Asta (10)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Mobili, arredi e oggetti d'arte
mar 21 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 21/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0112
SECONDA TORNATA: 21/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0113-0293
ore 11.00
Lotti 1-112
ore 15.00
Lotti 113-293
www.pandolfini.it
17-20 Marzo 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
241 - 270 di 293 LOTTI
241
TAVOLINO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVIII
TAVOLINO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVIII piano ottagonale in palissandro intarsiato in altre essenze pregiate, [..]
venduto EUR 11.250,00
Dettaglio Lotto
242
COPPIA DI SEDIE E UNA POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
COPPIA DI SEDIE E UNA POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale in paglia di Vienna, [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
243
GUERIDON, VENEZIA, SECOLO XIX
GUERIDON, VENEZIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato, dipinto e dorato, scolpito come un moretto inginocchiato in [..]
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
244
CONSOLE, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII
CONSOLE, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII in noce profilato in acero, piano sagomato con un cassetto sotto la fascia [..]
venduto EUR 6.250,00
Dettaglio Lotto
245
TAVOLO DA CENTRO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
TAVOLO DA CENTRO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII lastronato in noce e altre essenze a creare nella fascia e sul [..]
venduto EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
246
CASSETTONE A BALESTRA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
CASSETTONE A BALESTRA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce e radica, piano sagomato con becco di civetta, fronte [..]
venduto EUR 6.875,00
Dettaglio Lotto
247
SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVII
SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVII in legno scolpito ebanizzato e dorato, battuta a fogliette aperte, gola liscia e [..]
venduto EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
248
COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in cuoio trattenuto [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
249
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in bicromia blu con [..]
venduto EUR 5.500,00
Dettaglio Lotto
250
SALIERA A CAPRONE, FAENZA, FINE SECOLO XVI
SALIERA A CAPRONE, FAENZA, FINE SECOLO XVI in maiolica, corpo decorato con teste di caprone ai lati e arpie inquadrate [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
251
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in noce intarsiato in altre essenze, piano [..]
Dettaglio Lotto
252
FINIMENTO DA SALOTTO, LUCCA, INIZI SECOLO XIX
FINIMENTO DA SALOTTO, LUCCA, INIZI SECOLO XIX in legno ebanizzato e parzialmente dorato, composto da sei sedie, [..]
venduto EUR 4.250,00
Dettaglio Lotto
253
SERVIZIO DA CAFFÈ, MANIFATTURA GINORI, PRIMA METÀ SECOLO XIX
SERVIZIO DA CAFFÈ, MANIFATTURA GINORI, PRIMA METÀ SECOLO XIX in porcellana bianca con profilature [..]
Dettaglio Lotto
254
COMODINO A CILINDRO, PERIODO IMPERO, INIZI SECOLO XIX
COMODINO A CILINDRO, PERIODO IMPERO, INIZI SECOLO XIX in piuma di mogano parzialmente ebanizzato e dorato, un [..]
venduto EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
255
TAVOLINO DA CENTRO, PERIODO IMPERO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX
TAVOLINO DA CENTRO, PERIODO IMPERO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in legno lastronato e parzialmente ebanizzato con [..]
venduto EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
256
POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienali rivestiti in velluto rosso operato con [..]
venduto EUR 938,00
Dettaglio Lotto
257
POLTRONA, LOMBARDIA, SECOLO XVII
POLTRONA, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto riccamente operato, sostegni [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
258
CASSETTONE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
CASSETTONE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in noce e altre essenze, fronte a tre cassetti ciascuno dei quali presenta [..]
venduto EUR 2.375,00
Dettaglio Lotto
259
COPPIA DI TAVOLI A MURO, TOSCANA, SECOLO XVII
COPPIA DI TAVOLI A MURO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano a mezzaluna con fascia sottostante dentellata, gambe [..]
venduto EUR 11.250,00
Dettaglio Lotto
260
ARMADIO, PIEMONTE, SECOLO XVII
ARMADIO, PIEMONTE, SECOLO XVII in noce, fronte a due sportelli suddivisi in tre specchiature rettangolari modanate [..]
venduto EUR 6.750,00
Dettaglio Lotto
261
GRANDE BRACIERE, VENEZIA, SECOLO XIX
GRANDE BRACIERE, VENEZIA, SECOLO XIX in bronzo, di forma ovale, coperchio riccamente cesellato suddiviso in spicchi [..]
venduto EUR 812,00
Dettaglio Lotto
262
MENSOLONE REGGI BUSTO, TOSCANA, SECOLO XVII
MENSOLONE REGGI BUSTO, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e parzialmente dorato, forma troncopiramidale [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
263
COPPIA DI PORTE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
COPPIA DI PORTE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato, telaio profilato in oro a formare una cimasa [..]
venduto EUR 26.250,00
Dettaglio Lotto
264
GRANDE PORTALE, TOSCANA, SECOLO XIX
GRANDE PORTALE, TOSCANA, SECOLO XIX in noce, di foggia architettonica con trabeazione modanata sottesa da cornice [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
265
CASSAPANCA, SECOLO XVII
CASSAPANCA, SECOLO XVII in noce intagliato, piano rettangolare ornato al centro da cornice modanata sotteso da [..]
venduto EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
266
POLTRONA, ROMA, SECOLO XVIII
POLTRONA, ROMA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti in tessuto rosa antico, cartella [..]
venduto EUR 1.375,00
Dettaglio Lotto
267
GRANDE STEMMA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII
GRANDE STEMMA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, al centro arme nobiliare raffigurante [..]
venduto EUR 13.750,00
Dettaglio Lotto
268
COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, SECOLO XVIII
COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, FINE SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata sormontata [..]
Dettaglio Lotto
269
GRANDE DIVANO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
GRANDE DIVANO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, seduta e schienale rivestiti [..]
venduto EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
270
OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECOLO XVIII
OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECOLO XVIII in legno laccato, cappello di foggia architettonica inquadrato da [..]
venduto EUR 2.375,00
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 293 LOTTI