Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 985 LOTTI
Acetoliera in argento con ampolle in vetro, Italia fine XIX secolo, Argentiere ECG
385
teste leonine e piedi ad artiglio d'aquila, gr. 230, cm 15x9x25
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 290,00
Albarello in maiolica policroma, Sicilia XVIII secolo
984
corpo centrale decorato da testina di angioletto, altezza cm 21,5
venduto EUR 450,00
Alessandro Magno
615
Busto in marmo, altezza cm 78
venduto EUR 600,00
Andromeda
227
olio su tela, cm 40x26
EUR 550,00 / 650,00
venduto EUR 550,00
Angeli
238
olio su tavola, diametro cm 28
Angioletti
225
olio su tavola, cm 40x47
venduto EUR 1.900,00
Angolare a due ante lastronata in noce e radica, XIX secolo
venduto EUR 3.400,00
Angolare Luigi XV ad un'anta in legno laccato, Piemonte XVIII secolo
852
base a tre gambe arcuate ed un cassetto, alzata ad un'anta con decoro monocromo raffigurante scena pastorale, [..]
Animali
olio su tela, cm 87x67
venduto EUR 900,00
Animali da cortile
313

Cassana Giovanni Agostino

olio su tela, cm 73x95
Annunciazione

Rocca Michele

olio su tela, cm 81x67,5
EUR 3.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.800,00
Annunciazione
296
olio su tela, cm 62x74
venduto EUR 4.000,00
Anonimo del XIX secolo
902
Quattro dipinti raffiguranti scene di cacciagione, olio su tela, cm 25x20
Anonimo del XVIII secolo
233
Quattro formelline con episodi religiosi ad olio su tela, cm 31x29 e due formelle con figure femminili, cm 37, [..]
Antico tessuto broccato con stemma, XVII secolo
venduto EUR 750,00
Anton Maria Maragliano (1664-1739), ambito di
842

Maragliano Anton Maria

figura di Cristo crocifisso in legno scolpito e laccato, cm 36x23
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Anziana
951
busto in gesso, cm 70x45x70
Architettura con colonne classiche
277

Pedon Bartolomeo

olio su tela, cm 73x98,5, in cornice dorata
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.600,00
Argentiere Tosato, vassoio ovale a due manici, Roma XX secolo
505
stemma inciso al centro con corona di modello settecentesco, gr. 2550, cm 66,5x44
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 1.200,00
Argyle in argento sbalzato, fuso e cesellato, Scozia 1836-39 (?)
472
Porta salsa (argyle) con corpo piriforme poggiante su base circolare e bordo decorato con motivo a baccellatura, [..]
Armadio lastronato in bois de violette, Francia, periodo Régence, XVIII secolo
955
fronte a due ante, applicazioni di bronzi dorati, 130x40x198
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Arnoldo Fazzi (1855 - 1944)
593

Fazzi Arnoldo

Fontana in bronzo con figura femminile, coppa in pietra dura, altezza cm 100
venduto EUR 2.500,00
Ascensione di San Giuseppe
olio su tela, cm 34,5x44,5, firma Gaspari sul retro della tela
Assunzione della Vergine
240
olio su lapislazzuli, diametro cm 19
venduto EUR 8.500,00
Autunno e inverno
276

Brancaleone Pietro

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 65x81, in cornici dorate
EUR 3.000,00 / 3.500,00
1 - 30  di 985 LOTTI