Asta (205)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio
ven 5 OTTOBRE 2018
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
seleziona Autore
Franco Tardonato
Gabriele D'Annunzio
Marcello Fantoni
Mimmo Jodice
Paolo Rubboli
Romolo Apicella
Salvatore Procida
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Fotografia
Libri
Lotto
Stima
1 - 30 di 260 LOTTI
250
Servito da te e caffè in metallo argentato
corpi in parte baccellati, prese laterali in legno, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, lievi [..]
Dettaglio Lotto
251
Grande vassoio ovale in metallo argentato
bordo baccellato, prese laterali leggermente mossi, difetti
Dettaglio Lotto
252
Salver in sheffield
bordo sbalzato a cordonetto e con sei conchiglie tra foglie d'acanto, fondo inciso con cornucopie e girali
Dettaglio Lotto
253
Lotto
composto da una serie di sette piatti in porcellana, Villeroy & Boch, dipinti con le Storie russe, un piattino [..]
Dettaglio Lotto
254
Vaso in cristallo
di forma a balaustro, decorato in oro, lievi difetti
Dettaglio Lotto
255
Dieci bicchieri in cristallo di Boemia
nei toni del blu, rosso e verde, dipinti con motivi floreali, alcune differenze, difetti
Dettaglio Lotto
256
Fregio in legno intagliato
raffigurante la testa di un leone nello stile dei mascheroni a grottesca, lievi difetti
Dettaglio Lotto
258
Franco Tardonato
Il Marco Polo
serie di nove incisioni su lastre in argento, firmate e numerate 133/999, contenute entro cofanetto originale
Dettaglio Lotto
261
Specchio in metallo dorato
cornice sagomata, sbalzata con volute di foglie d'acanto e motivi floreali
Dettaglio Lotto
263
Due serviti da caffè in porcellana orientale
uno dipinto in monocromia rossa con personaggi ed uno dipinto con motivi floreali e volatili, completi per sei [..]
Dettaglio Lotto
264
Lotto di oggetti in cristallo
composto da centrotavola, due posacenere ed una caraffa rilegata in metallo argentato, lievi difetti (4)
Dettaglio Lotto
265
Corno su base in metallo
Dettaglio Lotto
272
Miscellanea di otto libri sulla Toscana
tra cui alcuni su Firenze, uno sulle opere di Puccini ed uno sul cinema
Dettaglio Lotto
273
Lotto di cinque libri d'arte
Dettaglio Lotto
274
Cinque libri in lingua francese
Dettaglio Lotto
275
Cinque Bibbie d'epoca in lingua inglese
Dettaglio Lotto
276
Lotto di libri
tra cui il Dizionario Enciclopedico Utet
Dettaglio Lotto
277
Diciassette libri d'arte
Dettaglio Lotto
278
Miscellanea di quattordici libri
Dettaglio Lotto
279
Quindici libri su Firenze e la Toscana
Dettaglio Lotto
280
Grande lotto di libri di erotica
tra cui narrativa, saggi e arte (68)
Dettaglio Lotto
281
Dieci libri d'arte
Dettaglio Lotto
282
Otto libri sulle chiese di Firenze
serie di otto pubblicazioni della Cassa di Risparmio di Firenze sulle chiese fiorentine
Dettaglio Lotto
283
Grande lotto di libri e opuscoli
tra cui alcuni di argomento scientifico e alcuni sull'arte nei secoli
Dettaglio Lotto
284
Edizione d'arte
Gustav Klimt. Tutti i dipinti. a cura di Tobias G. Natter. Taschen, 2012, entro cofanetto editoriale in carton [..]
Dettaglio Lotto
268
Lotto
un servito da te in terracotta decorato con paesaggi e personaggi, completo per sei persone, composto da teiera, [..]
Dettaglio Lotto
289
Lotto di curiosità in argento e metallo argentato
tra cui due modellini di bilance, un modellino di macchina da scrivere, alcune boccette porta profumo e alcune [..]
Dettaglio Lotto
290
Servito di posate da pesce in metallo dorato e argento
incise con motivi floreali stilizzati, manici rivestiti in argento sbalzato con foglie d'acanto, completo per [..]
Dettaglio Lotto
291
Servito di posate in metallo argentato
completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 11 forchette e 12 coltelli da [..]
Dettaglio Lotto
307
Lampadario in vetro soffiato incolore
fusto tortile, coppa costolata
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 260 LOTTI