Asta (205)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio
ven 5 OTTOBRE 2018
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
seleziona Autore
Franco Tardonato
Gabriele D'Annunzio
Marcello Fantoni
Mimmo Jodice
Paolo Rubboli
Romolo Apicella
Salvatore Procida
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Fotografia
Libri
Lotto
Stima
151 - 180 di 260 LOTTI
400
Vaso globulare in vetro soffiato nero
decorato con inclusioni di avventurina e inclusioni nei toni del bianco, verde e celeste a formare dei motivi [..]
Dettaglio Lotto
401
Vaso in vetro soffiato rosso
lievi difetti
Dettaglio Lotto
402
Vaso in vetro soffiato
a fasce alternate nei toni del verde e del viola, alto collo conico con bordo bianco
Dettaglio Lotto
403
Figura di cane in vetro soffiato
alcuni difetti
Dettaglio Lotto
404
Coppa in vetro soffiato lattimo
di forma circolare, decorata esternamente con inclusioni dorate, prese laterali a foggia di teste di puttini, [..]
Dettaglio Lotto
405
Vaso a fazzoletto in vetro soffiato zanfirico
inclusioni nei toni del giallo e del viola
Dettaglio Lotto
406
inclusioni nei toni del celeste, rosso e bianco
Dettaglio Lotto
407
Serie di quattro piattini in vetro soffiato di Murano
decorati con inclusioni a spirale nei toni del rosso, celeste, viola e oro
Dettaglio Lotto
408
Grande vaso-scultura in vetro soffiato celeste opalescente
decorato con inclusioni di murrine e colature astratte nei toni del verde chiaro, nero e grigio
Dettaglio Lotto
409
Coppia di appliques in legno intagliato e dorato
ciascuna a tre bracci porta candela, lievissimi difetti
Dettaglio Lotto
410
Parafuoco in legno intagliato e dorato
di forma sagomata, cornice modanata, pannello in seta ricamato con motivi floreali, piedi desinenti a ricciolo, [..]
Dettaglio Lotto
411
Piantana da lettura in metallo dorato
paralume in seta con frange, difetti
Dettaglio Lotto
412
Lume da tavolo in ferro battuto
fusto in parte tortile, due bracci portacandele con volute, base a tripode, corredato da paralume decorato con [..]
Dettaglio Lotto
413
Lotto di oggetti da camino
una coppia di alari in ghisa e un soffietto in legno e cuoio decorato con borchie (3)
Dettaglio Lotto
414
Grande mortaio in legno esotico
corredato da pestello
Dettaglio Lotto
415
Tavolino da appoggio in rovere
a tre piani circolari, gambe dritte
Dettaglio Lotto
416
Coppia di sgabelli pieghevoli da bambino in legno dorato
montanti torniti, seduta realizzata ad arazzo, difetti
Dettaglio Lotto
417
Comodino in legno laccato
dipinto a grottesche, fronte con sportello a calatoio, gambe mosse, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
418
Tavolino basso da centro in noce
piano in marmo verde, sostegni a lira riuniti da traverse sagomate, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
419
Comodino a colonna impiallacciato in noce
piano rotondo in marmo, uno sportello sul fronte
Dettaglio Lotto
420
Sedia sdraio pieghevole in noce
corredata da due cuscini, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
421
Coppia di sdraio pieghevoli in noce
corredate ciascuna da due cuscini rivestiti in tessuto floreale, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
422
Poltrona in noce
montanti torniti, imbottita e rivestita in filaticcio giallo, seduta basculante su gambe sagomate riunite da t [..]
Dettaglio Lotto
423
Inginocchiatoio in noce
realizzato in stile Settecento, piano sagomato con un cassettino nella fascia, sostegno centrale mosso, base sagomata, [..]
Dettaglio Lotto
424
Tavolo a vela rotondo in noce
fusto a balaustro su tre piedi desinenti a ricciolo
Dettaglio Lotto
425
Coppia di poltrone in noce
braccioli mossi con montanti a stecche verticali leggermente sinuose, imbottite e rivestite in velluto beige, [..]
Dettaglio Lotto
426
Coppia di poltrone in noce
Dettaglio Lotto
427
Specchiera in legno intagliato e dorato
cornice intagliata con grandi volute e girali di foglie d'acanto, alcuni difetti e restauri
Dettaglio Lotto
428
Coppia di ventoline in ceramica policroma
cimasa sormontata da grande palmetta, dipinte con motivi floreali nei toni pastello, ciascuna a due bracci portacandela, [..]
Dettaglio Lotto
429
Lampadario in ceramica policroma di Bassano
fusto tornito, sei bracci portacandela mossi fra trionfo di fiori e pendenti, dipinto in policromia con motivi [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 260 LOTTI