Asta (205)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio
ven 5 OTTOBRE 2018
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
seleziona Autore
Franco Tardonato
Gabriele D'Annunzio
Marcello Fantoni
Mimmo Jodice
Paolo Rubboli
Romolo Apicella
Salvatore Procida
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Fotografia
Libri
Lotto
Stima
91 - 120 di 260 LOTTI
340
Sei figure in avorio scolpito
raffiguranti saggi, contadini e pescatore, basi in legno
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
341
Coppia di vasi in gres policromo
con decori a rilievo fitomorfi e draghi entro riserve, prese laterali a foggia di draghi
Dettaglio Lotto
342
Tre Netsuke in avorio
raffiguranti due saggi e una figura femminile
Dettaglio Lotto
343
Tre Netsuke in avorio
raffiguranti personaggi vari, tra cui un attore del teatro No con faccia ruotabile
Dettaglio Lotto
344
Vaso in ceramica smaltata verde
decorato con foglie stilizzate incise
Dettaglio Lotto
345
Marcello Fantoni
Lampada in terracotta smaltata
nei toni del grigio-verde e giallo, corredata da paralume
Dettaglio Lotto
346
Marcello Fantoni
Ciotola in terracotta smaltata, Anni Cinquanta
dipinta nei toni dell'ocra, turchese e bordeaux, bordo leggermente mosso, rottura
Dettaglio Lotto
347
Placca rotonda in terracotta smaltata
dipinta in policromia con busto di Sant'Antonio Abate, fascia decorata con palmette nei toni del blu su fondo [..]
Dettaglio Lotto
348
Paolo Rubboli
Alzata in terracotta smaltata a lustro, inizio del XX secolo
coppa rotonda dipinta all'interno con stella a otto punte e motivi vegetali nei toni del rosso, blu e oro, fascia [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
349
Busto di Madonna Lenci
figura in terraglia policroma modellata a colaggio, veste celeste bordata in nero, velo nei toni del rosa dipinto [..]
Dettaglio Lotto
350
Vaso 'Buona fortuna' in ceramica Lenci
dipinto sul fronte con galeone e al verso con cartiglio recante iscrizione 'Buona fortuna', montato a lume con [..]
Dettaglio Lotto
351
Madonna in preghiera
placca in ceramica policroma modellata a colaggio in altorilievo, lumeggiature in oro, firmata
Dettaglio Lotto
352
Piatto ovale in ceramica policroma
dipinto con figura femminile fra tralci floreali di gusto liberty su fondo color arancio
Dettaglio Lotto
353
Gruppo in porcellana
raffigurante una scena galante con personaggi in abiti settecenteschi, lumeggiature in oro
Dettaglio Lotto
354
Gruppo in porcellana di Capodimonte
raffigurante due fanciulle che corrono, rottura e piccole mancanze
Dettaglio Lotto
355
Due tovaglie in filet ecrù e panna
entrambi a motivi geometrici e floreali, lievi difetti (2)
Dettaglio Lotto
356
Lotto di tende in cotone damascato
composto da cinque teli in tessuto a motivo floreale, lievi difetti (5)
Dettaglio Lotto
357
Ventaglio in pizzo ecrù
ricami a fuselli, stecche in madreperla, difetti
Dettaglio Lotto
358
Ombrello
calotta in raso, puntale in legno e manico in resina, lievi difetti
Dettaglio Lotto
359
Ventaglio in pizzo nero
ricami a fuselli, stecche in tartaruga, lievi difetti
Dettaglio Lotto
360
Lotto di bastoni da passeggio
uno con manico in metallo argentato in stile Liberty ed un altro con ombrello nascosto, lievi difetti (6)
Dettaglio Lotto
361
Ventaglio in piume di struzzo bianche
stecche in tartaruga bionda, lievi difetti
Dettaglio Lotto
362
Ombrellino parasole
calotta in pizzo ecrù ricamato a fuselli, puntale e manico in avorio inciso, difetti
Dettaglio Lotto
363
Berretto da fumo in panno rosso e fili dorati
di gusto mediorientale, ricami blu ed in filo metallico dorato, lunga nappa dorata, denominato smoking cap perchè [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
364
Due ombrelli
uno da sera con calotta in pizzo nero ricamato e raso lilla e l'altro da pioggia con calotta in seta nera, entrambi [..]
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
365
Due ventagli in avorio
lievi difetti
Dettaglio Lotto
366
Scialle in seta avorio con ricami blu
ornato da scene orientali e motivi floreali, alta frangia intorno al tessuto, difetti
Dettaglio Lotto
367
Kimono in seta blu con ricami floreali gialli
corredato di cintura, lievi difetti
Dettaglio Lotto
368
Lotto di oggetti in argento
un calamaio inglese a navicella, una doppia campanella di servizio e una caraffa in vetro molato rilegata in argento, [..]
Dettaglio Lotto
369
Coppa rotonda in argento martellato
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 260 LOTTI