Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

721 - 750  di 985 LOTTI
Tavolo lastronato ad alette, XIX secolo
851
un cassetto sulla fascia, decori intarsiati a motivo floreale, cm 74x66x60
venduto EUR 700,00
Angolare Luigi XV ad un'anta in legno laccato, Piemonte XVIII secolo
852
base a tre gambe arcuate ed un cassetto, alzata ad un'anta con decoro monocromo raffigurante scena pastorale, [..]
Coppia di librerie in legno laccato e dorato, XVIII secolo
853
due ante pannellate alla base ed una sovrastante a giorno, profili dorati, lesene sui montanti con capitelli fogliacei [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Specchiera in legno lastronato, XIX secolo
854
specchio superiore con decoro in oro rappresentante figura femminile con ombrellino, cm 67x130
Ribalta Luigi XIV lastronata ed intarsiata, XVIII secolo
857
fronte e fianchi mossi, quattro cassetti più due affiancati sotto la calatoia celante cassettini e vani a giorno [..]
Gruppo del compianto, Napoli, fine del XVIII secolo
858
la Maddalena con vesti in seta rosa e manto giallo, la Madonna con veste rosa e manto azzurro, altezza cm 26,5 [..]
EUR 600,00 / 700,00
Coppia di poltrone Luigi XIV in noce intagliato, XVIII secolo
859
seduta e schienale rivestiti con tessuto a piccolo punto, gambe troncopiramidali riunite da crociera, cm 62x66 [..]
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 1.000,00
Specchiera e coppia di appliques in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
860
decori intagliati a volute a ricciolo, elementi vegetali e floreali, cm 66x54, cm 58x34 (difetti)
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 600,00
Ribalta Luigi XIV lastronata, XVIII secolo
862
fronte mosso a tre cassetti, fianchi dritti, profili ebanizzati, calatoia celante quattro cassettini a vano a [..]
Trumeau Luigi XVI lastronato, Veneto XVIII secolo
863
base con fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante quattro cassettini, vani a giorno a vano segreto, alzata [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Caminiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo
864
lesene scanalate sui montanti, festoni vegetali sulla sommità con profilo femminile superiore, cm 130x25x204
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
Vetrinetta a due corpi, Napoli XX secolo
865
cimasa sagomata con console a goccia, vetrina cm 72x87x18, console cm 80x29x65
venduto EUR 800,00
Comodino in stile Luigi XV in legno laccato, XIX secolo
866
fronte mosso a due ante, gambe arcuate, decori policromi floreali, piano in marmo sagomato, cm 43,5x28x79,5
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
Piatto in maiolica policroma, Cantagalli XIX secolo
867
decori policromi a grottesche, centro del cavetto decorato con putti, diametro cm 37
EUR 650,00 / 750,00
Cassettone impiallacciato in mogano ed intarsiato in palissandro e bois de rose, stampigliato Jean-Baptiste Vassou, Francia XVIII secolo
868
Bureau plat impiallacciato in legni di frutto, Francia meridionale, seconda metà del XVIII secolo
869
fronte a cinque cassetti, gambe arcuate con applicazioni di bronzi dorati, piano in pelle, cm 143x73x79
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Cinque poltrone in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
870
braccioli a ricciolo, gambe arcuate, sedute e schienali imbottiti, cimasa centrata da decoro scolpito ad elementi [..]
Specchiera in legno intagliato ed interamente dorato, XVIII-XIX secolo
871
decori a volute, elementi fogliacei, ricca cimasa centrata da testina di putto, cm 96x186 (difetti)
Bureau cabinet in legno ebanizzato ed interamente laccato a chinoiseries, Inghilterra, XVIII secolo, stampigliato RF
872
base a quattro cassetti poggiante su piedi a cipolla, alzata a due ante sagomate celanti cassettini e vani portadocumenti, [..]
Credenza a doppio corpo in stile Luigi XVI lastronata ed intarsiata, inizio XIX secolo
873
Coppia di inginocchiatoi in noce, Arte veneta della metà del XVIII secolo
874
decoro intagliato a motivi a volute, piano superiore sagomato con cassettino sulla fascia e parte inferiore di [..]
Coppia di gueridon in legno laccato e dorato, XIX secolo
875
fusto centrale a voluta terminante su tre gambe arcuate, piano sagomato, profili dorati, cm 45x25x82
venduto EUR 1.100,00
Grande fregio Luigi XIV in legno laccato e dorato a mecca, XVIII secolo
876
ricchi decori scolpiti a motivo fogliaceo e a volute traforate, cm 156x205
EUR 700,00 / 800,00
Dormeuse in legno intagliato con tessuto piccolo punto, XIX secolo
877
fascia intagliata a motivo vegetale e conchiglie, braccioli a ricciolo, cm 195x81x106
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Specchiera interamente rivestita in vetro di Murano, Venezia inizi XVIII secolo
878
Piastre che seguono linee geometriche spezzate, ricca cimasa traforata centrata da specchietto ovale, struttura [..]
venduto EUR 9.000,00
721 - 750  di 985 LOTTI