Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
391 - 420 di 1000 LOTTI
Dipinti e Tappeti Antichi, Arte Orientale e Ceramiche Europee | Asta a Tempo / Asta 0495
Tavolino alto in legno con intarsi in madreperla, Cina, XX secolo
h cm 86
Dettaglio Lotto
Figura di Buddha seduto su doppio fiore di loto in porcellana Blanc de Chine, Cina, [..]
h cm 19
Dettaglio Lotto
Dipinto su carta raffigurante saggio, Cina, XX secolo
cm 107x63
Dettaglio Lotto
Piccolo albero in giada e corallo, XX secolo
altezza cm 17
Dettaglio Lotto
Lotto composto da nove pezzi, di cui quattro piccole vaschette, quattro vasetti [..]
misure varie altezza massima cm 11,5
Dettaglio Lotto
Due piatti in rame sbalzato raffiguranti guerrieri, Giappone, XX secolo
diam cm 24
Dettaglio Lotto
Lotto di due snuff bottles in metallo smaltato a soggetto europeo, Cina, XX seco [..]
marca apocrifa Qianlong h cm 5 e cm 5,5
Dettaglio Lotto
Coppia di teste di cavallo e di bue in legno, India
cm 75x24 e cm 63z24
Dettaglio Lotto
Antiquariato V | Asta a Tempo / Asta 0493
Lotto di piccole figure di divinità orientali in bronzo
cm 7, 8, 9, 12
EUR 10,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
Lotto misto di basi cinesi in legno
lotto misto di oltre 40 basi cinesi in legno
EUR 10,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 4 statuine orientali in pietre dure
lotto di 4 statuine orientali in pietre dure (5, 7, 18, 20 cm)
EUR 10,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
Lotto di ceramiche cinesi e giapponesi
composto da coppia di piatti diam 26cm un’alzatina diam 20,5cm una scatola con coperchio h 18 cm e quattro ciotole [..]
EUR 10,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
Lotto di oggetti Cina
Dettaglio Lotto
Paravento orientale in legno con pannelli laccati dipinti
composto da 10 pannelli 123x22x2cm (difetti)
EUR 10,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
244
Lotto di 4 figure orientali
lotto di 4 figure orientali di cui 3 in bronzo e una in legno (9,15,20,25 cm)
EUR 10,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
247
Lotto di oggetti orientali
in legno e altri materiali tra cui scatole, vassoio una sculturina in bronzo e una collezione di monete con ritratti [..]
EUR 10,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
Antiquariato e dipinti - IV - Asta a Tempo / Asta 0468
1740
Vaso cilindrico in porcellana a smalti policromi con volatili e peonie in fiore, [..]
h cm 29
Dettaglio Lotto
1746
Lotto composto da ciondolo in giada con decori incisi e pietre dure e collana con [..]
h da cm 49 a cm 52
Dettaglio Lotto
1747
Figura di Guayin seduta su doppio loto scolpita in avorio, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 14
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
1755
Vaso a sezione quadrata a smalti policromi con scene naturalistiche, Cina, Dinastia [..]
h cm 38
Dettaglio Lotto
1758
Coppia di vasi in grès smaltato con figure di mendicanti entro paesaggio e gru in [..]
h cm 64
Dettaglio Lotto
1766
Zuppiera con vassoio in porcellana policroma con stemmi. Cina, Compagnia delle Indie, [..]
cm 29x21x20, vassoio cm 30x24
EUR 650,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
1775
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con scene naturalistiche, decori floreali e figure [..]
h cm 43
Dettaglio Lotto
1780
Coppia di piccoli acquerelli su seta raffiguranti Geishe. Giappone, XIX secolo
cm 15x10
Dettaglio Lotto
1784
Snuff bottle in porcellana Famiglia Rosa con gru, fiori e iscrizioni, Cina, Dinastia [..]
h cm 10
Dettaglio Lotto
1786
Figura di Buddha seduto scolpito in giadeite, Cina, Repubblica, XX secolo
h cm 9
Dettaglio Lotto
1788
Figura di Lu in porcellana a smalti policromi, Cina, inizi XX secolo
h cm 35
Dettaglio Lotto
1789
Sigillo in giada con figura di scimmia a rilievo, Cina, XX secolo
h cm 6
Dettaglio Lotto
1799
Figura di Guanyin con ruyi scolpita in giadeite, Cina, XX secolo
h cm 36
Dettaglio Lotto
1807
Sigillo in saponaria con raffigurazione di paesaggio e iscrizioni, Cina, XIX sec [..]
h cm 8
Dettaglio Lotto
391 - 420 di 1000 LOTTI