Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 985 LOTTI
Cucchiaio in argento fuso, sbalzato e cesellato, manifattura italiana del XVII-XVIII secolo
427
sulla sommità del manico è presente una placchetta con incisione di memento mori a foggia di teschio.cm 11x3,5
venduto EUR 100,00
Calice in argento cesellato, Genova primo quarto del XVIII secolo
429
Fusto con modanature poggiante su base circolaregr. 305, altezza cm 22
Reliquiario in argento cesellato attribuito a Giovan Battista Taveggia, argentiere in Milano tra il 1747 e il 1775
venduto EUR 50,00
Pisside in argento sbalzato, fuso e cesellato, Torino, bollo in uso dal 1815 al 1824. Console Giuseppe Vernoni.
431
Piede circolare modanato e fusto con nodo a balaustro, corpo globulare con coperchio a cupola, decori fitoformi [..]
venduto EUR 700,00
Calice in argento sbalzato e cesellato, Italia, XVIII secolo, Milano, probabile bottega all'insegna del carciofo.
433
Base circolare gradinata e fusto a balaustro. Ricchi decori incisi. gr. 270, altezza cm 21,5
Calice in argento finemente cesellato, prima metà del XVIII secolo
434
Decoro con greche e motivi vegetaligr. 350, altezza cm 26
venduto EUR 500,00
Caffettiera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Parigi, punzone di titolo in uso dal 1794, argentiere D.C. entro rombo con figura di cervo e freccia
435
Corpo piriforme poggiante su tre piedini a zoccolo, alto beccuccio laterale scanalato e manico in legno tornito, [..]
Salver in argento sbalzato, fuso e cesellato, Londra 1736 argentiere R. A.
436
Salver circolare poggiante su piedini a zoccolo, bordo sagomato e cavetto inciso con motivi a volute e motto al [..]
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 600,00
Servizio di posate in argento 800, Milano inizio XX secolo
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 2.500,00
Cioccolatiera in argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato e manico in legno tornito, Parigi, punzone in uso dopo il 1838
438
Corpo tronco piramidale con coperchio bombato e alto beccuccio scanalato, decori a festoni floreali e a nervature, [..]
venduto EUR 850,00
Servizio da tè e caffè in argento, Inghilterra, Argentiere C.W. & S
439
composto da teiera, caffettiera, lattiera, cioccolattiera, zucheriera. Corpo inciso con monogramma BC.gr. 1900 [..]
venduto EUR 2.400,00
Salver circolare in argento fuso e cesellato, Inghilterra 1870, argentiere E.E.
Salver in argento di forma circolare con bordo mistilineo, Bimingham 1904
venduto EUR 280,00
Salver in argento sbalzato, fuso e cesellato, Londra 1726, argentiere Thos. Farren
443
Salver circolare poggiante su piedini a zoccolo, bordo mistilineo gradinato e incisioni a foglie e volute sul [..]
EUR 600,00 / 700,00
Salver circolare in argento con decoro sul bordo, Inghilterra XIX secolo
444
decoro centrale inciso con stemma nobiliare entro riserva a volute fogliacee e motivi floreali, diametro cm 30, [..]
Coppia di candelabre in argento, Inghilterra XIX secolo
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 1.600,00
Lotto di due oggetti in argento
446
tra cui un mestolo in argento da punch, manico in ebano torsadé, lungezza cm 35, recante la data 1680
EUR 170,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
Coppia di doppieri in argento sbalzato e cesellato. Genova probabile XVIII secolo, punzone della Torretta con datario 771
451
Coppia di doppieri con base a “panettone” e fusto a torchon, volute e decori floreali. Braccia sagomate arricchite [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.000,00
Coppia di candelabri in argento a quattro luci, Argentiere AB
452
Fusto centrale a guisa di figure femminili poggianti su colonne scanalate, altezza cm 50
Coppia candelieri in argento con fusto troncoconico e base circolare, XIX secolo
Zuccheriera in argento sterling fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Londra 1836, argentiere non identificato
454
Corpo globulare schiacciato con anse laterali sagomate e poggiante su quattro piedini con teste antropomorfe. [..]
EUR 300,00 / 350,00
Campanello in metallo argentato
venduto EUR 120,00
Brocca con fornello in argento sterling sbalzato, fuso e cesellato, Londra 1786, argentieri I.W. W.T.
456
Corpo piriforme con applicazioni a riserve ovali e manico rivestito in pelle, fornello a tripode con piedi zoomorfi [..]
venduto EUR 800,00
301 - 330  di 985 LOTTI