Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 985 LOTTI
Reliquiario in argento cesellato attribuito a Giovan Battista Taveggia, argentiere in Milano tra il 1747 e il 1775
venduto EUR 50,00
Passatoia persiana Hamadan, fine XIX secolo
venduto EUR 20,00
Paletta in argento, Inghilterra, città di Sheffield 1904
524
manico in avorio., Peso lordo, 230 gr., cm 32
EUR 50,00 / 80,00
venduto EUR 300,00
Piccolo boccale in argento, Londra 1874(?)
519
piedini a volute e motivi floreali, altezza 8,5 cm; gr 85, entro custodia in pelle con impressioni in oro
venduto EUR 120,00
Sigillo in argento a foggia di grifo, XIX secolo
venduto EUR 100,00
Cucchiaio in argento fuso, sbalzato e cesellato, manifattura italiana del XVII-XVIII secolo
427
sulla sommità del manico è presente una placchetta con incisione di memento mori a foggia di teschio.cm 11x3,5
venduto EUR 100,00
Servito di posate da dolce in diciassette pezzi, Goldsmith & Siversmith, M-1900
466
composto da sei forchette, sei cucchiai e cinque posate da dolce.gr. 1005
venduto EUR 180,00
Sei coppette  in argento, Milano XX secolo
393
490 gr; altezza 6 cm diametro 11
venduto EUR 280,00
Boccale biansato in argento poggiante su base circolare, XIX secolo
venduto EUR 120,00
Boccale in argento inciso, Inghilterra epoca Giorgio III
venduto EUR 320,00
Due saliere in argento fuso, sbalzato, traforato, cesellato e vetri blu cobalto, Genova XIX secolo
418
- saliera a tripode con fascia traforata con motivi cuspidati e sostegni a foggia di talamoni con piedi ferini [..]
venduto EUR 140,00
Piattino e portareliquie e bicchiere punzonati Torretta
408
piatto diametro cm 15, porta reliquie altezza cm 11, gr. 350 circa
venduto EUR 200,00
Lotto di oggetti in argento e metallo
venduto EUR 110,00
Piatto in argento, Argentiere Tadiello, XX secolo
365
bordo traforato e decorato a motivo vegetale e conchiglie, diametro cm 33 peso 780 gr
venduto EUR 280,00
Coppia di portafiori in argento, Inghilterra inizio XX secolo
venduto EUR 140,00
Merlo in argento, Milano XX secolo
venduto EUR 250,00
Campanello in metallo argentato
venduto EUR 120,00
Miniatura raffigurante donna con corona di fiori, XIX secolo
venduto EUR 110,00
Miniatura raffigurante profilo di bambina, XIX secolo
venduto EUR 100,00
Miniatura raffigurante profilo di dama, XIX secolo
venduto EUR 110,00
Miniatura raffigurante fanciulla orante, XIX-XX secolo
Scatola in argento decorata con riserve quadrate sulla fascia, India XIX secolo
venduto EUR 100,00
Scatola in argento decorata con riserve rettangolari sulla fascia, India XIX secolo
venduto EUR 100,00
1 - 30  di 985 LOTTI