Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 985 LOTTI
Lotto di teiera e piccola caffettiera in argento, Germania, Secoli XVIII e XIX
venduto EUR 190,00
Calamaio in argento sterling e cristallo, Inghilterra XIX secolo, punzoni della città di Londra per l’anno 1829 e dell’argentiere John Clarke
462
poggiante su quattro piedini a conchiglia.gr. 606 (senza vetri), cm 23x15x9,5
venduto EUR 1.000,00
Samovar in argento con decoro a volute ed elementi vegetali, Inghilterra inizio XX secolo
venduto EUR 800,00
Zuppiera biansata in argento, Italia XX secolo
EUR 700,00 / 800,00
Tabacchiera in argento sbalzato di foggia mistilinea, Impero austriaco-ungarico primo quarto del XVIII secolo
465
fondello inciso con motivi geometrici e architettonici e floreali, sul coperchio leggermente bombato raffigurazione [..]
Servito di posate da dolce in diciassette pezzi, Goldsmith & Siversmith, M-1900
466
composto da sei forchette, sei cucchiai e cinque posate da dolce.gr. 1005
venduto EUR 180,00
Salver in argento sterling sbalzato, fuso e cesellato, Londra 1767 argentiere I.C.
467
Corpo circolare con bordo sagomato decorato a conchiglie e volute poggiante su piedini a zoccolo. Sul verso monogramma [..]
venduto EUR 450,00
Tazza con piatto in argento sterling Tiffany, 1884
468
Tazzina con piatto con manico sagomato e decori a baccellature, diametro tazza cm 8,7, altezza cm 6,5; diametro [..]
venduto EUR 480,00
Candelabro in argento a sei luci, Italia, XX secolo
venduto EUR 400,00
Stoppiniera) in argento fuso, sbalzato e cesellato, punzone Torretta non pertinente, XVIII-XIX secolo
470
corpo sferico con fusto a rocchetto poggiante su piattino ovale sorretto da quattro piedini, altezza cm 17peso [..]
Merlo in argento, Milano XX secolo
venduto EUR 250,00
Argyle in argento sbalzato, fuso e cesellato, Scozia 1836-39 (?)
472
Porta salsa (argyle) con corpo piriforme poggiante su base circolare e bordo decorato con motivo a baccellatura, [..]
Caffettiera in argento sbalzato e fuso, Russia 1823 (?)
473
Caffettiera in argento con corpo piriforme liscio e manico sagomatogr. 540, altezza cm 18,5
venduto EUR 200,00
Coppia di caffettiere in argento con corpo sfaccettato, Inghilterra fine XIX secolo
Coppa in argento sterling Tiffany, USA seconda metà del XX secolo
475
Corpo circolare liscio poggiante su piede gradinatogr. 700, diametro cm 22,5, altezza cm 7,5
EUR 600,00 / 700,00
Coppia di piatti in argento sbalzato, fuso e cesellato, Londra 1811, argentiere Paul Storr
476
Coppia di piatti circolari con bordo sagomato e tesa decorata con motivi a baccellature ed a festoni. Parte interna [..]
venduto EUR 1.400,00
Porta the in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1758, argentiere Thos. Powel (?)
477
Corpo a vaso poggiante su piede circolare, decorato con motivi a volute oblique e orizzontali, coperchio con bordo [..]
Scaldavivande in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1771 (?) argentiere Wm. Preston
478
Scaldavivande con crociera movibile poggiante su quattro piedini a scorrimento sagomati, fornello globulare decorato [..]
Scatola porta tè in argento sbalzato, Vienna 1857
479
Corpo rettangolare sagomato con coperchio bombato e bordi modanatigr. 400, cm 13,5x9x7,5
Insieme di quattro saliere in argento sbalzato e dorato, Napoli prima metà del XIX secolo, punzone dell’argentiere non leggibile
480
Corpo ovoidale baccellato con bordo mistilineo e interno dorato poggiante su piede rettangolare a plinto gradinatogr. [..]
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 600,00
Salver in argento sbalzato, fuso e cesellato, Londra 1748 argentiere Wm. Plummer
481
Corpo con bordo circolare e mistilineo decorato a nervature e conchiglie poggiante su piedini a zoccolo, al centro [..]
venduto EUR 450,00
Contenitore in argento sbalzato a pellacce a forma di cornucopia, Italia XIX-XX secolo
482
monogramma CV con corona e data 3-1-1899, cm 14, contenente chiodo in ferro forgiato
Lucerna in argento sbalzato e fuso, Venezia seconda metà del XVII secolo
483
Piede circolare gradinato, corpo globulare con beccucci e catenelle porta attrezzigr. 1330, altezza cm 61
venduto EUR 1.200,00
Caffettiera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Smirne XVIII secolo, argentiere P.Tassi
484
Corpo piriforme con fasce orizzontali decorate a palmette, alto versatoio a foggia di testa di aquila e manico [..]
venduto EUR 900,00
Due spice-boxes (besamin) in filigrana d'argento, est Europa o Russia XIX secolo
486
uno riccamente lavorato in filigrana con motivi a piuma di forma ottagonale, coperchio a sarcofago con presa a [..]
331 - 360  di 985 LOTTI