariatidi, base quadrilobata decorata [..]
EUR 130,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
372
Coppia di candelieri in argento
fusto a cono sfaccettato, montati a lume e corredati da paralume, basi appesantite
Dettaglio Lotto
373
Serie di dodici cucchiaini da te in argento vermeil
incisi con motivo a greca, manici sbalzati con piccole foglie d'acanto e finale a pinnacolo, corredati da pinzetta [..]
Dettaglio Lotto
374
Lotto di oggetti in argento
centrotavola martellato di forma ovale con bordo mosso e piedini a ricciolo, scatola porta sigarette rivestita [..]
Dettaglio Lotto
375
Servito da toilette in argento sterling
cesellato con volute, motivi floreali e iniziali, composto da vassoietto rettangolare, piattino ovale, tre spazzole, [..]
Dettaglio Lotto
376
Coppia di vasetti in argento
prese laterali a volute, corpo inciso con foglie d'acanto, lievissimi difetti
Dettaglio Lotto
377
Tre scatole in argento
una scatola portasigarette con coperchio traforato con volute e girali di foglie d'acanto, una scatolina inglese [..]
Dettaglio Lotto
378
Scatola portasigarette
di forma quadrata, coperchio inciso con motivi ad onda
Dettaglio Lotto
379
Tre conchiglie Tridacna
rivestite esternamente in argento
Dettaglio Lotto
380
Porta bon bon in argento
di forma ottagonale con bordo polilobato, fascia traforata, interamente sbalzato e cesellato con motivi floreali, [..]
Dettaglio Lotto
381
Lotto di oggetti in argento
una coppia di piattini rotondi e una coppia di vaschette sbalzate e incise con volute e motivi floreali, lievi [..]
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
382
Vassoio rotondo in argento
bordo sbalzato a cordonetto, lievi difetti
Dettaglio Lotto
383
Vassoio rotondo in argento
Dettaglio Lotto
384
Cestino centrotavola in argento
di forma sagomata
Dettaglio Lotto
385
Raccolta di monete e medaglie
tra cui alcune in argento, e alcune straniere (110)
Dettaglio Lotto
386
Piccola étagère pensile in legno laccato
realizzata a forma di lanterna cinese e dipinta con uccellini e motivi floreali nei toni dell'oro, mensolina centrale [..]
Dettaglio Lotto
387
Penna stilografica Waterman Paris
corpo in metallo cromato e rigato con rifiniture dorate e resina nera, pennino e cappuccio con marchio inciso, [..]
Dettaglio Lotto
388
Servito da te in metallo argentato
composto da due teiere, lattiera e zuccheriera, coperchi sormontati da motivi floreali, manici in legno ebanizzato, [..]
Dettaglio Lotto
389
Lotto di curiosità
composto da un vassoio a fagiolo in noce intarsiato al centro con conchiglia, una scatola impiallacciata in radica [..]
Dettaglio Lotto
390
Quindici grappoli d'uva in pietre dure
alcuni difetti e mancanze
Dettaglio Lotto
391
Nove grappoli d'uva in pietre dure
corredati da alzatina a tre ripiani in metallo argentato, alcuni difetti e mancanze
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
392
Sei piatti in vetro soffiato
nelle tonalità dell'ocra, giallo e rosa
Dettaglio Lotto
393
Sei piatti in vetro soffiato
nelle tonalità del rosso, verde e celeste
Dettaglio Lotto
394
Sei piatti in vetro soffiato
nelle tonalità del blu
Dettaglio Lotto
395
Tre vassoi rotondi in metallo argentato
uno interamente traforato con motivi geometrici e prese laterali e due con bordi sbalzati con palmette, alcuni [..]
Dettaglio Lotto
396
Coppia di legumiere in sheffield
di forma sagomata, bordi sbalzati con volute e conchiglie, coperchi incisi con monogrammi
Dettaglio Lotto
397
Servito da te e caffè in sheffield
composto da teiera, caffettiera, lattiera, bricco per l'acqua, zuccheriera e porta bon bon, coperchi con finali [..]
Dettaglio Lotto
398
Due fioriere in vetro soffiato
una realizzata come un cestino sferico sormontato da tre uccellini con inclusioni dorate ed una con inclusioni [..]
Dettaglio Lotto
399
Figura di anatra in vetro soffiato viola
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 260 LOTTI