Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 985 LOTTI
Coppia di ampolle da messa in vetro rivestito in argento sbalzato e cesellato. Italia centrale, Roma (?) XVII-XVIII secolo
367
Motivi a volute e traforato, piede circolare gradinatoaltezza cm 14,4peso 407 gr con vetro
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 1.100,00
Zuccheriera in argento, Milano seconda metà del XVIII secolo, bottega all’insegna dell’Aquila
369
Coperchio in argento sbalzato, cesellato e dorato, corpo a vaso decorato con motivi a foglie e poggiante su base [..]
Cinque cucchiai e un coltello in argento sterling cesellato Tiffany, USA 1856-1859
370
Decori sul manico a motivi geometrici e floreali di gusto settecentesco e riserva con inciso “Turner”gr. 430, [..]
venduto EUR 130,00
Lotto di sei piccoli cucchiai in argento dorato e nielli, Mosca 1850-1851
venduto EUR 200,00
Secchiello in argento fuso, sbalzato e cesellato, Napoli 1730
372
Corpo globulare sagomato poggiante su piede circolare e decorato con motivi barocchi, attacchi del manico a foggia [..]
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 790,00
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Napoli prima metà del XIX secolo
373
Corpo globulare con applicazioni di teste leonine che reggono anelli poggiante su piede circolare tronco conico, [..]
EUR 350,00 / 400,00
Specchio rettangolare in argento, manifattura Anglo-Indiana, XX secolo
374
Cornice sagomata decorata sulla fascia con motivi floreali. Al centro della cimasa monogramma con stemma. Cm 5 [..]
EUR 300,00 / 350,00
Caffettiera in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1738, argentieri S.I.
375
Corpo troncoconico riccamente inciso con motivi a volute e riserve, piede circolare gradinato e manico in legno [..]
Centrotavola in argento sbalzato, traforato e cesellato, Austria XIX-XX secolo
376
Coppa circolare traforata e decorata con motivi floreali poggiante su fusto a gabbia stilizzata, piede troncoconicogr. [..]
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 480,00
Coppia di portafiori in argento, Inghilterra inizio XX secolo
venduto EUR 140,00
Crocifisso in argento fuso, metà XIX secolo
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 290,00
Due piccole acquasantiere in argento sbalzato, XVIII-XIX secolo
379
montate su pannelli sagomati, cm 18x11 e cm 16x9 circa
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 330,00
Lotto di dodici saliere in argento 800 con cucchiaini, Argentiere GF
380
coppe interne in vetro blu, coperchi con prese a foggia animale, gr. 360 circa cm 3,5x3x5,5
venduto EUR 800,00
Crocifisso in argento montato su pannello ovale, XIX secolo
381
agli angoli quattro testine di Santi entro cornice in legno, cm 37x30
EUR 300,00 / 350,00
Caffettiera in argento sterling sbalzato, fuso e cesellato, Londra 1737, argentiere S.I.
382
Corpo tronco conico con fascia decorata a motivi floreali e volute. Manico in ebano sagomato e coperchio con presa [..]
Caffettiera in argento sbalzato, fuso e cesellato. Genova, secondo quarto XIX secolo, marchio territoriale in uso dal 1824 al 1873 (delfino arrotolato) e bollo di titolo (aquila coronata con stemma di Savoia sul petto).
383
Corpo ovoidale liscio poggiante su tre piedi a zampa di leone con attacchi a foglia di palma stilizzata, il beccuccio [..]
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 750,00
Navicella in argento sbalzato e tornito, manifattura italiana della metà del XVIII secolo.
384
Piede circolare bombato con costolature che si ripetono nel fusto e sul corpo della nave.peso 390 gr, altezza [..]
EUR 450,00 / 500,00
Acetoliera in argento con ampolle in vetro, Italia fine XIX secolo, Argentiere ECG
385
teste leonine e piedi ad artiglio d'aquila, gr. 230, cm 15x9x25
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 290,00
Zuppiera in argento fuso e sbalzato, XX secolo
386
Nel lotto anche placca di metallo argentato raffigurante ultima cena.Peso zuppiera gr. 1400, altezza cm 25, diametro [..]
venduto EUR 700,00
Lotto di oggetti in argento e metallo
venduto EUR 110,00
Caffettiera in argento sbalzato, fuso con manico in legno intagliati, Venezia ultimo quarto del XVIII secolo saggiatore N.R. con leone
390
Corpo piriforme poggiante su piede sagomato e gradinato ed alto versatoio, decoro a costolature e nervature verticaligr. [..]
venduto EUR 1.400,00
Insieme di oggetti in argento
392
tra cui specchio, set da trucco da viaggio e cucchiaio e forchettapeso 615 gr con specchio
Sei coppette  in argento, Milano XX secolo
393
490 gr; altezza 6 cm diametro 11
venduto EUR 280,00
Vassoio in argento sbalzato e inciso, marchio dell’argentiere consunto, Roma metà XVIII secolo
394
Forma ovale con bordo liscio, al centro del cavetto ricco stemma nobiliaregr. 230, cm 29x21
Serizio da tè e caffè in argento. Italia, Punzoni del fascio secondo quarto XX secolo
395
corpo bacellato e incisioni floreali di gusto settecentesco, gr. 1800
venduto EUR 850,00
Servizio da dodici da frutta in argento
396
composto da 12 forchette , 12 coltelli e tredici cucchiaini. gr 1200
venduto EUR 280,00
241 - 270  di 985 LOTTI