Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

661 - 690  di 985 LOTTI
Trumeau Luigi XIV interamente lastronato e filettato in essenze pregiate, XVIIII secolo
791
fianchi pannellati, tre cassetti sul fronte e lesene sui montanti, alzata a due ante a specchio con tiretti sottostanti, [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00
venduto EUR 4.000,00
Coppia di alari in bronzo dorato, Francia, XIX secolo
792
decori di putti, altezza cm 43 (difetti)
venduto EUR 300,00
Specchiera Luigi XIV intagliata e dorata, Piemonte XVIII-XIX secolo
794
ricca cimasa traforata a volute, elementi vegetali e floreali, da cui si dipartono cascate floreali, cm 164x89 [..]
Divanetto in legno laccato, Venezia XIX secolo
795
gambe troncopiramidali, profili dorati, cm 170x54x85
venduto EUR 600,00
Vaso biansato in legno laccato ed intagliato, XVIII-XIX secolo
796
decori intagliati a motivo vegetale, anse a voluta a ricciolo, profili dorati, cm 57x25x29 (difetti)
venduto EUR 550,00
Quattro reliquiari in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
EUR 1.800,00 / 2.200,00
venduto EUR 2.000,00
Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato, XIX secolo
798
decori a motivo fogliaceo e a traforo, cm 48x30 (difetti)
venduto EUR 850,00
Coppia di candelabri a sei braccia in vetro di Murano, XX secolo
799
poggianti su tre gambe arcuate, altezza cm 80 (difetti, mancanze)
venduto EUR 550,00
Madonna con Bambino
800
legno scolpito, altezza cm 80
Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
801
decori scolpiti a motivi di volute e fogliacei, base triangolare su cui poggiano i tre piedi caprini, altezza [..]
Quattro ventoline in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
802
profilo sagomato con decori scolpiti a volute ed elementi vegetali, cm 94x63 (difetti, rotture)
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Consolina in legno intagliato e dorato in stile, inizio XIX secolo
803
fascia decorata da festoni vegetali, piano in marmo,cm 63x45x80 (difetti)
Coppia di maschere in stucco dipinto, Veneto XIX secolo
Pendola da tavolo in mogano, XIX secolo
806
quadrante con numerazione romana in nero, cm 28x16x49
Scrigno in legno ebanizzato, Giappone XVIII secolo
807
maniglie ed applicazioni in metallo inciso, cm 60x30x48
venduto EUR 500,00
Coppia di specchierine ovali in legno intagliato, traforato e dorato, XVIII secolo
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.500,00
Paesaggio lacustre
809
olio su tela, cm 71x92
venduto EUR 500,00
Gruppo di due crocefissioni intagliate in varie essenze lignee. Arte d'oltralpe, Germania (?) XVII-XVIII secolo
810
Una con trinità cm 11 su marmo cm 17 e una con Trinità e Santi, cm 10 su marmo, cm 11,7 supporti non coesi
Specchiera in legno intagliato e dorato, Italia XVIII-XIX secolo
811
ricca cimasa traforata e decorata a volute, elementi fogliacei e floreali, cm 165x85
venduto EUR 2.500,00
Ribaltina lastronata a tre cassetti, Veneto XVIII secolo
812
base mossa a tre cassetti, calatoia celante quattro cassettini e antina centrale, cm 93x57x106 (difetti)
Lampadario a mongolfiera, Francia XIX secolo
813
struttura e fascia in bronzo dorato, catene di cristalli, altezza cm 120, diametro cm 50 (difetti e mancanze)
Bergere in legno intagliato e laccato, Francia fine XVIII secolo
814
gambe arcuate, schienale centrato da decoro intagliato a guisa di conchiglia, cm 75zx64x113
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 700,00
Mobile a due corpi lastronato in radica, Inghilterra, XX secolo
815
base a quattro ante e tre cassetti, alzata a quattro ante a vetro con ripiano interni, cm 203x55x228
venduto EUR 2.400,00
Trumeau interamente lastronato in bois de violette con cimasa centrata da specchietto
816
fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante cinque cassettini e vano a giorno superiore, alzata a due ante a [..]
Nudo femminile
817

Monachesi Sante

olio su tela, cm 70x50
venduto EUR 700,00
Ribalta Luigi XIV interamente lastronata e filettata in radica di noce, XVIII secolo
819
fronte mistilineo a tre cassetti, calatoia sagomata celante cassettini e vani a giorno, piedi a mensola, cm 118x57x111 [..]
Coṃ a due cassetti lastronato ed intarsiato, XIX secolo
820
fronte mosso a due cassetti con intarsi in avorio, gambe mosse con piede a sfera, piano in marmo sagomato, cm [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
661 - 690  di 985 LOTTI