Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 985 LOTTI
Capriccio architettonico con figure
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Scena di interno con figure
312
olio su tela, cm 70x91
Animali da cortile
313

Cassana Giovanni Agostino

olio su tela, cm 73x95
Coppia di nature morte
314
tempera su pergamena, cm 35x50
venduto EUR 1.000,00
Madonna con Bambino e angeli
315
tempera su pergamena, cm 32x16,5
Coppia di vedute di piazza San Marco
316
coppia di disegni su carta, cm 33x48
Quattro allegorie
317
quattro acquerelli su carta, cm 38x27
venduto EUR 3.000,00
Ritratto di signora
318
olio su tela, in cornice ebanizzata
venduto EUR 450,00
Santo con barba bianca
319
olio su tela, cm 40x31
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 600,00
Pastorelli suonatori
320
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 55x65
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Ritratto femminile
321
olio su tela ovale, cm 85x50
venduto EUR 1.200,00
Studio di figure Studio di gallinaceo
322
due olii su carta, mm 200x300 e mm160x110
Uomo con turbante
323
olio su tela, cm 60x48
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Veduta di Napoli
324
olio su carta incollata su tavola, cm 42x29, in cornice dorata
venduto EUR 1.000,00
Golfo di Napoli
325

D'Anna Alessandro

olio su tela, cm 33x40
Calamaio in argento e vetro molato, bolli di Londra per il 1876
356
vassoio ottagonale inciso con motivi a festonidiametro cm 19peso 220 gr
Caffettiera in argento di gusto Impero, Francia XIX secolo
358
corpo ovoidale poggiante su tre piedi ferini, versatoio terminante con testa equinaaltezza cm 21
Doppia coppa potoria in argento sbalzato e cesellato, Germani '700, argentiere RC con corona, Ausburg XVI-XVII (?) secolo
359
Corpo decorato con motivi a mascheroni e festoni vegetaligr. 150, altezza cm 9
EUR 700,00 / 800,00
Ostensorio in argento, elementi del XVIII secolo e parti del XX secolo
venduto EUR 450,00
Crocifisso in legno ebanizzato con finimenti in argento sbalzato e figura di Cristo in argento, Italia centrale inizi XVIII secolo
EUR 700,00 / 800,00
Cestino in argento sbalzato, traforato e inciso. Stato Pontificio, Jesi bollo in uso dal 1817 al 1860 e marchio dell’argentiere non identificato.
364
Corpo ovale allungato lavorato a traforo con decori di gusto geometrico e floreale, manico sulla parte superiore [..]
Piatto in argento, Argentiere Tadiello, XX secolo
365
bordo traforato e decorato a motivo vegetale e conchiglie, diametro cm 33 peso 780 gr
venduto EUR 280,00
211 - 240  di 985 LOTTI