Asta (45)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato
Antiquariato
mar 28 - gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
seleziona Autore
Adams-Acton John
Alcati Ambrogio Antonio
Alciati Ambrogio Antonio
Banti Cristiano
Benliure Mariano
Biscaino Bartolomeo
Bloche Paul Roger
Borromini Paolo
Brancaleone Pietro
Buttafava Cristoforo
Cacciapuoti Guido
Cambiaso Luca
Cassana Giovanni Agostino
Castiglione Giovanni Benedetto ..
Cestaro Jacopo
Colkett Samuel David
Costa Zenoglio A.
D’Orsi Achille
D'Anna Alessandro
De Martino Giovanni
De Vito Camillo
Diaz de la Pena Narcisse Virgi ..
DOVA GIANNI
Dressler Alberto
Fazzi Arnoldo
Fiasella Domenico
Fidanza Raffaele
Funno Michele
Gargani Alfredo Ubaldo
Gatto Saverio
GEMITO VINCENZO
Hubert Robert
Jan Peeter Verdussen
Knip August
Koller
Luini Bernardino
Maccari Mino
Maragliano Anton Maria
Meneguzzo Franco
Monachesi Sante
Mulier detto il Tempesta Piete ..
Niemann Edmund John
Nuvolone Carlo Francesco
Olivetti Ercole
Pasquali Vincenzo
Pedon Bartolomeo
Pellini Eugenio
Pinedo Emile
Pomodoro Arnaldo
Procaccini Giulio Cesare
Pulzone Scipione
Ricci Marco
Roberto Luigi
Rocca Michele
Romanelli Giovanni Francesco
Rosa Salvator
Rosi Alessandro
Scoppa Giuseppe Gustavo
Siccardi Giuseppe
Solimena Francesco
Stanzione Massimo
Tassi Agostino
Vanni Francesco
Vernet Joseph
Vervloet Frans
Viazzi Cesare
Zais Giuseppe
Arte Orientale e Culture non E [..]
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Arredi: Mobili, lampadari
Arte Orientale
Dipinti e disegni antichi
Dipinti XIX-XX secolo
Maioliche
Novecento
Oggetti d'Arte
Orologi d’arredo
Porcellane
Sculture, bassorilievi
Specchiere
Tappeti
Vetri e cristalli
Lotto
Stima
1 - 30 di 985 LOTTI
721
Presepe composto dalla Sacra Famiglia, angeli e numerose figure di pastori e magi, [..]
con numerosi accessori, vestiture originali, entro scoglio architettonico e teca in vetro, cm 84x45x180 (difet [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
venduto EUR 21.000,00
Dettaglio Lotto
837
Coppia di zanne di elefante africano
kg 55, cm 197 e cm 190
Dettaglio Lotto
1062
Importante tappeto persiano Bidjar Triclinum XIX secolo
(per mpostazione triclinum si intende un manufatto che in un solo pezzo riproduce la disposizione dei tappeti [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
868
Cassettone impiallacciato in mogano ed intarsiato in palissandro e bois de rose, [..]
Dettaglio Lotto
872
Bureau cabinet in legno ebanizzato ed interamente laccato a chinoiseries, Inghilterra, [..]
base a quattro cassetti poggiante su piedi a cipolla, alzata a due ante sagomate celanti cassettini e vani portadocumenti, [..]
Dettaglio Lotto
886
Ribalta Luigi XV lastronata in noce e radica di noce, filettata con essenze esotiche, [..]
fronte a balestra suddiviso in tre cassetti separati da traverse e decorati da pannelli geometrici. La calatoia [..]
venduto EUR 8.500,00
Dettaglio Lotto
926
Cassettone in legno laccato, Genova metà XVIII secolo
fronte mosso a due cassetti più due affiancati sotto il piano, decori policromi a motivo floreale e a rocailles [..]
venduto EUR 8.400,00
Dettaglio Lotto
Coppia di battaglie
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 96x123
Dettaglio Lotto
679
Coppia di console Impero in mogano, Sicilia XIX secolo
montanti anteriori arcuati con terminale dorato, piano in marmo bianco incassato, cm 110x56x95 (difetti)
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
308
Zais Giuseppe
Paesaggio
olio su tela, cm 93x67, in cornice dorata
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
300
Fiasella Domenico
Sacra Famiglia con Sant’Anna
olio su tela, cm 140x110
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
882
Trumeau Luigi XIV lastronato in noce e radica di noce, Veneto fine XVIII secolo
corpo inferiore con fronte dritto a tre cassetti sormontati da calatoia celante scarabattolo. Corpo superiore, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
869
Bureau plat impiallacciato in legni di frutto, Francia meridionale, seconda metà [..]
fronte a cinque cassetti, gambe arcuate con applicazioni di bronzi dorati, piano in pelle, cm 143x73x79
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
863
Trumeau Luigi XVI lastronato, Veneto XVIII secolo
base con fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante quattro cassettini, vani a giorno a vano segreto, alzata [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
853
Coppia di librerie in legno laccato e dorato, XVIII secolo
due ante pannellate alla base ed una sovrastante a giorno, profili dorati, lesene sui montanti con capitelli fogliacei [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
870
Cinque poltrone in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
braccioli a ricciolo, gambe arcuate, sedute e schienali imbottiti, cimasa centrata da decoro scolpito ad elementi [..]
Dettaglio Lotto
871
Specchiera in legno intagliato ed interamente dorato, XVIII-XIX secolo
decori a volute, elementi fogliacei, ricca cimasa centrata da testina di putto, cm 96x186 (difetti)
Dettaglio Lotto
873
Credenza a doppio corpo in stile Luigi XVI lastronata ed intarsiata, inizio XIX [..]
Dettaglio Lotto
890
Coppia di coṃ lastronati ed intarsiato a due cassetti, XVIII secolo
fronte mosso, fianchi dritti, gambe troncoconiche con puntali in ottone dorato, cm 123x58x87
venduto EUR 5.500,00
Dettaglio Lotto
891
Coppia di angoliere lastronate ed intarsiate in stile settecentesco
base a due ante con tiretto estraibile sovrastante, alzata a due ante a vetro sormontate da cimasa centrata da [..]
Dettaglio Lotto
892
Ribalta interamente lastronata ed intarsiata, Lazio XVIII secolo
fronte mosso a tre cassetti sotto la calatoia celante quattro cassettini e vano a giorno centrale, cm 130x66x122 [..]
Dettaglio Lotto
933
Cassettone Luigi XV interamente lastronato, Genova XVIII secolo
piano sagomato, fronte e fianchi mossi, due cassetti a specchio, alette sui montanti terminanti con scarpette [..]
Dettaglio Lotto
914
Coṃ interamente lastronato a due cassetti, Napoli XVIII secolo
fronte e fianchi mossi, gambe arcuate terminanti con scarpette in bronzo dorato, cm 116x57x97 (difetti)
Dettaglio Lotto
946
Coṃ Luigi XV a quattro cassetti, Francia XVIII-XIX secolo
fronte e fianchi mossi, alette sui montanti con bronzi dorati, piano in marmo sagomato, cm 130x62x83 (difetti)
Dettaglio Lotto
748
Poltrona in legno scolpito attribuita all'intagliatore e scultore veneto Valentino [..]
decori intagliati alla maniera di Andrea Brustolon con figure di moretti e putti poggianti sulla struttura intagliata [..]
Dettaglio Lotto
299
Cambiaso Luca
Sacra Famiglia con Santa Caterina e angeli musicanti
olio su tela, cm 144x118
Dettaglio Lotto
667
Quattro candelabri Carlo X in bronzo e bronzo dorato a quattro luci, Francia prima [..]
fusto centrale a colonna poggiante su piedi leonini e base aplinto, altezza cm 67
venduto EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
305
Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 97x73
Dettaglio Lotto
261
Strage degli innocenti
olio su tela, cm 99x132
Dettaglio Lotto
264
Paesaggi con rovine e personaggi
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x99
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 985 LOTTI