Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 985 LOTTI
Scena mitologica
olio su tela, cm 84x73
venduto EUR 1.500,00
Ascensione di San Giuseppe
olio su tela, cm 34,5x44,5, firma Gaspari sul retro della tela
Scena biblica

Cestaro Jacopo

olio su tela, cm 43,5x32
venduto EUR 650,00
Madonna in gloria col Bambino e Santi

Solimena Francesco

olio su tela, cm 80x57
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Annunciazione

Rocca Michele

olio su tela, cm 81x67,5
EUR 3.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.800,00
Cristo alla colonna
olio su tavola, cm 50x40,5
Sacrificio di Isacco

Mulier detto il Tempesta Pieter

olio su tela, cm 97x73
La visitazione
olio su tela, cm 60,5x47,5
venduto EUR 1.100,00
Figure con architetture
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 41x70
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Paesaggi
quattro pannelli double face, cm 88x40
Bamboccianti
olio su tela, cm 49x65
EUR 750,00 / 900,00
Contadini
olio su tela, cm 27x34,5
EUR 700,00 / 800,00
Paesaggio con figure Paesaggio con figure
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 63x108, cornice cm 75x121
EUR 3.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 5.000,00
Madonna orante
olio su rame, cm 15x11,7, recante antica iscrizione sul retro: “Opera del Treb(v)isani o del sig. Antonio Gher [..]
Salvator mundi

Procaccini Giulio Cesare

olio su tela, cm 89x69
EUR 600,00 / 650,00
Paesaggio con fiume

Colkett Samuel David

olio su tela, cm 24x28,5, in cornice dorata
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
Piccola natura morta
olio su tela, cm 30x39
venduto EUR 450,00
Putti
olio su tela, cm 110x87
Paesaggio

Rosa Salvator

olio su tela, cm 51x65
Ritratto di giovane
pastello su carta, cm 31x22,5
EUR 700,00 / 800,00
Coppia di scene di genere
Coppia di dipinti su tavoletta, cm 17x29
Contadini

Buttafava Cristoforo

olio su tela, cm 40x28 firmato e datato a destra in basso 1882
Gesù in cammino con i discepoli di Emmaus
Scena religiosa
olio su tela, cm 98x154
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Ritratto di giovane paggio turco con il turbante
Olio su tela, riportato su tavoletta, cm 14,5x12,2. Entro antica cornice in legno intagliato e dorato.
Madonna addolorata
olio su tela, cm 65x50
Animali
olio su tela, cm 87x67
venduto EUR 900,00
Figura maschile
olio su tela, cm 47x34,5
venduto EUR 1.100,00
Madonna penitente
olio su tela, cm 88x67
61 - 90  di 985 LOTTI