Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 985 LOTTI
Presepe composto dalla Sacra Famiglia, angeli e numerose figure di pastori e magi, Napoli XVIII-XIX secolo
721
con numerosi accessori, vestiture originali, entro scoglio architettonico e teca in vetro, cm 84x45x180 (difet [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
venduto EUR 21.000,00
Coppia di zanne di elefante africano
Importante tappeto persiano Bidjar Triclinum  XIX secolo
1062
(per mpostazione triclinum si intende un manufatto che in un solo pezzo riproduce la disposizione dei tappeti [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Cassettone impiallacciato in mogano ed intarsiato in palissandro e bois de rose, stampigliato Jean-Baptiste Vassou, Francia XVIII secolo
868
Bureau cabinet in legno ebanizzato ed interamente laccato a chinoiseries, Inghilterra, XVIII secolo, stampigliato RF
872
base a quattro cassetti poggiante su piedi a cipolla, alzata a due ante sagomate celanti cassettini e vani portadocumenti, [..]
Ribalta Luigi XV lastronata in noce e radica di noce,  filettata con essenze esotiche, Verona secondo quarto del XVIII secolo
886
fronte a balestra suddiviso in tre cassetti separati da traverse e decorati da pannelli geometrici. La calatoia [..]
venduto EUR 8.500,00
Cassettone in legno laccato, Genova metà XVIII secolo
926
fronte mosso a due cassetti più due affiancati sotto il piano, decori policromi a motivo floreale e a rocailles [..]
venduto EUR 8.400,00
Coppia di battaglie
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 96x123
Coppia di console Impero in mogano, Sicilia XIX secolo
679
montanti anteriori arcuati con terminale dorato, piano in marmo bianco incassato, cm 110x56x95 (difetti)
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Paesaggio
308

Zais Giuseppe

olio su tela, cm 93x67, in cornice dorata
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Sacra Famiglia con Sant’Anna
300

Fiasella Domenico

olio su tela, cm 140x110
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Trumeau Luigi XIV lastronato in noce e radica di noce, Veneto fine XVIII secolo
882
corpo inferiore con fronte dritto a tre cassetti sormontati da calatoia celante scarabattolo. Corpo superiore, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Bureau plat impiallacciato in legni di frutto, Francia meridionale, seconda metà del XVIII secolo
869
fronte a cinque cassetti, gambe arcuate con applicazioni di bronzi dorati, piano in pelle, cm 143x73x79
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Trumeau Luigi XVI lastronato, Veneto XVIII secolo
863
base con fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante quattro cassettini, vani a giorno a vano segreto, alzata [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Coppia di librerie in legno laccato e dorato, XVIII secolo
853
due ante pannellate alla base ed una sovrastante a giorno, profili dorati, lesene sui montanti con capitelli fogliacei [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Cinque poltrone in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
870
braccioli a ricciolo, gambe arcuate, sedute e schienali imbottiti, cimasa centrata da decoro scolpito ad elementi [..]
Specchiera in legno intagliato ed interamente dorato, XVIII-XIX secolo
871
decori a volute, elementi fogliacei, ricca cimasa centrata da testina di putto, cm 96x186 (difetti)
Credenza a doppio corpo in stile Luigi XVI lastronata ed intarsiata, inizio XIX secolo
873
Coppia di coṃ lastronati ed intarsiato a due cassetti, XVIII secolo
890
fronte mosso, fianchi dritti, gambe troncoconiche con puntali in ottone dorato, cm 123x58x87
venduto EUR 5.500,00
Coppia di angoliere lastronate ed intarsiate in stile settecentesco
891
base a due ante con tiretto estraibile sovrastante, alzata a due ante a vetro sormontate da cimasa centrata da [..]
Ribalta interamente lastronata ed intarsiata, Lazio XVIII secolo
892
fronte mosso a tre cassetti sotto la calatoia celante quattro cassettini e vano a giorno centrale, cm 130x66x122 [..]
Cassettone Luigi XV interamente lastronato, Genova XVIII secolo
933
piano sagomato, fronte e fianchi mossi, due cassetti a specchio, alette sui montanti terminanti con scarpette [..]
Coṃ interamente lastronato a due cassetti, Napoli XVIII secolo
914
fronte e fianchi mossi, gambe arcuate terminanti con scarpette in bronzo dorato, cm 116x57x97 (difetti)
Coṃ Luigi XV a quattro cassetti, Francia XVIII-XIX secolo
946
fronte e fianchi mossi, alette sui montanti con bronzi dorati, piano in marmo sagomato, cm 130x62x83 (difetti)
Poltrona in legno scolpito attribuita all'intagliatore e scultore veneto Valentino Panciera Besarel (1829-1902)
748
decori intagliati alla maniera di Andrea Brustolon con figure di moretti e putti poggianti sulla struttura intagliata [..]
Sacra Famiglia con Santa Caterina e angeli musicanti
299

Cambiaso Luca

olio su tela, cm 144x118
Quattro candelabri Carlo X in bronzo e bronzo dorato a quattro luci, Francia prima metà XIX secolo
667
fusto centrale a colonna poggiante su piedi leonini e base aplinto, altezza cm 67
venduto EUR 5.000,00
Madonna con Bambino
305
olio su tavola, cm 97x73
Strage degli innocenti
261
olio su tela, cm 99x132
Paesaggi con rovine e personaggi
264
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x99
1 - 30  di 985 LOTTI