Asta (205)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 260 LOTTI
Servito da te e caffè in metallo argentato
250
corpi in parte baccellati, prese laterali in legno, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, lievi [..]
Grande vassoio ovale in metallo argentato
251
bordo baccellato, prese laterali leggermente mossi, difetti
Salver in sheffield
252
bordo sbalzato a cordonetto e con sei conchiglie tra foglie d'acanto, fondo inciso con cornucopie e girali
Lotto
253
composto da una serie di sette piatti in porcellana, Villeroy & Boch, dipinti con le Storie russe, un piattino [..]
Vaso in cristallo
254
di forma a balaustro, decorato in oro, lievi difetti
Dieci bicchieri in cristallo di Boemia
255
nei toni del blu, rosso e verde, dipinti con motivi floreali, alcune differenze, difetti
Fregio in legno intagliato
256
raffigurante la testa di un leone nello stile dei mascheroni a grottesca, lievi difetti
Il Marco Polo
258

Franco Tardonato

serie di nove incisioni su lastre in argento, firmate e numerate 133/999, contenute entro cofanetto originale
Specchio in metallo dorato
261
cornice sagomata, sbalzata con volute di foglie d'acanto e motivi floreali
Due serviti da caffè in porcellana orientale
263
uno dipinto in monocromia rossa con personaggi ed uno dipinto con motivi floreali e volatili, completi per sei [..]
Lotto di oggetti in cristallo
264
composto da centrotavola, due posacenere ed una caraffa rilegata in metallo argentato, lievi difetti (4)
Miscellanea di otto libri sulla Toscana
272
tra cui alcuni su Firenze, uno sulle opere di Puccini ed uno sul cinema
Lotto di libri
276
tra cui il Dizionario Enciclopedico Utet
Grande lotto di libri di erotica
280
tra cui narrativa, saggi e arte (68)
Otto libri sulle chiese di Firenze
282
serie di otto pubblicazioni della Cassa di Risparmio di Firenze sulle chiese fiorentine
Grande lotto di libri e opuscoli
283
tra cui alcuni di argomento scientifico e alcuni sull'arte nei secoli
Edizione d'arte
284
Gustav Klimt. Tutti i dipinti. a cura di Tobias G. Natter. Taschen, 2012, entro cofanetto editoriale in carton [..]
Lotto
268
un servito da te in terracotta decorato con paesaggi e personaggi, completo per sei persone, composto da teiera, [..]
Lotto di curiosità in argento e metallo argentato
289
tra cui due modellini di bilance, un modellino di macchina da scrivere, alcune boccette porta profumo e alcune [..]
Servito di posate da pesce in metallo dorato e argento
290
incise con motivi floreali stilizzati, manici rivestiti in argento sbalzato con foglie d'acanto, completo per [..]
Servito di posate in metallo argentato
291
completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 11 forchette e 12 coltelli da [..]
Lampadario in vetro soffiato incolore
1 - 30  di 260 LOTTI