Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
331 - 360 di 1000 LOTTI
Antiquariato | Asta a Tempo / Asta 0505
Tre ciotole impilabili in porcellana con raffigurazioni di geishe su fondo bianco, [..]
diametro cm 20
EUR 10,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo scolpito in avorio raffigurante uomo con bambino, Giappone, inizi XX seco [..]
cm 8x4x7
Dettaglio Lotto
Dipinti del XIX-XX Secolo | Asta a Tempo / Asta 0496
Coppia di pannelli dipinti su vetro, Cina XX secolo
cm 39x60
EUR 10,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
Dipinti e Tappeti Antichi, Arte Orientale e Ceramiche Europee | Asta a Tempo / Asta 0495
Bowl in porcellana Canton con scene di vita comune entro riserve e decori naturalistici [..]
cm 15x30
Dettaglio Lotto
Figura di Amitaya in bronzo dorato seduta su doppio loto e applicazioni in turchese [..]
h cm 22
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana policroma con scene orientali, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
cm 59
Dettaglio Lotto
Snuff bottle a foggia di carpa scolpita in agata, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
cm 10x8
Dettaglio Lotto
Gruppo scolpito in agata con decoro di uccellini tra i rami a rilievo, Cina, XX [..]
h cm 10
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune e raffigurazioni [..]
h cm 44
Dettaglio Lotto
Alzata portavasi in legno laccato a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 94
Dettaglio Lotto
Tavolino in legno di homu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 85x27x48
Dettaglio Lotto
Lotto di basi di vasi cinesi
lotto di 30 basi in legno di varie misure da 36 a 3 cm di diametro (difetti,rotture, mancanze)
EUR 10,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
Lotto misti di oggetti orientali
Lotto misti di oggetti orientali tra cui grappoli d’uva in pietre dure, due scatole in legno, statuina blanche [..]
EUR 10,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
Lotto misto di oggetti orientali in metallo
tra cui: 2 piatti, 5 teiere, un set da te in peltro e pietre dure, due scatole in legno (difetti, mancanze, rotture) [..]
EUR 10,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo scolpito in ametista raffigurante rane su roccia, Cina, XX secolo
Dettaglio Lotto
Lotto composto da tre piatti diversi in porcellana Canton a smalti policromi, Cina, [..]
diam cm 36 e cm 19
Dettaglio Lotto
Libro contenente disegni su carta raffiguranti scene a soggetto naturalistico, Cina, [..]
cm 27,5x16
Dettaglio Lotto
Dipinto su seta raffigurante scena di vita comune entro paesaggio e iscrizione, [..]
cm 178x41
Dettaglio Lotto
Campana in bronzo con motivi decorativi incisi e a rilievo e ansa a foggia di draghetto, [..]
h cm 19
Dettaglio Lotto
Placca in porcellana a smalti policromi raffigurante uomini al lavoro nei campi [..]
cm 26x26
Dettaglio Lotto
Dipinto su carta a soggetto naturalistico con libellula e iscrizione, Cina, XX s [..]
cm 90x50
Dettaglio Lotto
Figura di saggio seduto in grès smaltato Guan, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 20
Dettaglio Lotto
Tagliacarte con manico con fibbia a guisa di draghetto e lama con figura di drago [..]
h cm 23
Dettaglio Lotto
Scatola cilindrica in filigrana d’argento con smalti, innesti di pietre dure e profili [..]
h cm 9
Dettaglio Lotto
Dipinto su carta raffigurante scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]
cm 112x28
Dettaglio Lotto
Collezione di undici snuff bottles in porcellana policroma e vetro dipinto, Cina, [..]
h da cm 7 a cm 8,5
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
Thangka su seta entro cornice con figura centrale di divinità e guerrieri, Tibet, [..]
cm 61,5x39,5
Dettaglio Lotto
Grande figura di Guanyin seduta su roccia con scroll in legno laccato e dorato, [..]
h cm 70
Dettaglio Lotto
Cachepot in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di paesaggio entro riserve [..]
cm 47x55
Dettaglio Lotto
Versatoio a foggia di cane in terracotta policroma, Cina, Dinastia Han (206 a.C. [..]
cm 33,5x34x12,5
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 1000 LOTTI