Asta (10)

Mobili, arredi e oggetti d'arte

mar 21 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 21/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0112
SECONDA TORNATA: 21/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0113-0293
ore 11.00
Lotti 1-112

ore 15.00
Lotti 113-293

www.pandolfini.it
17-20 Marzo 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 293 LOTTI
241
TAVOLINO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVIII piano ottagonale in palissandro intarsiato in altre essenze pregiate, [..]
venduto EUR 11.250,00
242
COPPIA DI SEDIE E UNA POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale in paglia di Vienna, [..]
venduto EUR 1.250,00
243
GUERIDON, VENEZIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato, dipinto e dorato, scolpito come un moretto inginocchiato in [..]
venduto EUR 1.000,00
244
CONSOLE, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII in noce profilato in acero, piano sagomato con un cassetto sotto la fascia [..]
venduto EUR 6.250,00
245
TAVOLO DA CENTRO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII lastronato in noce e altre essenze a creare nella fascia e sul [..]
venduto EUR 2.000,00
246
CASSETTONE A BALESTRA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce e radica, piano sagomato con becco di civetta, fronte [..]
venduto EUR 6.875,00
247
SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVII in legno scolpito ebanizzato e dorato, battuta a fogliette aperte, gola liscia e [..]
venduto EUR 3.500,00
248
COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in cuoio trattenuto [..]
venduto EUR 1.250,00
249
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in bicromia blu con [..]
venduto EUR 5.500,00
250
SALIERA A CAPRONE, FAENZA, FINE SECOLO XVI in maiolica, corpo decorato con teste di caprone ai lati e arpie inquadrate [..]
venduto EUR 750,00
251
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in noce intarsiato in altre essenze, piano [..]
252
FINIMENTO DA SALOTTO, LUCCA, INIZI SECOLO XIX in legno ebanizzato e parzialmente dorato, composto da sei sedie, [..]
venduto EUR 4.250,00
253
SERVIZIO DA CAFFÈ, MANIFATTURA GINORI, PRIMA METÀ SECOLO XIX in porcellana bianca con profilature [..]
254
COMODINO A CILINDRO, PERIODO IMPERO, INIZI SECOLO XIX in piuma di mogano parzialmente ebanizzato e dorato, un [..]
venduto EUR 3.000,00
255
TAVOLINO DA CENTRO, PERIODO IMPERO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in legno lastronato e parzialmente ebanizzato con [..]
venduto EUR 4.000,00
256
POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienali rivestiti in velluto rosso operato con [..]
venduto EUR 938,00
257
POLTRONA, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto riccamente operato, sostegni [..]
venduto EUR 1.250,00
258
CASSETTONE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in noce e altre essenze, fronte a tre cassetti ciascuno dei quali presenta [..]
venduto EUR 2.375,00
259
COPPIA DI TAVOLI A MURO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano a mezzaluna con fascia sottostante dentellata, gambe [..]
venduto EUR 11.250,00
260
ARMADIO, PIEMONTE, SECOLO XVII in noce, fronte a due sportelli suddivisi in tre specchiature rettangolari modanate [..]
venduto EUR 6.750,00
261
GRANDE BRACIERE, VENEZIA, SECOLO XIX in bronzo, di forma ovale, coperchio riccamente cesellato suddiviso in spicchi [..]
venduto EUR 812,00
262
MENSOLONE REGGI BUSTO, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e parzialmente dorato, forma troncopiramidale [..]
venduto EUR 1.250,00
263
COPPIA DI PORTE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato, telaio profilato in oro a formare una cimasa [..]
venduto EUR 26.250,00
264
GRANDE PORTALE, TOSCANA, SECOLO XIX in noce, di foggia architettonica con trabeazione modanata sottesa da cornice [..]
venduto EUR 750,00
265
CASSAPANCA, SECOLO XVII in noce intagliato, piano rettangolare ornato al centro da cornice modanata sotteso da [..]
venduto EUR 5.000,00
266
POLTRONA, ROMA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti in tessuto rosa antico, cartella [..]
venduto EUR 1.375,00
267
GRANDE STEMMA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, al centro arme nobiliare raffigurante [..]
venduto EUR 13.750,00
268
COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, FINE SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata sormontata [..]
269
GRANDE DIVANO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, seduta e schienale rivestiti [..]
venduto EUR 2.000,00
270
OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECOLO XVIII in legno laccato, cappello di foggia architettonica inquadrato da [..]
venduto EUR 2.375,00
241 - 270  di 293 LOTTI