Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 985 LOTTI
Due vasi in porcellana policroma su colonne a torciglione, XIX-XX secolo
549
altezza cm 98 e cm 92, su colonne a torciglione in legno alte cm 105 e cm 102 (difetti)
EUR 700,00 / 800,00
Lanterna Napoleone III
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Lanterna Napoleone III
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Portatrice d’acqua
555
Terracotta modellata policromaAltezza cm 60
venduto EUR 1.000,00
Galileo davanti all'inquisizione
556

Banti Cristiano

olio su tela in cornice, cm 109x142
Ercole Olivetti (1874-1941)
557

Olivetti Ercole

coppia di bassorilievi in terracotta raffiguranti scene allegoriche, 1905 e 1906, cm 44x91
Sorriso di bambino
558

Gatto Saverio

altezza cm 16
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 550,00
Grande tavolo da falegnameria, XX secolo
EUR 600,00 / 650,00
venduto EUR 1.000,00
Bambina e cagnolino
560

Benliure Mariano

bronzo, cm 15x8x19
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Bambino e coniglio
561

Pasquali Vincenzo

bronzo, cm 19x10x16
Mamma con bambino
562
terracotta, cm 42x14x30
EUR 650,00 / 750,00
Il freddo, 1901
567

Bloche Paul Roger

gruppo in bronzo, firmato e datato sul retro
Senza Titolo 1963
568

DOVA GIANNI

pennarello e pastelli su carta intelata, cm 65x50firmato e datato in basso a destra
Scena storica con musicanti
570
olio su tela, cm 49x33, iscritto in basso a destra e datato 1855
Nudo disteso
572

Siccardi Giuseppe

scultura in bronzo, cm 56x29
Paesaggio con figure
573

Diaz de la Pena Narcisse Virgilio

olio su tela, cm 38x55
venduto EUR 500,00
L’offerta
574
bronzo a fusione a cera persa, cm 39x21x40, firmato sul retro
venduto EUR 500,00
Madre e figlio
575

Pellini Eugenio

scultura in bronzo, altezza cm 28
Coppia di contadini
576

De Martino Giovanni

coppia di sculture in bronzo, altezza cm 29, firma incisa alla base
venduto EUR 800,00
Levriero
577

Dressler Alberto

scultura in bronzo, cm 33x20 circa
Ritratto maschile
578
olio su tela, cm 68x54
EUR 550,00 / 650,00
I tre amici
579
gruppo in bronzo, cm 29,5x22
venduto EUR 800,00
421 - 450  di 985 LOTTI