Asta (205)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio
ven 5 OTTOBRE 2018
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
seleziona Autore
Franco Tardonato
Gabriele D'Annunzio
Marcello Fantoni
Mimmo Jodice
Paolo Rubboli
Romolo Apicella
Salvatore Procida
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Fotografia
Libri
Lotto
Stima
1 - 30 di 260 LOTTI
484
Acquasantiera pensile in argento
sbalzata e traforata con colombe che si abbeverano entro cornice di elementi vegetali e floreali raccordati sulla [..]
Dettaglio Lotto
450
Romolo Apicella
Acquasantiera pensile in terracotta smaltata
realizzata come un baldacchino sorretto da due colonne tortili sormontate da volatili, al centro altorilievo raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
451
Salvatore Procida
Acquasantiera pensile in terracotta smaltata verde
realizzata a forma di mandorla con al centro ostensorio a bassorilievo, coppa baccellata decorata ad altorilievo [..]
Dettaglio Lotto
348
Paolo Rubboli
Alzata in terracotta smaltata a lustro, inizio del XX secolo
coppa rotonda dipinta all'interno con stella a otto punte e motivi vegetali nei toni del rosso, blu e oro, fascia [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
363
Berretto da fumo in panno rosso e fili dorati
di gusto mediorientale, ricami blu ed in filo metallico dorato, lunga nappa dorata, denominato smoking cap perchè [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
443
Buddha in bronzo
realizzato in stile Rattanakosin, reca tracce di doratura
Dettaglio Lotto
349
Busto di Madonna Lenci
figura in terraglia policroma modellata a colaggio, veste celeste bordata in nero, velo nei toni del rosa dipinto [..]
Dettaglio Lotto
371
Candeliere in argento e smalti
fusto a balaustro inciso con elementi vegetali e ornato da quattro figure di Cariatidi, base quadrilobata decorata [..]
EUR 130,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
262
Centrotavola in metallo argentato
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
462
Centrotavola in vetro rostrato di Murano
di forma ovale, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
384
Cestino centrotavola in argento
di forma sagomata
Dettaglio Lotto
304
Cestino in argento sterling
di forma ovale, bordo mosso traforato e riccamente sbalzato con volute, motivi floreali e conchiglie
Dettaglio Lotto
275
Cinque Bibbie d'epoca in lingua inglese
Dettaglio Lotto
274
Cinque libri in lingua francese
Dettaglio Lotto
440
Cinque Netsuke in avorio
raffiguranti animali
Dettaglio Lotto
480
Cioccolatiera in argento
corpo sbalzato con baccellature tortili, piedini desinenti a ricciolo, presa del coperchio e manico laterale in [..]
Dettaglio Lotto
346
Marcello Fantoni
Ciotola in terracotta smaltata, Anni Cinquanta
dipinta nei toni dell'ocra, turchese e bordeaux, bordo leggermente mosso, rottura
Dettaglio Lotto
257
Cofanetto deumidificatore per sigari in radica
Dettaglio Lotto
419
Comodino a colonna impiallacciato in noce
piano rotondo in marmo, uno sportello sul fronte
Dettaglio Lotto
417
Comodino in legno laccato
dipinto a grottesche, fronte con sportello a calatoio, gambe mosse, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
508
Console in legno curvato laccato nero
Dettaglio Lotto
333
Contenitore per liquidi in terracotta ebanizzata
difetto
Dettaglio Lotto
492
Coppa centrotavola in argento
di forma ovale, bordo mosso, prese laterali a foggia di dragoni, base con nodo in osso, difetti
Dettaglio Lotto
404
Coppa in vetro soffiato lattimo
di forma circolare, decorata esternamente con inclusioni dorate, prese laterali a foggia di teste di puttini, [..]
Dettaglio Lotto
369
Coppa rotonda in argento martellato
Dettaglio Lotto
310
Coppia di appliques in bronzo dorato
realizzate come nastri intrecciati che sorreggono un medaglione in metallo smaltato raffigurante figure di gusto [..]
Dettaglio Lotto
409
Coppia di appliques in legno intagliato e dorato
ciascuna a tre bracci porta candela, lievissimi difetti
Dettaglio Lotto
372
Coppia di candelieri in argento
fusto a cono sfaccettato, montati a lume e corredati da paralume, basi appesantite
Dettaglio Lotto
370
Coppia di cestini in argento
bordi traforati con motivi a quadrifoglio, base sagomata
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
454
Coppia di fermalibri in metallo dorato
raffiguranti due cerbiatti, su basi in marmo, firmati 'Tedd'
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 260 LOTTI