Asta (45)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato
Antiquariato
mar 28 - gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
seleziona Autore
Adams-Acton John
Alcati Ambrogio Antonio
Alciati Ambrogio Antonio
Banti Cristiano
Benliure Mariano
Biscaino Bartolomeo
Bloche Paul Roger
Borromini Paolo
Brancaleone Pietro
Buttafava Cristoforo
Cacciapuoti Guido
Cambiaso Luca
Cassana Giovanni Agostino
Castiglione Giovanni Benedetto ..
Cestaro Jacopo
Colkett Samuel David
Costa Zenoglio A.
D’Orsi Achille
D'Anna Alessandro
De Martino Giovanni
De Vito Camillo
Diaz de la Pena Narcisse Virgi ..
DOVA GIANNI
Dressler Alberto
Fazzi Arnoldo
Fiasella Domenico
Fidanza Raffaele
Funno Michele
Gargani Alfredo Ubaldo
Gatto Saverio
GEMITO VINCENZO
Hubert Robert
Jan Peeter Verdussen
Knip August
Koller
Luini Bernardino
Maccari Mino
Maragliano Anton Maria
Meneguzzo Franco
Monachesi Sante
Mulier detto il Tempesta Piete ..
Niemann Edmund John
Nuvolone Carlo Francesco
Olivetti Ercole
Pasquali Vincenzo
Pedon Bartolomeo
Pellini Eugenio
Pinedo Emile
Pomodoro Arnaldo
Procaccini Giulio Cesare
Pulzone Scipione
Ricci Marco
Roberto Luigi
Rocca Michele
Romanelli Giovanni Francesco
Rosa Salvator
Rosi Alessandro
Scoppa Giuseppe Gustavo
Siccardi Giuseppe
Solimena Francesco
Stanzione Massimo
Tassi Agostino
Vanni Francesco
Vernet Joseph
Vervloet Frans
Viazzi Cesare
Zais Giuseppe
Arte Orientale e Culture non E [..]
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Arredi: Mobili, lampadari
Arte Orientale
Dipinti e disegni antichi
Dipinti XIX-XX secolo
Maioliche
Novecento
Oggetti d'Arte
Orologi d’arredo
Porcellane
Sculture, bassorilievi
Specchiere
Tappeti
Vetri e cristalli
Lotto
Stima
1 - 30 di 985 LOTTI
386
Zuppiera in argento fuso e sbalzato, XX secolo
Nel lotto anche placca di metallo argentato raffigurante ultima cena.Peso zuppiera gr. 1400, altezza cm 25, diametro [..]
venduto EUR 700,00
Dettaglio Lotto
464
Zuppiera biansata in argento, Italia XX secolo
altezza cm 28, peso 1400 gr
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
454
Zuccheriera in argento sterling fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Londra 1836, [..]
Corpo globulare schiacciato con anse laterali sagomate e poggiante su quattro piedini con teste antropomorfe. [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
357
Zuccheriera in argento sterling con decori a volute, Argentiere FC
cm 13x9x11, gr. 270 circa
EUR 650,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
540
Zuccheriera in argento sbalzato, cesellato, traforato e vetro colorato. Napoli, [..]
Corpo circolare con motivo geometrico a traforo, sorretto da tre piedini rastremati, vaschetta in vetro blu e [..]
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 430,00
Dettaglio Lotto
369
Zuccheriera in argento, Milano seconda metà del XVIII secolo, bottega all’insegna [..]
Coperchio in argento sbalzato, cesellato e dorato, corpo a vaso decorato con motivi a foglie e poggiante su base [..]
Dettaglio Lotto
542
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Regno di Sardegna, punzone di [..]
corpo a vaso su piede circolare e decori a palmette, perlinature ogivali, manici laterali con finali a foggia [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
525
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Bolli del Regno di Sardegna in [..]
Corpo ovale con decori a rastremature e bordo con fascia a palmette stilizzate. Presa del coperchio a pigna. gr. [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
373
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Napoli prima metà del XIX sec [..]
Corpo globulare con applicazioni di teste leonine che reggono anelli poggiante su piede circolare tronco conico, [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
510
Zuccheriera con coperchio con fasce a torchon, anse laterali e prese del coperchio [..]
500 gr, h 17 cm
venduto EUR 140,00
Dettaglio Lotto
922 a
Ximenes
Ritratto di marinaio nell'oceano 1896
Dettaglio Lotto
Visitazione di Maria alla cugina Elisabetta
olio su tela, cm 50x63,5
venduto EUR 800,00
Dettaglio Lotto
232
Visitazione
olio su tela, cm 97x54
Dettaglio Lotto
278
Visione di sant’Uberto
olio su tavoletta, cm 84x67
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
671
Vetrinetta Napoleone III in mogano, Francia, fine XIX secolo
fronte ad un'anta dipinta alla base con scena galante, applicazione di bronzi dorati, ringhierina sulla sommità, [..]
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
865
Vetrinetta a due corpi, Napoli XX secolo
cimasa sagomata con console a goccia, vetrina cm 72x87x18, console cm 80x29x65
venduto EUR 800,00
Dettaglio Lotto
273
Velieri
olio su tela, cm 62x105
Dettaglio Lotto
270
Veduta di porto
olio su tela, cm 40x65
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
621
Veduta di Napoli del mare
gouache su carta, cm 42x82
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
324
Veduta di Napoli
olio su carta incollata su tavola, cm 42x29, in cornice dorata
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
974
Veduta di casolare con armenti
olio su tela, cm 244x176
Dettaglio Lotto
652
Veduta della città di Leytsendam
inchiostro su carta, mm 98x141, entro cornice nera e oro del XVIII secolo
Dettaglio Lotto
1020
Vassoio sagomato laccato in policromia, Venezia XIX secolo
al centro figura di orientale che riposa sotto una tenda con servitori, circondato da girali e tralci fioriti, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
397
Vassoio ovale in argento con manici. bordo sagomato
cm 62x38,5 peso 2290 gr
venduto EUR 900,00
Dettaglio Lotto
394
Vassoio in argento sbalzato e inciso, marchio dell’argentiere consunto, Roma metà [..]
Forma ovale con bordo liscio, al centro del cavetto ricco stemma nobiliaregr. 230, cm 29x21
Dettaglio Lotto
387
Vassoietto sagomato in argento sterling con putti a rilievo, Londra 1898
peso 320 gr, dimensioni 30x23 cm
Dettaglio Lotto
423
Vassoietto in argento sbalzato e cesellato Verona metà del XVIII secolo
Bordo mistilineo con decori a volute alla “Beain”, del lotto fanno parte un fusto di calice in argento modificato [..]
venduto EUR 480,00
Dettaglio Lotto
979
Vaso Milano, fabbrica di Felice Clerici, 1745-1790
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 20,0Sbeccatura al bordo superiore, restaurataCorpo “a balaustro” [..]
Dettaglio Lotto
932
Vaso con coperchio in bronzo con figure e cavalli a rilievo, Francia XIX secolo
altezza cm 23
Dettaglio Lotto
796
Vaso biansato in legno laccato ed intagliato, XVIII-XIX secolo
decori intagliati a motivo vegetale, anse a voluta a ricciolo, profili dorati, cm 57x25x29 (difetti)
venduto EUR 550,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 985 LOTTI