Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 985 LOTTI
Vassoio ovale in argento con manici. bordo sagomato
venduto EUR 900,00
Saliera in argento fuso, sbalzato, cesellato e traforato con vaschetta in vetro, Milano XIX secolo, argentiere G. B. Sala, bottega delle due spade con corona
398
corpo perlinato e traforato con motivi a foglia poggiante su base circolare con tritoni.gr. 120, altezza cm 6, [..]
Coppia di vasetti con coperchio in argento vermeille, XIX secolo
venduto EUR 220,00
Scatola a due aperture con manico in argento
venduto EUR 550,00
Cestino in argento traforato, Inghilterra, F.B.T., 1886
Orologio da tavolo in argento
404
peso 550 gr lordi (con meccanismo)
Placca in argento raffigurante deposizione, Italia XVIII secolo
venduto EUR 190,00
Dodici piatti in argento primo titolo, Parigi, punzone in uso dal 1878, argentiere G. Keller
406
Forma circolare con bordo decorato a nervatura e monogramma N.M. sulla tesagr. 6350, diametro cm 24
venduto EUR 3.800,00
Caffettiera in argento  di gusto Impero, Francia XIX secolo
407
corpo ovoidale poggiante su trepiedi ferini, versatoio terminante con testa equinaaltezza cm 23,5, gr. 460
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
Piattino e portareliquie e bicchiere punzonati Torretta
408
piatto diametro cm 15, porta reliquie altezza cm 11, gr. 350 circa
venduto EUR 200,00
Calice con patena in argento fuso, sbalzato e dorato, Punzone della Torretta per il 1749
409
base circolare gradinata e fusto a balaustro, gr. 370, altezza cm 20
venduto EUR 850,00
Piccola coppa biansata in argento fuso, sbalzato e cesellato, punzone lombardo-veneto in uso dal 1812 al 1872 per la città di Milano, argentiere Giuseppe Brusa (1820-1876)
410
corpo globulare con bordo decorato a motivi floreali e manici sagomatigr. 200, cm 13x9,5x6
Boccale biansato in argento poggiante su base circolare, XIX secolo
venduto EUR 120,00
Boccale in argento inciso, Inghilterra epoca Giorgio III
venduto EUR 320,00
Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato. Austria, 1807
413
piede circolare con fascia nervata e decori stilizzati di gusto neoclassico.Altezza cm 23, gr. 590 circa
venduto EUR 600,00
Cucchiaio spargizucchero in argento, argentiere AM, Copenaghen 1854
414
- cucchiaio con manico terminante a giglio stilizzato, argentiere CF, Copenaghen 1923- cucchiaio con manico decorato [..]
EUR 400,00 / 450,00
Coppia di candelieri in argento sbalzato, Paesi Bassi probabile XIX secolo
415
Piede sagomato e gradinato con nervatura a torchon che prosegue nel fustogr. 660, altezza cm 26
venduto EUR 750,00
Formaggiera in argento, XIX-XX secolo
venduto EUR 200,00
Caffettiera in argento, Inghilterra XX secolo
EUR 150,00 / 180,00
Due saliere in argento fuso, sbalzato, traforato, cesellato e vetri blu cobalto, Genova XIX secolo
418
- saliera a tripode con fascia traforata con motivi cuspidati e sostegni a foggia di talamoni con piedi ferini [..]
venduto EUR 140,00
Teiera e zuccheriera in argento, Inghilterra XIX secolo
419
corpo bacellato, gr. 545, altezze 13 cm e 10 cm
Lotto di oggetti in argento
421
composto da due pendenti di cui uno raffigurante putti e tori, cm 5x3,5, uno con angeli, cm 5x3,5 e portareliquie [..]
Coppia di candelieri in argento sbalzato, Stati Pontifici, primo quarto del XIX secolo
422
Base circolare con decori ovali e fusto con rastrematura e perlinaturegr. 490, altezza cm 22
EUR 600,00 / 700,00
Vassoietto in argento sbalzato e cesellato Verona metà del XVIII secolo
423
Bordo mistilineo con decori a volute alla “Beain”, del lotto fanno parte un fusto di calice in argento modificato [..]
venduto EUR 480,00
Coppia di doppieri in argento, XX secolo
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
271 - 300  di 985 LOTTI