Asta (45)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato
Antiquariato
mar 28 - gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
seleziona Autore
Adams-Acton John
Alcati Ambrogio Antonio
Alciati Ambrogio Antonio
Banti Cristiano
Benliure Mariano
Biscaino Bartolomeo
Bloche Paul Roger
Borromini Paolo
Brancaleone Pietro
Buttafava Cristoforo
Cacciapuoti Guido
Cambiaso Luca
Cassana Giovanni Agostino
Castiglione Giovanni Benedetto ..
Cestaro Jacopo
Colkett Samuel David
Costa Zenoglio A.
D’Orsi Achille
D'Anna Alessandro
De Martino Giovanni
De Vito Camillo
Diaz de la Pena Narcisse Virgi ..
DOVA GIANNI
Dressler Alberto
Fazzi Arnoldo
Fiasella Domenico
Fidanza Raffaele
Funno Michele
Gargani Alfredo Ubaldo
Gatto Saverio
GEMITO VINCENZO
Hubert Robert
Jan Peeter Verdussen
Knip August
Koller
Luini Bernardino
Maccari Mino
Maragliano Anton Maria
Meneguzzo Franco
Monachesi Sante
Mulier detto il Tempesta Piete ..
Niemann Edmund John
Nuvolone Carlo Francesco
Olivetti Ercole
Pasquali Vincenzo
Pedon Bartolomeo
Pellini Eugenio
Pinedo Emile
Pomodoro Arnaldo
Procaccini Giulio Cesare
Pulzone Scipione
Ricci Marco
Roberto Luigi
Rocca Michele
Romanelli Giovanni Francesco
Rosa Salvator
Rosi Alessandro
Scoppa Giuseppe Gustavo
Siccardi Giuseppe
Solimena Francesco
Stanzione Massimo
Tassi Agostino
Vanni Francesco
Vernet Joseph
Vervloet Frans
Viazzi Cesare
Zais Giuseppe
Arte Orientale e Culture non E [..]
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Arredi: Mobili, lampadari
Arte Orientale
Dipinti e disegni antichi
Dipinti XIX-XX secolo
Maioliche
Novecento
Oggetti d'Arte
Orologi d’arredo
Porcellane
Sculture, bassorilievi
Specchiere
Tappeti
Vetri e cristalli
Lotto
Stima
511 - 540 di 985 LOTTI
639
Tavolino ovale lastronato ed intarsiato, XIX secolo
gambe arcuate riunite da pianetto, decori intarsiati a motivo geometrico, cm 74x82x60
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
640
Comodino lastronato ed intarsiato ad un’anta, XIX secolo
fronte con decoro intarsiato con decoro di vaso fiorito, applicazioni di bronzi dorati, cm 110x82x35
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
641
Secretaire lastronato ed intarsiato, XIX secolo
base a tre cassetti decorati con delfini ed uno sulla sommittà, calatoia intarsiata con biga celante cassettini, [..]
Dettaglio Lotto
642
Console a mezza luna lastronata ed intarsiata, XIX secolo
fascia e piano decorati da decori intarsiati a motivo floreale, cm 72x91x42
Dettaglio Lotto
643
Stipo in legno ebanizzato ed intarsiato in avorio, XIX secolo
fronte a due ante decorate a grottesche, piedi a cipolla, cm 78x35x41
venduto EUR 2.200,00
Dettaglio Lotto
644
Ritratto maschile
olio su tela, cm 73x55
Dettaglio Lotto
645
Lotto di ex voto in metallo e argento
composto da scatoletta in metallo dorato, altezza cm 6, croce-reliquiario in filigrana argento, cm 10x6 e pendaglio [..]
Dettaglio Lotto
646
Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
cimasa centrata da vaso biansato da cui partono cascate floreali e vegetali, poggiante su due piedi intagliati [..]
venduto EUR 600,00
Dettaglio Lotto
647
Scultore Veneziano della fine del XIX secolo
Coppia di mori da tavolo reggi candela in legno policromo, altezza cm 60, con base altezza cm 70
Dettaglio Lotto
648
Piano lastronato in marmi policromi, pietre dure e lapislazzuli, Italia XX secol [..]
decori policromi raffiguranti lire ai quattro angoli con gigli sottostanti, vasi biansati al centro dei lati maggiori [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
venduto EUR 4.200,00
Dettaglio Lotto
649
Un lotto composto da una scatoletta tonda ed un porta ditale da cucito, Francia [..]
scatoletta con chiusura ad avvitamento, legno di bosso finemente intagliato, Francia, forse Dieppe, periodo Luigi [..]
Dettaglio Lotto
650
Figura maschile e figura femminile in legno scolpito, Arte africana
Altezze cm 29,5 e cm 27
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
651
Busto femminile
scultura in marmo, altezza cm 39
Dettaglio Lotto
652
Veduta della città di Leytsendam
inchiostro su carta, mm 98x141, entro cornice nera e oro del XVIII secolo
Dettaglio Lotto
653
Coppia di mensole in noce intagliato con elementi vegetali, XVIII-XIX secolo
cm 30x20x40
venduto EUR 450,00
Dettaglio Lotto
654
Coppa in porcellana policroma, Sevres XIX secolo
decori policromi su fondo blu raffiguranti paesaggio e figura femminile con putto a firma E.Collot, montatura [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
655
Coppia di vasi in porcellana Luigi Filippo, XIX secolo
altezza cm 41,5 (difetti, rotture e mancanze)
Dettaglio Lotto
656
Servizio di piatti (incompleto) in porcellana, Haviland $ Co. Limoges, per Viscaya [..]
decori policromi floreali e monogramma F, composto da 26 piatti piani, 27 fondi, 24 piccoli, 7 tazzine da caffè [..]
Dettaglio Lotto
657
Viazzi Cesare
Ritratto di giovane donna
cm 42x34
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
658
Gargani Alfredo Ubaldo
Spiaggia con regate
olio su tavola, cm 23x32, firmato in basso a sinistra
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
Dettaglio Lotto
659
Coppia di bruciaprofumi in porcellana policroma, Germania XIX secolo
decori policromi con scene galanti, fiori e frutta in rilievo e due puttini alla base a tuttotondo, altezza cm [..]
Dettaglio Lotto
660
Scatola portalavoro in madreperla e rame dorato con carillon.
Mancanze
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
661
Coppia di vasi in porcellana policroma, XIX secolo
decori con festoni floreali in rilievo, coperchi con figure a tuttotondo sulla sommità, altezza cm 37
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.400,00
Dettaglio Lotto
662
Modellino di poltrona Bidermeier con incorporato un carillon d’epoca funzionante, [..]
EUR 1.100,00 / 1.400,00
venduto EUR 2.400,00
Dettaglio Lotto
663
Sei sedie Direttorio in noce, XVIII-XIX secolo
sedute in paglia, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori arcuate, cm 50x45x85
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
Dettaglio Lotto
664
Tavolino anni 50 con piano in marmo
cm 65x45x42
Dettaglio Lotto
665
Coppia di poltrone Carlo X in mogano, XIX secolo
braccioli terminanti con intaglio a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti, cm 60x45x90
Dettaglio Lotto
666
Gruppo di sei poltrone direttorio, Genova XIX secolo
sedute in cannetè, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori arcuate, sedute in paglia di Vienna
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
667
Quattro candelabri Carlo X in bronzo e bronzo dorato a quattro luci, Francia prima [..]
fusto centrale a colonna poggiante su piedi leonini e base aplinto, altezza cm 67
venduto EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
668
Tavolo circolare con piano lastronato in radica, XIX secolo
fusto a colonna scanalata e pase circolare poggiante su tre piedi fierini, diametro cm 99, altezza cm 76
Dettaglio Lotto
511 - 540 di 985 LOTTI