Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 985 LOTTI
Credenza in legno a due ante con piano in marmo, XIX secolo
609
decori intarsiati a motivo floreale e vegetale, cm 149x36x95 (difetti)
Eruzione di cenere del Vesuvio 1832
610

De Vito Camillo

gouache su carta, cm 50x72, firmato in basso a sinistra
EUR 1.800,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.000,00
Marina di Sorrento
611
gouache su carta, cm 40x60
I templi di Pesto
612

Scoppa Giuseppe Gustavo

gouache su carta, cm 50x72
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Napoli da Posillipo
613
gouache su carta, cm 40x60
Due panche in stile Luigi XV, XIX secolo
venduto EUR 600,00
Alessandro Magno
615
Busto in marmo, altezza cm 78
venduto EUR 600,00
Globo celeste, copia da un modello di Cassini del 1792
Tavolo Carlo X lastronato ed intarsiato, XIX secolo
617
fusto centrale a colonna terminante con tre piedi a voluta, diametro cm 98, altezza cm 75
venduto EUR 550,00
Chiesuola, Inghilterra, James Morton limited
EUR 600,00 / 650,00
venduto EUR 900,00
Ritratto di veliero nel golfo di Napoli
619

Funno Michele

gouache su carta, cm 47x72, firmato in basso a sinistra
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
Veduta di Napoli del mare
621
gouache su carta, cm 42x82
venduto EUR 1.000,00
Lume da terra in metallo
622
(difetti, mancnze, rotture) altezza cm 195
Ritratto dello S/S Bersagliere
623

Roberto Luigi

gouache su carta, cm 42x57
venduto EUR 750,00
Una coppia di cornici ovali in legno intagliato e scolpito, Bologna, XVIII secolo
624
decoro in oro e lacca color crema contenenti due paesaggi, opere autografe di Tommaso della Volpe, Imola, datati [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.600,00
Coppia di lampade in porcellana e bronzo dorato, XIX-XX secolo
625
decori policromi su fondo viola a motivo vegetale, floreale, retro con strumenti musicali, altezza cm 55
venduto EUR 620,00
Coppia di vedute marine napoletane
628
olio su tela, cm 36,5x57,5 (strappi)
629
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36x58
Tavolino ovale lastronato, XIX secolo
630
gambe arcuate riunite da pianetto, decori intarsiati a motivo floreale, cm 77x79x59
Castel dell'Ovo
631
gouache su carta, cm 20x8, siglato A.R. 1768
Santa Vergine
632

Pulzone Scipione

olio su tela, cm 40x31 (difetti)
venduto EUR 1.400,00
Scene mitologiche
633
due dipinti su vetro, cm 20x25
Angolare a due ante lastronata in noce e radica, XIX secolo
venduto EUR 3.400,00
Cristo in croce
635
olio su tavola, cm 46x32 (mancanze di colore)
Paesaggio romano
636
bozzetto, cm 18x24
Scrivania Napoleone III a rullo, Francia XIX secolo
637
lastronata in noce, palissandro e bois de rose con ricche applicazioni di bronzi, cassetti e scomparti all'interno [..]
venduto EUR 3.500,00
Ritratto di dama, 1842
638

Fidanza Raffaele

disegno su carta, cm 20,5x24,5, firmato e datato in basso a destra
481 - 510  di 985 LOTTI