Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

601 - 630  di 985 LOTTI
San Giuseppe, Napoli XVIII-XIX secolo
731
veste viola e mantello giallo, altezza cm 32 (mancante delle gambe)
Coppia di piccoli coltelli da caccia, Germania meridionale, tardo XVI/XVII secolo
732
i manici in avorio scolpito in foggia di Venere, le lame in ferro, lunghezza cm 19,7 e cm 17,2
EUR 700,00 / 800,00
Una rara placchetta ovale a bassorilievo in avorio raffigurante “Scena erotica” manifattura nordica, Germania/Olanda, prima metà del XVIII secolo
Un astuccio in cuoio marrone lavorato ai piccoli ferri alle armi di Francia
734
con iniziali contenente un servizietto da viaggio di posate egoiste, cm 11,2 x cm 2,5
Globo terrestre in avorio entro custodia in palissandro
735
cm 9x8,5 ( la custodia), il globo diam. cm 5,5 , difetti alla custodia
Ribaltina Direttorio in noce, XIX secolo
736
tre cassetti sotto la calatoia celante due cassettini, antina centrale e vani a giorno, cm 85x49x110,5
Busto maschile
738

GEMITO VINCENZO

terracotta, altezza cm 34
Credenza Napoleone III ad un’anta
740
fronte mosso, applicazioni di bronzi dorati, cm 102x50x115
Due etui con contenitori in zigrino, XIX secolo
venduto EUR 1.200,00
Coppia di mensoline in noce intagliato, dipinto e laccato, XIX secolo
venduto EUR 550,00
Donna con bambino
744
olio su tavola, cm 28x22
Tre sedie ovaline in noce, fine XVIII secolo
745
seduta e schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate
Due figure
746

Maccari Mino

olio su tela, cm 34x28, firmato in basso a destra
Santa su nuvola
747
scultura in cirmolo, altezza cm 152
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Poltrona in legno scolpito attribuita all'intagliatore e scultore veneto Valentino Panciera Besarel (1829-1902)
748
decori intagliati alla maniera di Andrea Brustolon con figure di moretti e putti poggianti sulla struttura intagliata [..]
Credenza scantonata in noce, XIX secolo
749
fronte a quattro ante pannellate e quattro cassetti, cm 171x51x110
Paeasggio con strada
752
olio su tela, cm 56x97
EUR 600,00 / 700,00
Lotto di otto vetri Lalique
755
tra cui tre volatili, due vasi, un’alzatina e due vassoietti
EUR 450,00 / 500,00
Tavolo da pranzo in legno di noce, XIX secolo
756
con allunghe e gambe tornite, aperto cm 129,5x90x77
Coppia di caminiere in legno laccato e dorato, XVIII secolo
757
cimasa intagliata ad elementi vegetali centrata da vasetto da cui si dipartono cascate floreali e vegetali, cm [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Tre poltrone Luigi XVI con schienale a lira in legno dorato, Veneto inizio XIX secolo
758
decori floreali sui montanti, sedute imbottite, gambe troncoconiche scanalate, cm 52x44x91 (difetti)
Ritratto di anziano
759

Luini Bernardino

olio su cartoncino, cm 37x30 (difetti)
Busto di donna in marmo bianco
venduto EUR 440,00
601 - 630  di 985 LOTTI