Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

871 - 900  di 985 LOTTI
Coppia di appliques Impero a tre luci in bronzo dorato, XIX secolo
Cavalli con carrozza
1002

Koller

olio su tavola, cm 69x100
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Cassettone a ribalta in noce, radica e altri legni, Italia settentrionale, fine XVIII secolo
1003
fronte a tre cassetti sotto la calatoia celante quattro cassettini e vano a giorno centrale, cm 140x60,5x120
EUR 1.800,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.800,00
Specchiera in stile in legno intagliato e dorato, XIX secolo
1004
console cm 126x55x90, specchiera cm 160x136
venduto EUR 2.000,00
Specchiera in legno intagliato e dorato Luigi XVI, fine XVIII secolo
1005
vaso fiorito sulla sommità con prese a serpi affiancato da figure di cigni, poggiante su due piedi ferini, cm [..]
Credenza in stile a due ante e due cassetti, XIX secolo
1006
lesene intarsiate sui montanti, cm 152x49x107
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Tavolo da gioco lastronato ed intarsiato, XVIII secolo
1007
un cassetto sulla fascia, piano intarsiato con scacchiera, cm 85x85x74
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Piccola specchiera in legno dorato, fine XVIII secolo
1009
decori a volute, bacellature e festoni floreali, cm 50x35 (difetti)
Comodino lastronato in palissandro e altri legni, Sicilia XVIII secolo
venduto EUR 950,00
Lastra in marmo bianco scolpita ad altorilievo raffigurante cavaliere, scultore prossimo a Tino di Camaino, Italia meridionale (Napoli) prima metà del XIV secolo
EUR 1.400,00 / 1.400,00
venduto EUR 1.400,00
Cantarano interamente lastronato e filettato, XVIII secolo
1012
fronte scantonato a tre cassetti più uno sotto il piano, fianchi pannellati, cm 145x49x107 (difetti e sostituz [..]
venduto EUR 1.500,00
Scena religiosa
1013
olio su tela, cm 75x89
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Tre poltrone Luigi XVI in legno intagliato, seconda metà XVIII secolo
1014
braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale rivestiti in tesstuto rosso, cm 52x49x [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Coppia di poltrone Luigi XVI laccate, fine XVIII secolo
1015
schienale diritto, gambe troncoconiche scanalate, cm 61x55x90
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00
Antico tessuto broccato con stemma, XVII secolo
venduto EUR 750,00
Ritratto di signora
1017

Alcati Ambrogio Antonio

olio su tela, cm 138x92, in cornice dorata, firmato al centro a destra
Mobile bar a finta libreria
1017 b
base a due ante pannellate, cm 106x51x138
Ritratto di gentiluomo
1019

Alciati Ambrogio Antonio

olio su tela, cm 138x92 in cornice dorata, firmato al centro a destra
Vassoio sagomato laccato in policromia, Venezia XIX secolo
1020
al centro figura di orientale che riposa sotto una tenda con servitori, circondato da girali e tralci fioriti, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Due poltrone Luigi XV intagliate e dorate, XVIII secolo
1022
decori a volute ed elementi vegetali, seduta e schienale rivestite in tessuto ricamato
1023
1024
Salotto in stile Luigi XVI, XIX secolo
1026
composto da divano, due poltrone e quattro sedie in legno intagliato e dorato, gambe troncoconiche scanalate, [..]
Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
1027
decori a volute ed elementi vegetali, cimasa con specchietto al centro, cm 124x90
venduto EUR 1.600,00
Busto di gentiluomo, Roma 1864
1029

Adams-Acton John

scultura in marmo bianco, altezza cm 70
venduto EUR 2.400,00
871 - 900  di 985 LOTTI