Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

751 - 780  di 985 LOTTI
Cavallino rampante in bronzo fuso e cesellato, XIX secolo
881
con base in legno sagomato e marmo, altezza cm 22
EUR 700,00 / 800,00
Trumeau Luigi XIV lastronato in noce e radica di noce, Veneto fine XVIII secolo
882
corpo inferiore con fronte dritto a tre cassetti sormontati da calatoia celante scarabattolo. Corpo superiore, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Scultura in legno raffigurante moretto con volatile, XIX secolo
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
Lotto di due scatolette ed un portamonete in avorio
884
portamonete in avorio con decorazioni floreali stile europee in argento, cm 8x5,5, scatola circolare diametro [..]
EUR 700,00 / 800,00
Ribalta Luigi XV lastronata in noce e radica di noce,  filettata con essenze esotiche, Verona secondo quarto del XVIII secolo
886
fronte a balestra suddiviso in tre cassetti separati da traverse e decorati da pannelli geometrici. La calatoia [..]
venduto EUR 8.500,00
Tavolo in stile Impero, prima metà XX secolo
887
gambe a guisa di cigno terminanti con piede ferino riunite da crociera, piano in legno dipinto a finto marmo, [..]
EUR 700,00 / 800,00
Madonna con Bambino
888
scultura in legno dipinto, altezza cm 76 (difetti)
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 850,00
Cantarano in noce a tre cassetti e calatoia, XVII secolo
889
scarabattolo a calatoia sulla sommità con cinque cassettini all'interno, fianchi pannellati, piede a ciabatta, [..]
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 1.300,00
Coppia di coṃ lastronati ed intarsiato a due cassetti, XVIII secolo
890
fronte mosso, fianchi dritti, gambe troncoconiche con puntali in ottone dorato, cm 123x58x87
venduto EUR 5.500,00
Coppia di angoliere lastronate ed intarsiate in stile settecentesco
891
base a due ante con tiretto estraibile sovrastante, alzata a due ante a vetro sormontate da cimasa centrata da [..]
Ribalta interamente lastronata ed intarsiata, Lazio XVIII secolo
892
fronte mosso a tre cassetti sotto la calatoia celante quattro cassettini e vano a giorno centrale, cm 130x66x122 [..]
Tavolino a biscotto Napoleone III con placche in porcellana, XIX secolo
893
gambe arcuate, applicazioni di bronzi dorati, cm 109x73
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
Ercole con leone, seconda metà del XIX secolo
894
bronzo a patina scura, altezza cm 25
EUR 600,00 / 650,00
Testata di letto in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
895
decori a volute ed elementi vegetali, cm 170x123 (difetti)
venduto EUR 850,00
Cassettone in noce con intarsi in legni vari, Italia centrale, fine XVIII, inizi XIX secolo
venduto EUR 1.500,00
Coppia di specchierine Luigi XV in legno intagliato e dorato a mecca, XVIII secolo
898
ricchi decori a motivo di volute, floreali e vegetali, cm 58x45 (difetti)
Presepe in terracotta dipinta, XIX secolo
899
composto da numerosi personaggi in abiti romani e animali, altezza cm 20 circa (difetti e mancanze)
venduto EUR 1.900,00
Coppia di consoles a goccia in legno intagliato, dorato e laccato, Lombardia, XVIII secolo
venduto EUR 650,00
Cantarano con scrittoio in legno e legno laccato, XVIII secolo
901
decori policromi floreali, scrittoio a ribalta celante cassettini, fianchi pannellati, cm 150x66x108 (difetti)
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.900,00
Anonimo del XIX secolo
902
Quattro dipinti raffiguranti scene di cacciagione, olio su tela, cm 25x20
Natura morta con lepre e cesto di frutta
Tavolo vetrina stile Sheraton, Inghilterra XIX secolo
904
fascia decorata da festoni fioriti policromi, alte gambe arcuate riunite da traverse e pianetto, cm 60x37x73
La dualità e l’uno
906

Pomodoro Arnaldo

ceramica es. 335/1500, diametro cm 31
Senza titolo, 1960
907

Meneguzzo Franco

tecnica mista, cm 70x100, firmato e datato
Inginocchiatoio in noce scolpito, Italia XVII-XVIII secolo
908
fronte ad un'anta ed un cassettino sovrastante con decori intagliati a motivo fogliaceo e floreale, cm 85x70x5 [..]
Lotto di quattro piatti in maiolica policroma, XVI-XVII secolo
Coṃ a due cassetti lastronato ed intarsiato, Roma XVIII secolo
910
fronte e fianchi mossi, piano sagomato, gambe arcuate, cm 146x58x92
751 - 780  di 985 LOTTI