Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 985 LOTTI
Centrotavola in argento di forma ovale con decori e anse a motivi vegetali, Italia XX secolo
venduto EUR 320,00
Tre vasi in cristallo molato con basi in argento, XX secolo
518
gr 50, 180, 180, altezze cm 20, cm 28, cm 31
Piccolo boccale in argento, Londra 1874(?)
519
piedini a volute e motivi floreali, altezza 8,5 cm; gr 85, entro custodia in pelle con impressioni in oro
venduto EUR 120,00
Piatto in argento sbalzato, bollo del Console Dimitrio Gullotta, Palermo anno 1800
520
Forma circolare con tesa sagomata recante inciso stemma coronato, sotto il bordo incisa iscrizione: “D.VINZO BLUNDO [..]
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 420,00
Lotto di scatola portasigarette e 3 segnaposto a forma di cappelli in argento sterling
521
nel lotto anche un modellino di automobile e portachiavi a cuore con putto. XX secolo, peso totale 1000 gr ci [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
Paletta in argento, Inghilterra, città di Sheffield 1904
524
manico in avorio., Peso lordo, 230 gr., cm 32
EUR 50,00 / 80,00
venduto EUR 300,00
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Bolli del Regno di Sardegna in uso dal 1824 al 1872
525
Corpo ovale con decori a rastremature e bordo con fascia a palmette stilizzate. Presa del coperchio a pigna. gr. [..]
EUR 350,00 / 400,00
Caffettiera in argento sbalzato e cesellato. Bolli per Milano in uso dal 1812 al 1872 e dell'argentiere Francesco Ceppi (1855-1872)
526
Corpo piriforme costolato, manico in legno sagomato con attacchi a volute. gr 390, altezza cm 21
EUR 350,00 / 400,00
Scultura in argento raffigurante un putto, XIX-XX secolo
527
su base in marmo e bronzo dorato, altezza cm 19,5
venduto EUR 200,00
Reliquiario in argento, XIX secolo
venduto EUR 200,00
Grande teiera in argento, punzoni del Fascio, Milano XX secolo
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 320,00
Calice in bronzo dorato e argento, XIX secolo
Set da scrittura in stile Luigi XV in argento, probabile XIX secolo
venduto EUR 750,00
Compostiera in argento, Torino?, XIX secolo
535
coppette in cristallo blu, cm 29x10x11,5, gr. 380
venduto EUR 220,00
Quattro candelieri a lira in argento, Italia, Argentiere GH, seconda metà XIX secolo
venduto EUR 1.000,00
Teiera in argento. Londra 1891
537
gr. 350 larghezza cm 20 altezza cm 15,5
Zuccheriera in argento sbalzato, cesellato, traforato e vetro colorato. Napoli, inizio XIX secolo. Bollo di mercanzia consunto e bollo dell'argentiere FSS non identificato.
540
Corpo circolare con motivo geometrico a traforo, sorretto da tre piedini rastremati, vaschetta in vetro blu e [..]
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 430,00
Piatto in argento sbalzato, Console GCA e argentiere AP.. (non identificati), Palermo 175(?)
541
Forma circolare con bordo sagomato nervato, monogramma inciso sotto la tesa LCgr. 330, diametro cm 23
EUR 350,00 / 400,00
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Regno di Sardegna, punzone di titolo Denari 11 in uso dal 1815 al 1824, controassagiatore Giuseppe Vernoivi  (1778-1824)
542
corpo a vaso su piede circolare e decori a palmette, perlinature ogivali, manici laterali con finali a foggia [..]
EUR 350,00 / 400,00
Bricco in argento con manico in legno, Londra 1935
544
decoro con racemi fioriti sul fiancogr. 400 altezza cm 18
EUR 300,00 / 350,00
Scatola in argento 925 quadrata, XX secolo
venduto EUR 450,00
Tre scatole di cui una quadrata e due rettangolari in argento
venduto EUR 480,00
Scatola da gioco e due scatole rettangolari in argento
547
gr. 93, 193, 570, nel lotto anche una cornice in metallo
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 500,00
391 - 420  di 985 LOTTI