Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
481 - 510 di 1000 LOTTI
Arte Orientale / Asta 0351
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in agata con coperchio di forma ovale e prese a forma di draghi; alt. [..]
Dettaglio Lotto
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca con coperchio; alt. cm 8,5 comprensivi di base A [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO, CINA, SEC. XX
GRUPPO, CINA, SEC. XX composto da figura femminile seduta su trono in ametista e piccolo vasi in vetro con decoro [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX in pietra saponaria raffigurante tre personaggi con cane, firma sotto [..]
Dettaglio Lotto
INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX
INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX in ambra di forma tripode con prese modellata con viso di drago; alt. [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING in agata con prese a forma di drago; alt. cm 7,1 comprensivi di base A BOWL, [..]
Dettaglio Lotto
INCENSERIE IN AGATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INCENSERIE IN AGATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma tripode con prese a forma di draghi; alt. cm 18,3 [..]
Dettaglio Lotto
PORTA PENNELLI, CINA, SEC. XIX
PORTA PENNELLI, CINA, SEC. XIX in pietra saponaria decorato con figura femminile; alt. cm 7 A SOAP STONE BRUSH [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI TRE FIBBIE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRUPPO DI TRE FIBBIE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX una in bronzo traforato con drago, una con pietre preziose [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO, CINA, DINASTIA QING (1646-1913)
GRUPPO, CINA, DINASTIA QING (1646-1913) composto da piattino in lacca rossa, poggia polsi in cristallo e pannello [..]
Dettaglio Lotto
SCETTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SCETTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con struttura in legno hongmu e tre placche in giada verde celadon riccamente [..]
Dettaglio Lotto
VASO IN GIADEITE, CINA, SEC. XX
VASO IN GIADEITE, CINA, SEC. XX con coperchio di color verde chiaro con prese a forma di volatile e Kilin a rilievo; [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in pietra saponaria raffigurante saggio accovacciato, firma sotto [..]
Dettaglio Lotto
TRE OGGETTI, CINA, TARDA DINASTIA QING
TRE OGGETTI, CINA, TARDA DINASTIA QING composto da due timbri e un inchiostro; lung. cm 11,5 e alt. cm 4,2 (3) [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in turchese raffigurante figura femminile con un fiore nella mano sinistra; [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada color verde a forma di zucca; alt. cm 10 A CARVING, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
SEPARÈ DA TAVOLO, CINA, SEC. XX
SEPARÈ DA TAVOLO, CINA, SEC. XX In legno lavorato e traforato con cinque applicazioni in giada; cm 40x31 [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA DI GUANYIN, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
FIGURA DI GUANYIN, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in pietra saponaria in posizione eretta su roccia; alt. [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INTAGLIO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante dama con strumento musicale sovrastante un animale, [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada color grasso di montone, raffigurante foglia di loto con rami [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in cristallo di rocca, raffigurante Buddha seduto, lastra dorata sulla [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING
GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING composto da cavallette, figura su animale e ramo con uva in giadeite; alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
FIBBIA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX
FIBBIA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite color verde raffigurante drago stilizzato; lungh. cm 8 [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI PIETRE DURE, CINA, SEC. XIX
GRUPPO DI PIETRE DURE, CINA, SEC. XIX composto da volatile in giada bianca con iscrizione, piattino e due piccoli [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA IN CORALLO, SECC. XIX-XX
SCULTURA IN CORALLO, SECC. XIX-XX color pelle d'angelo, raffigurante cinque personaggi fra fiori e foglie; alt. [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in corallo rosso con alcune macchie bianche, raffigurante figura [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in corallo rosso, raffigurante due figure femminili con bambino con due [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in corallo rosso, raffigurante figura femminile con bambino che tiene nella [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA FEMMINILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
FIGURA FEMMINILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, FINE SEC. XIX in corallo rosso, tenente in entrambe le mani dei mazzi [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA IN GIADEITE, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
SCULTURA IN GIADEITE, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX di colore verde mela e bianco, raffigurante cestino con [..]
Dettaglio Lotto
481 - 510 di 1000 LOTTI