Asta (205)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio
ven 5 OTTOBRE 2018
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
seleziona Autore
Franco Tardonato
Gabriele D'Annunzio
Marcello Fantoni
Mimmo Jodice
Paolo Rubboli
Romolo Apicella
Salvatore Procida
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Fotografia
Libri
Lotto
Stima
31 - 60 di 260 LOTTI
280
Grande lotto di libri di erotica
tra cui narrativa, saggi e arte (68)
Dettaglio Lotto
281
Dieci libri d'arte
Dettaglio Lotto
282
Otto libri sulle chiese di Firenze
serie di otto pubblicazioni della Cassa di Risparmio di Firenze sulle chiese fiorentine
Dettaglio Lotto
283
Grande lotto di libri e opuscoli
tra cui alcuni di argomento scientifico e alcuni sull'arte nei secoli
Dettaglio Lotto
284
Edizione d'arte
Gustav Klimt. Tutti i dipinti. a cura di Tobias G. Natter. Taschen, 2012, entro cofanetto editoriale in carton [..]
Dettaglio Lotto
285
Gabriele D'Annunzio
a cura dell'Istituto Nazionale per la Edizione di Tutte le Opere di Gabriele d'Annunzio (ma: impressa nelle officine [..]
Dettaglio Lotto
286
Venticinque stampe vintage a colori procedimento cromogenico e in bianco nero alla [..]
riproducenti spedizioni di apparecchiature del Nuovo Pignone con vari personaggi tra cui il sindaco La Pira (2 [..]
Dettaglio Lotto
287
Mimmo Jodice
Processione religiosa
stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Dettaglio Lotto
288
Mimmo Jodice
Processione religiosa
Dettaglio Lotto
289
Lotto di curiosità in argento e metallo argentato
tra cui due modellini di bilance, un modellino di macchina da scrivere, alcune boccette porta profumo e alcune [..]
Dettaglio Lotto
290
Servito di posate da pesce in metallo dorato e argento
incise con motivi floreali stilizzati, manici rivestiti in argento sbalzato con foglie d'acanto, completo per [..]
Dettaglio Lotto
291
Servito di posate in metallo argentato
completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 11 forchette e 12 coltelli da [..]
Dettaglio Lotto
292
Lotto di oggetti in argento
un set di cinque posacenere realizzati come conchiglie ed una scatola portacarte rivestita in argento
Dettaglio Lotto
293
Lotto di oggetti in argento
quattro piccoli vasetti, una vaschetta, un piccolo tankard e un flaconcino, difetti
Dettaglio Lotto
294
Serie di dodici segnaposto in argento
realizzati come una foglia con manico in avoriolina, incisi con iniziali, difetti
Dettaglio Lotto
295
Dettaglio Lotto
296
Dettaglio Lotto
297
Salsiera in argento sterling
corredata da mestolino
Dettaglio Lotto
298
Serie di otto bicchieri in vetro e argento
di forma cilindrica, rilegati in argento sbalzato con volute e piccoli motivi floreali, lievi difetti
Dettaglio Lotto
299
Specchio da tavolo in argento
di forma ovale, cornice sbalzata con volute e foglie d'acanto
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
300
Tazza da puerpera in argento
sbalzata con motivi vegetali, prese laterali mosse con finale a cuore, corredata da cucchiaino, entro custodia [..]
Dettaglio Lotto
301
Porta bon bon in argento
realizzato a foggia di conchiglia, sbalzato con motivi floreali e traforato, su tre piedini sferici
Dettaglio Lotto
302
Tabacchiera in argento
corpo cesellato con motivi intrecciati e stelle stilizzate, coperchio centrato da monogramma in argento dorato
Dettaglio Lotto
303
Due vasi in argento inglese
bordo mosso, corpi conici sbalzati e traforati con volute e motivi floreali, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
304
Cestino in argento sterling
di forma ovale, bordo mosso traforato e riccamente sbalzato con volute, motivi floreali e conchiglie
Dettaglio Lotto
305
Lotto di oggetti in argento sterling
composto da una coppetta rotonda, Tiffany & Co., con bordi perlinati ed un piatto rotondo, Gorham, con alta fascia [..]
Dettaglio Lotto
306
Panchetto in legno tenero
piano da alzarsi con angoli arrotondati, montanti sagomati riuniti da traversa
Dettaglio Lotto
307
Lampadario in vetro soffiato incolore
fusto tortile, coppa costolata
Dettaglio Lotto
308
Coppia di tavolini da fumo in noce
piano circolare, sostegno centrale su tre gambe mosse, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
309
Portariviste in noce
fianchi sagomati, pannelli rivestiti in di velluto color senape
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 260 LOTTI