Asta (10)

Mobili, arredi e oggetti d'arte

mar 21 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 21/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0112
SECONDA TORNATA: 21/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0113-0293
ore 11.00
Lotti 1-112

ore 15.00
Lotti 113-293

www.pandolfini.it
17-20 Marzo 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 293 LOTTI
SCRITTOIO A RULLO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce e filettato in altre essenze, tablette estraibile sotto [..]
venduto EUR 4.000,00
COPPIA DI VASCHE, FINE SECOLO XIX in onice con profilature in marmo rosso, cm 24x55x38
venduto EUR 11.875,00
COPPIA DI FRAMMENTI, SECOLO XVII in marmi vari, in foggia di piccola edicola inquadrata da paraste terminanti [..]
venduto EUR 3.000,00
VASO CON COPERCHIO, FINE SECOLO XIX in marmo, base e bordo della vasca sagomati, anse serpentiformi, cm 40x56x [..]
CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta circolare con superficie incisa e punzonata, [..]
CONSOLE, FIRENZE, INIZI SECOLO XIX in legno laccato verde e dorato, fascia impreziosita da motivi di vasi tra [..]
venduto EUR 6.250,00
ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVII raffigurante scena storica con figure. Sulla destra, un soldato con un ricco elmo [..]
venduto EUR 7.750,00
SOURTOUT DE TABLE IN CRISTALLO, MANIFATTURA BACCARAT, FINE SECOLO XIX in cristallo molato a nervature ondulate, [..]
venduto EUR 15.625,00
PIANO IN PORFIDO, SECOLO XIX di forma rettangolare profilato da bordura in bronzo dorato a motivo di nastro fogliaceo [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 19.375,00
ALTAROLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in legno dorato e laccato di impianto architettonico con edicola terminante [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 7.500,00
SEI SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto verde, cartella e pendaglina [..]
venduto EUR 2.500,00
TAVOLO, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano e fascia sottopiano sagomati, gambe mosse terminanti su zoccolo equino [..]
venduto EUR 3.500,00
TAVOLINO DA GIOCO, VENETO, FINE SECOLO XVIII in noce biondo e radica con intarsi in altre essenze, il piano aperto [..]
CASSETTONE CON SCARABATTOLO, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII in legno in parte ebanizzato e in parte impiallacciato [..]
venduto EUR 3.250,00
SPECCHIERA, NAPOLI, SECOLO XVII in legno argentato a mecca con tracce di doratura, fascia interna intagliata a [..]
ARAZZO GOBELINS, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII a fondo azzurro, decorato al centro dalle figure stanti [..]
venduto EUR 7.500,00
CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, fascia decorata da motivo a fiore alternato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 8.500,00
CASSONE, FIRENZE, SECOLO XVI a urna, in noce scolpito e intagliato con fondi e lumeggiature in oro, fodera posteriore [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 37.500,00
CROCE DA ALTARE, SECOLO XIX in malachite profilata in bronzo dorato, base gradinata, Cristo in avorio, alt. cm [..]
venduto EUR 4.375,00
OROLOGIO, RUSSIA, SECOLO XIX lastronato in malachite, di forma rettangolare su piedini a volute fogliacee terminanti [..]
venduto EUR 6.000,00
ARAZZO, MANIFATTURA DI BRUXELLES, SECOLO XVII raffigurante una scena di caccia all'interno di bosco frondoso abitato [..]
venduto EUR 8.750,00
CONSOLE, PERIODO CARLO X intarsiata in acero e ciliegio, specchio sulla cartella parietale inquadrato da due serpenti, [..]
venduto EUR 6.250,00
COPPIA DI GRANDI VASI DECORATIVI, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo verde con applicazioni in bronzo dorato, corpo [..]
venduto EUR 4.750,00
SCRIVANIA MAZZARINA, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII in noce e radica di noce con filettature a formare cornici [..]
venduto EUR 7.500,00
QUATTRO POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato con profilature in oro, seduta e schienale imbottite [..]
TAVOLO DA PARETE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato, scolpito e dorato, gambe ad obelisco capovolto [..]
venduto EUR 10.000,00
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX fondo rosa con decori floreali multicolore, medaglione blu con decori [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 4.750,00
TAPPETO KIRMAN, PERSIA, METÀ SECOLO XIX fondo giallo, con decori floreali multicolore, al centro medaglione [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
venduto EUR 5.625,00
OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, 1900 CIRCA quadrante circolare in smalto dipinto in policromia entro cassa di forma [..]
TORCIERA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce a patina scura intagliato, fusto a balaustro con nodo piriforme [..]
venduto EUR 3.500,00
61 - 90  di 293 LOTTI