Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
451 - 480 di 1000 LOTTI
Antiquariato e dipinti - IV - Asta a Tempo / Asta 0468
1954
Coppia di sedie in legno con schienale decorato con personaggi, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 90x50x38
Dettaglio Lotto
1964
Piccola legatura in legno contenente miniature raffiguranti soggetti naturalistici, [..]
cm 31x3,5
Dettaglio Lotto
1969
Piccola campana scolpita in giada gialla con decori incisi e figura di drago a rilievo, [..]
cm 6,5
Dettaglio Lotto
Out of the Ordinary / Asta 0461
Maschera originale Kabuki, Giappone XIX secolo
Cartapesta, stucco e vetro, h cm 20
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Veste imperiale in seta a fondo rosso finemente ricamata con figure di farfalle [..]
cm 116x135, entro cornice
Dettaglio Lotto
Scatola Memento Mori in legno intagliato con serpente. Manifattura giapponese, fine [..]
cm 17x20x18
Dettaglio Lotto
307
Gruppo erotico ispirato al Kamasutra. Porcellana dipinta. Cina XX secolo
cm 21x21x10
Dettaglio Lotto
308
cm 16,5x24x12
Dettaglio Lotto
309
Gruppo erotico. Avorio scolpito e dipinto, Giappone, inizi XX secolo
cm 9x24,5
Dettaglio Lotto
310
Onsen femminile. Avorio scolpito e dipinto. Giappone inizi XX secolo
cm 6x12. Gruppo raffigurante giovani donne nude che si preparano per il tradizionale bagno termale giapponese.
Dettaglio Lotto
311
Netsuke a soggetto erotico in avorio scolpito e dipinto. Giappone, inizi XX seco [..]
cm 7,5x3,5
Dettaglio Lotto
312
Pergamena dipinta con scena del Kamasutra. India (?) XX secolo
cm 15x10 Raffigurazione erotica ispirata alle posizioni dell’antico testo indiano della letteratura sanscrita [..]
Dettaglio Lotto
313
Coppia di snuff bottles in porcellana a smalti policromi raffiguranti scende erotiche [..]
h cm 12
Dettaglio Lotto
314
Due snuff bottles in vetro dipinto a soggetto erotico, Cina, XX secolo
h cm 9,5 e cm 10,5
Dettaglio Lotto
Antiquariato III - Asta a Tempo / Asta 0460
1444
Coppia di vasi in porcellana blu trasformati in lampada, Cina XIX-XX secolo
altezza cm 28
Dettaglio Lotto
1470
Quattro dipinti su seta raffiguranti cortigiane, Cina, XX secolo
singolo dipinto: cm 25x15,5
Dettaglio Lotto
1528
Cinque piatti in porcellana Famiglia Rosa, Cina
Dettaglio Lotto
1558
Tavolo basso in legno, Cina, XX secolo
cm 46x60x60
Dettaglio Lotto
1572
Dipinto su seta raffigurante scene rituali, India, XIX secolo
cm 96x73
EUR 10,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
1626
Quattro dipinti su carta raffiguranti scene di vita di corte, Cina, XIX-XX secol [..]
cm 32x20
Dettaglio Lotto
1639
Gruppo scolpito in avorio raffigurante uomo con bambino, Giappone, inizi XX seco [..]
cm 8x4x7
Dettaglio Lotto
1664
Figura contadino che sorregge nido con volatile scolpita in avorio, Giappone, inizi [..]
altezza cm 21
Dettaglio Lotto
1689
Vaso in porcellana con soggetti naturalistici entro riserve e decori floreali, Giappone, [..]
h cm 60
Dettaglio Lotto
Antiquariato / Asta 0367
Tavolino da tè in legno di homu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 76x40x26
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi in porcellana con stemmi nobiliari inglesi, Cina, XIX secolo
altezza cm 46
Dettaglio Lotto
Due coppie di dipinti su carta raffiguranti Imperatori e Imperatrici (?), Cina, [..]
cm 85x50
Dettaglio Lotto
Coppia di dipinti su carta raffiguranti personaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]
cm 200x147
Dettaglio Lotto
Tre coppie di dipinti su carta raffiguranti Imperatori e Imperatrici (?), Cina, [..]
cm 130x65
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana bianca e blu con fenice, decoro floreale e montatura in bronzo [..]
h cm 117
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Arte Orientale / Asta 0351
DUE FIGURE, CINA, SEC. XX
DUE FIGURE, CINA, SEC. XX in giadeite color bianco e verde mela, raffiguranti Buddha e figura con animale; alt. [..]
Dettaglio Lotto
451 - 480 di 1000 LOTTI