Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

781 - 810  di 985 LOTTI
Placca in rame sbalzato raffigurante il sacrificio di Isacco, arte barocca italiana del XVII secolo
911
cm 46x25.La composizione, che si scandisce verticalmente, è elaborata su modelli e particolari che richiamano [..]
venduto EUR 800,00
Coppia di contenitori in legno intagliato, dorato e dipinto, Italia centrale XVIII secolo
912
corpo cilindrico con finestre ovali e stemmi policromi poggianti su piedi circolari, ricco intaglio fogliaceo, [..]
Scrivania interamente lastronata a cinque cassetti in stile settecentesco
913
fronte e fianchi mossi, cinque cassetti e tiretto estraibile sotto il piano, gambe arcuate terminati con scarpoette [..]
Comò interamente lastronato a due cassetti, Napoli XVIII secolo
914
fronte e fianchi mossi, gambe arcuate terminanti con scarpette in bronzo dorato, cm 116x57x97 (difetti)
Maniglione in bronzo, XVIII secolo
915
decori con putti ed elementi vegetali, mascherone alla base, cm 26x18
Lotto di tre oggetti in avorio, XIX secolo
916
composto da agenda con rivestitura in avorio con decorazioni, cm 10x6,5, rivestimento per libro in avorio con [..]
Tavolo da gioco Luigi XVI lastronato ed intarsiato, inizio XIX secolo
918
gambe troncopiramidali, piano a libro con decoro intarsiato a motivi fogliacei, cm 80x40x76
venduto EUR 4.000,00
Tavolo da gioco Luigi XVI in legno lastronato, fine XVIII secolo
919
piano a libro, un cassetto sulla fascia, gambe troncopitamidali, cm 99x49,5x77, aperto cm 99x99x77 (difetti)
Chiesa di Boccadasse,Corso Italia, Chiesa di san Francesca Da Paola
921 a
lotto di tre dipinti su tavoletta, cm 28x34 e cm 40x27
Piccola scrivania Luigi XVI lastronata ed intarsiata, fine XVIII secolo
922
fronte a cinque cassetti, gambe troncopiramidali, cm 88x45x77 (difetti)
venduto EUR 2.600,00
Ximenes
922 a
Ritratto di marinaio nell'oceano 1896
Grande specchiera in legno intagliato ed interamente dorato, Italia XVIII-XIX secolo
923
decori intagliato a volute ed elementi vegetali, ricca cimasa traforata decorata con volute a ricciolo, elementi [..]
venduto EUR 3.000,00
Crocifisso con Cristo in avorio, Italia o Francia XVII secolo
Consolle Luigi XVI con specchiera in legno intagliato ed interamente dorato, XVIII-XIX secolo
925
fascia decorata da elementi fogliacei e floreali, gambe scanalate e piano in marmo; alta specchiera arricchita [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.800,00
Cassettone in legno laccato, Genova metà XVIII secolo
926
fronte mosso a due cassetti più due affiancati sotto il piano, decori policromi a motivo floreale e a rocailles [..]
venduto EUR 8.400,00
Cassettone Napoleone III, Francia XIX secolo
927
fronte a tre cassetti con intarsi e filettature, cm 120x50x88
EUR 800,00 / 900,00
Tavolino a bacheca in stile Napoleone III, fine XIX secolo
928
interamente lastronato con applicazioni di bronzi dorati, piano a vetrina apribile, cm 82x50x76,5
EUR 900,00 / 1.000,00
Paesaggio con lago
929
olio su tela, cm 28x37
Coppia di appliques Luigi XV in bronzo dorato a due luci, XVIII secolo
Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato. Roma seconda metà XVIII secolo
931
braccioli a ricciolo, decori a motivo vegetale e rocailles, gambe arcuate
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Cassettone Luigi XV interamente lastronato, Genova XVIII secolo
933
piano sagomato, fronte e fianchi mossi, due cassetti a specchio, alette sui montanti terminanti con scarpette [..]
Pendente ovale con cornice modanata in corno e mostra in cristallo di rocca globulare. Italia o Francia XVI secolo
934
Sul fronte e sul retro raffigurazioni policrome del profilo di Cristo e della Madonna. Finimenti in argento.Cm [..]
Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo
936
decori intagliati a motivo di foglie accartocciate, cm 137x100
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Comò a quattro cassetti interamente lastronato ed intarsiato, fine XVIII secolo
937
fronte e fianchi dritti, decori intarsiati a motivo di racemi vegetali, cm 137x61x107 (difetti)
Grande specchiera in legno intagliato e dorato in stile Veneziano, XVIII secolo
938
decori a volute ed elementi vegetali, cimasa con specchio centrale sormontata da vasetto fiorito, cm 130x260 ( [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
781 - 810  di 985 LOTTI