Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 985 LOTTI
Scena di nudo con satiro
251
olio su rame, cm 20x26,5
venduto EUR 1.000,00
Coppia di paesaggi con figure
252
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 77x103, entro cornici dorate Impero
Santa martire
253
olio su tela, cm 50,5x46, in cornice dorata
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 600,00
Fuga in Egitto
254
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 54x99
EUR 1.400,00 / 1.800,00
venduto EUR 2.000,00
Coppia di ritratti
255
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x65 (difetti)
Morte di San Giuseppe
256

Biscaino Bartolomeo

olio su tela, cm 116x90
venduto EUR 2.000,00
La Natività
257
olio su tela, cm 75x101
Scena religiosa
258
olio su tela, cm 170x140
Scena biblica
259
olio su tela, cm 86x115
EUR 1.800,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.800,00
Sacrificio dell'antico testamento
EUR 1.400,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.400,00
Strage degli innocenti
261
olio su tela, cm 99x132
Baccanale
262
olio su tela, cm 94x123
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Monaci in cucina
263
olio su tela, cm 63x104, firma di difficile interpretazione in basso a destra
Paesaggi con rovine e personaggi
264
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x99
Scena interno con soldati
265
olio su tela ovale, cm 68x48
Strage degli Innocenti
266
olio su tela, cm 45x55
venduto EUR 900,00
Ritratto di gentiluomo
267
olio su tela, cm 64x48 (restauri)
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 800,00
Scena biblica
268
olio su tela, cm 45x55
Marina in tempesta
269

Vernet Joseph

olio su tela, cm 60x73,5
Veduta di porto
270
olio su tela, cm 40x65
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Ritratto di gentiluomo seduto
271
olio su tela, cm 108x91
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 350,00
Fuga in Egitto
272
olio su tela cm 71,5x67,5
venduto EUR 1.200,00
Velieri
273
olio su tela, cm 62x105
Battaglia con cavalieri
274
olio su tela, cm 35x48
venduto EUR 500,00
Marina con imbarcazione
275

Tassi Agostino

olio su tela, cm 22x42,5, in cornice dorata
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Autunno e inverno
276

Brancaleone Pietro

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 65x81, in cornici dorate
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Architettura con colonne classiche
277

Pedon Bartolomeo

olio su tela, cm 73x98,5, in cornice dorata
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.600,00
Visione di sant’Uberto
278
olio su tavoletta, cm 84x67
EUR 700,00 / 800,00
La Primavera
279
olio su tela, cm 95x68
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Paesaggio con figure e armenti
EUR 2.700,00 / 3.000,00
151 - 180  di 985 LOTTI