Asta (10)

Mobili, arredi e oggetti d'arte

mar 21 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 21/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0112
SECONDA TORNATA: 21/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0113-0293
ore 11.00
Lotti 1-112

ore 15.00
Lotti 113-293

www.pandolfini.it
17-20 Marzo 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 293 LOTTI
TAVOLINO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVIII
241
TAVOLINO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVIII piano ottagonale in palissandro intarsiato in altre essenze pregiate, [..]
venduto EUR 11.250,00
COPPIA DI SEDIE E UNA POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
242
COPPIA DI SEDIE E UNA POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale in paglia di Vienna, [..]
venduto EUR 1.250,00
GUERIDON, VENEZIA, SECOLO XIX
243
GUERIDON, VENEZIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato, dipinto e dorato, scolpito come un moretto inginocchiato in [..]
venduto EUR 1.000,00
CONSOLE, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII
244
CONSOLE, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII in noce profilato in acero, piano sagomato con un cassetto sotto la fascia [..]
venduto EUR 6.250,00
TAVOLO DA CENTRO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
245
TAVOLO DA CENTRO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII lastronato in noce e altre essenze a creare nella fascia e sul [..]
venduto EUR 2.000,00
CASSETTONE A BALESTRA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
246
CASSETTONE A BALESTRA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce e radica, piano sagomato con becco di civetta, fronte [..]
venduto EUR 6.875,00
SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVII
247
SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVII in legno scolpito ebanizzato e dorato, battuta a fogliette aperte, gola liscia e [..]
venduto EUR 3.500,00
COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
248
COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in cuoio trattenuto [..]
venduto EUR 1.250,00
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
249
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in bicromia blu con [..]
venduto EUR 5.500,00
SALIERA A CAPRONE, FAENZA, FINE SECOLO XVI
250
SALIERA A CAPRONE, FAENZA, FINE SECOLO XVI in maiolica, corpo decorato con teste di caprone ai lati e arpie inquadrate [..]
venduto EUR 750,00
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
251
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in noce intarsiato in altre essenze, piano [..]
FINIMENTO DA SALOTTO, LUCCA, INIZI SECOLO XIX
252
FINIMENTO DA SALOTTO, LUCCA, INIZI SECOLO XIX in legno ebanizzato e parzialmente dorato, composto da sei sedie, [..]
venduto EUR 4.250,00
SERVIZIO DA CAFFÈ, MANIFATTURA GINORI, PRIMA METÀ SECOLO XIX
253
SERVIZIO DA CAFFÈ, MANIFATTURA GINORI, PRIMA METÀ SECOLO XIX in porcellana bianca con profilature [..]
COMODINO A CILINDRO, PERIODO IMPERO, INIZI SECOLO XIX
254
COMODINO A CILINDRO, PERIODO IMPERO, INIZI SECOLO XIX in piuma di mogano parzialmente ebanizzato e dorato, un [..]
venduto EUR 3.000,00
TAVOLINO DA CENTRO, PERIODO IMPERO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX
255
TAVOLINO DA CENTRO, PERIODO IMPERO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in legno lastronato e parzialmente ebanizzato con [..]
venduto EUR 4.000,00
POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
256
POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienali rivestiti in velluto rosso operato con [..]
venduto EUR 938,00
POLTRONA, LOMBARDIA, SECOLO XVII
257
POLTRONA, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto riccamente operato, sostegni [..]
venduto EUR 1.250,00
CASSETTONE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
258
CASSETTONE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in noce e altre essenze, fronte a tre cassetti ciascuno dei quali presenta [..]
venduto EUR 2.375,00
COPPIA DI TAVOLI A MURO, TOSCANA, SECOLO XVII
259
COPPIA DI TAVOLI A MURO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano a mezzaluna con fascia sottostante dentellata, gambe [..]
venduto EUR 11.250,00
ARMADIO, PIEMONTE, SECOLO XVII
260
ARMADIO, PIEMONTE, SECOLO XVII in noce, fronte a due sportelli suddivisi in tre specchiature rettangolari modanate [..]
venduto EUR 6.750,00
GRANDE BRACIERE, VENEZIA, SECOLO XIX
261
GRANDE BRACIERE, VENEZIA, SECOLO XIX in bronzo, di forma ovale, coperchio riccamente cesellato suddiviso in spicchi [..]
venduto EUR 812,00
MENSOLONE REGGI BUSTO, TOSCANA, SECOLO XVII
262
MENSOLONE REGGI BUSTO, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e parzialmente dorato, forma troncopiramidale [..]
venduto EUR 1.250,00
COPPIA DI PORTE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
263
COPPIA DI PORTE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato, telaio profilato in oro a formare una cimasa [..]
venduto EUR 26.250,00
GRANDE PORTALE, TOSCANA, SECOLO XIX
264
GRANDE PORTALE, TOSCANA, SECOLO XIX in noce, di foggia architettonica con trabeazione modanata sottesa da cornice [..]
venduto EUR 750,00
CASSAPANCA, SECOLO XVII
265
CASSAPANCA, SECOLO XVII in noce intagliato, piano rettangolare ornato al centro da cornice modanata sotteso da [..]
venduto EUR 5.000,00
POLTRONA, ROMA, SECOLO XVIII
266
POLTRONA, ROMA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti in tessuto rosa antico, cartella [..]
venduto EUR 1.375,00
GRANDE STEMMA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII
267
GRANDE STEMMA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, al centro arme nobiliare raffigurante [..]
venduto EUR 13.750,00
COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, SECOLO XVIII
268
COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, FINE SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata sormontata [..]
GRANDE DIVANO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
269
GRANDE DIVANO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, seduta e schienale rivestiti [..]
venduto EUR 2.000,00
OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECOLO XVIII
270
OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECOLO XVIII in legno laccato, cappello di foggia architettonica inquadrato da [..]
venduto EUR 2.375,00
241 - 270  di 293 LOTTI