Asta (10)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Mobili, arredi e oggetti d'arte
mar 21 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 21/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0112
SECONDA TORNATA: 21/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0113-0293
ore 11.00
Lotti 1-112
ore 15.00
Lotti 113-293
www.pandolfini.it
17-20 Marzo 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
61 - 90 di 293 LOTTI
SCRITTOIO A RULLO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII
SCRITTOIO A RULLO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce e filettato in altre essenze, tablette estraibile sotto [..]
venduto EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASCHE, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI VASCHE, FINE SECOLO XIX in onice con profilature in marmo rosso, cm 24x55x38
venduto EUR 11.875,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI FRAMMENTI, SECOLO XVII
COPPIA DI FRAMMENTI, SECOLO XVII in marmi vari, in foggia di piccola edicola inquadrata da paraste terminanti [..]
venduto EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
VASO CON COPERCHIO, FINE SECOLO XIX
VASO CON COPERCHIO, FINE SECOLO XIX in marmo, base e bordo della vasca sagomati, anse serpentiformi, cm 40x56x [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII
CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta circolare con superficie incisa e punzonata, [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, FIRENZE, INIZI SECOLO XIX
CONSOLE, FIRENZE, INIZI SECOLO XIX in legno laccato verde e dorato, fascia impreziosita da motivi di vasi tra [..]
venduto EUR 6.250,00
Dettaglio Lotto
ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVII
ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVII raffigurante scena storica con figure. Sulla destra, un soldato con un ricco elmo [..]
venduto EUR 7.750,00
Dettaglio Lotto
SOURTOUT DE TABLE IN CRISTALLO, MANIFATTURA BACCARAT, FINE SECOLO XIX
SOURTOUT DE TABLE IN CRISTALLO, MANIFATTURA BACCARAT, FINE SECOLO XIX in cristallo molato a nervature ondulate, [..]
venduto EUR 15.625,00
Dettaglio Lotto
PIANO IN PORFIDO, SECOLO XIX
PIANO IN PORFIDO, SECOLO XIX di forma rettangolare profilato da bordura in bronzo dorato a motivo di nastro fogliaceo [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 19.375,00
Dettaglio Lotto
ALTAROLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI
ALTAROLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in legno dorato e laccato di impianto architettonico con edicola terminante [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 7.500,00
Dettaglio Lotto
SEI SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
SEI SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto verde, cartella e pendaglina [..]
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
TAVOLO, VENETO, SECOLO XVIII
TAVOLO, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano e fascia sottopiano sagomati, gambe mosse terminanti su zoccolo equino [..]
venduto EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA GIOCO, VENETO, FINE SECOLO XVIII
TAVOLINO DA GIOCO, VENETO, FINE SECOLO XVIII in noce biondo e radica con intarsi in altre essenze, il piano aperto [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE CON SCARABATTOLO, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII
CASSETTONE CON SCARABATTOLO, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII in legno in parte ebanizzato e in parte impiallacciato [..]
venduto EUR 3.250,00
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, NAPOLI, SECOLO XVII
SPECCHIERA, NAPOLI, SECOLO XVII in legno argentato a mecca con tracce di doratura, fascia interna intagliata a [..]
Dettaglio Lotto
ARAZZO GOBELINS, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
ARAZZO GOBELINS, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII a fondo azzurro, decorato al centro dalle figure stanti [..]
venduto EUR 7.500,00
Dettaglio Lotto
CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, fascia decorata da motivo a fiore alternato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 8.500,00
Dettaglio Lotto
CASSONE, FIRENZE, SECOLO XVI
CASSONE, FIRENZE, SECOLO XVI a urna, in noce scolpito e intagliato con fondi e lumeggiature in oro, fodera posteriore [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 37.500,00
Dettaglio Lotto
CROCE DA ALTARE, SECOLO XIX
CROCE DA ALTARE, SECOLO XIX in malachite profilata in bronzo dorato, base gradinata, Cristo in avorio, alt. cm [..]
venduto EUR 4.375,00
Dettaglio Lotto
OROLOGIO, RUSSIA, SECOLO XIX
OROLOGIO, RUSSIA, SECOLO XIX lastronato in malachite, di forma rettangolare su piedini a volute fogliacee terminanti [..]
venduto EUR 6.000,00
Dettaglio Lotto
ARAZZO, MANIFATTURA DI BRUXELLES, SECOLO XVII
ARAZZO, MANIFATTURA DI BRUXELLES, SECOLO XVII raffigurante una scena di caccia all'interno di bosco frondoso abitato [..]
venduto EUR 8.750,00
Dettaglio Lotto
CONSOLE, PERIODO CARLO X
CONSOLE, PERIODO CARLO X intarsiata in acero e ciliegio, specchio sulla cartella parietale inquadrato da due serpenti, [..]
venduto EUR 6.250,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GRANDI VASI DECORATIVI, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI GRANDI VASI DECORATIVI, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo verde con applicazioni in bronzo dorato, corpo [..]
venduto EUR 4.750,00
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA MAZZARINA, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII
SCRIVANIA MAZZARINA, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII in noce e radica di noce con filettature a formare cornici [..]
venduto EUR 7.500,00
Dettaglio Lotto
QUATTRO POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII
QUATTRO POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato con profilature in oro, seduta e schienale imbottite [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA PARETE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII
TAVOLO DA PARETE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato, scolpito e dorato, gambe ad obelisco capovolto [..]
venduto EUR 10.000,00
Dettaglio Lotto
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX fondo rosa con decori floreali multicolore, medaglione blu con decori [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 4.750,00
Dettaglio Lotto
TAPPETO KIRMAN, PERSIA, METÀ SECOLO XIX
TAPPETO KIRMAN, PERSIA, METÀ SECOLO XIX fondo giallo, con decori floreali multicolore, al centro medaglione [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
venduto EUR 5.625,00
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA TAVOLO, VIENNA, 1900 CIRCA
OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, 1900 CIRCA quadrante circolare in smalto dipinto in policromia entro cassa di forma [..]
Dettaglio Lotto
TORCIERA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
TORCIERA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce a patina scura intagliato, fusto a balaustro con nodo piriforme [..]
venduto EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 293 LOTTI