Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 985 LOTTI
Paesaggio con figure
olio su tela, cm 100x138, in cornice
EUR 2.400,00 / 2.800,00
venduto EUR 2.200,00
Paesaggio
olio su tela, cm 60x94
Paesaggio lacustre Paesaggio con animali
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 98x122
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Madonna con apostoli
olio su tavola, diametro cm 36
Natura morta
olio su tela, cm 92x123
venduto EUR 3.800,00
Le nozze di Cana
olio su tela, cm 79x108 (difetti)
venduto EUR 1.900,00
Danae
olio su tela, cm 54x77
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 1.400,00
Romolo e Remo
olio su tela, cm 110x90
venduto EUR 2.200,00
Coppia di battaglie
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 96x123
Visitazione di Maria alla cugina Elisabetta
venduto EUR 800,00
Ritratto neoclassico
pastello su carta applicata su tela, cm 48x40, entro cornice dorata
venduto EUR 800,00
Ritratto neoclassico
venduto EUR 800,00
Ritratto neoclassico
venduto EUR 800,00
Ritratto neoclassico
venduto EUR 800,00
Ritratto neoclassico
venduto EUR 800,00
San Pietro in carcere
olio su tela, cm 64x94,5
Monaco in preghiera
olio su tela, cm 78x53
Sacra Famiglia con Santo in preghiera e Angeli
olio su tela ovale, cm 74x56, in cornice
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 600,00
Paesaggio con figure
tempera su carta, cm 30x48
Scena di battaglia
olio su tela, cm 77x95, in cornice
venduto EUR 2.000,00
Strada con carrozza e figure
211
tempera su carta, cm 225x169
Studio di testa maschile
212
disegno a matita e sanguigna su carta, mm 230x170, pubblicato sul catalogo della mostra del Morazzone del 1962 [..]
venduto EUR 1.500,00
Battaglia
213
olio su tela, cm 90x75
venduto EUR 1.000,00
Giochi di putti
214
coppia di dipinti, olio su tavola, cm 47x34
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Ritratto di nobildonna
216
olio su rame, cm 28x22,5
EUR 1.400,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.600,00
Paesaggio con figure ed architetture
217
grande dipinto a tempera su tela, cm 195x147
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Ritratto di contessa
218
olio su tela, cm 78x63
venduto EUR 600,00
219
grande dipinto a tempera su tela, cm 165x149
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Scena di caccia
220

Jan Peeter Verdussen

olio su tela, cm 30,5x37, firmato in basso a destra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
91 - 120  di 985 LOTTI