Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
211 - 240 di 1000 LOTTI
Fine Chinese Works of Art / Asta 0621
Grande figura di Palden Lhamo in bronzo parzialmente dorato con tracce di policromia, [..]
h cm 51
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Figura di Guanyin seduta in bronzo Shi Shou niellato in argento, Cina, Dinastia [..]
h cm 21,5
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Figura di Budai seduto in bronzo con corona e collana da preghiera, Cina, Dinastia [..]
h cm 21
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Figura di Buddha Amitayus in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, XVII/XVIII seco [..]
h cm 13
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Figura di Buddha Sakyamuni seduto su doppio fiore di loto in bronzo parzialmente [..]
h cm 14,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Figura di Buddha seduto su doppio fiore di loto in bronzo dorato, Cina, Dinastia [..]
h cm 14
Dettaglio Lotto
Figura di Samantabhadra in bronzo dorato con in mano karttrka seduto su elefante, [..]
h cm 11,5 Video
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Figura di Tara stante su fiore di loto in bronzo dorato con innesti di pietre dure, [..]
h cm 14,5
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Figura di Avalokiteshvara seduto su doppio fiore di loto in bronzo dorato con tracce [..]
h cm 22,5
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Figura Buddha Sakyamuni seduto su fiore di loto in bronzo dorato, Cina, Dinastia [..]
h cm 22,5
Dettaglio Lotto
Figura di Buddha Amitayus seduto su doppio fiore di loto in bronzo dorato con tracce [..]
h cm 22,5 Video
Dettaglio Lotto
211
Figura di Tara seduta su doppio fiore di loto in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 22
Dettaglio Lotto
212
Importante figura di Buddha Vajradhara seduto su doppio fiore di loto in bronzo [..]
Video
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
213
Importante figura di Buddha Sakyamuni incoronato seduto su doppio fiore di loto [..]
h cm 25 Video
EUR 30.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
214
Figura di Buddha Amitayus in bronzo dorato seduto su doppio fiore di loto, Cina, [..]
h cm 15,5
Dettaglio Lotto
215
Figura di Bodhisattva Maitreya in bronzo dorato seduta su doppio fiore di loto con [..]
h cm 15 Video
Dettaglio Lotto
216
Figura di Tara in bronzo dorato seduta in Ialitasana su doppio fiore di loto con [..]
h cm 19 Video
Dettaglio Lotto
217
Figura di Vasudhara con aura e strumenti rituali tra le mani in bronzo dorato con [..]
h cm 15
Dettaglio Lotto
218
Figura di Lama Tsonkapa seduto su doppio loto in bronzo dorato, Tibet, XVIII sec [..]
h cm 10,5
Dettaglio Lotto
219
Rara scultura raffigurante Buddha Sakyamuni seduto su doppio fiore di loto entro [..]
h cm 23
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
220
Stupa in bronzo dorato e cesellato con innesti di corallo e turchese, Cina, Dinastia [..]
h cm 18,5
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
221
Figura di Lama Tsonkhapa in bronzo dorata, Tibet, XVIII secolo
h cm 12
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
222
Figura di Guanyin seduta su doppio fiore di loto in bronzo con tracce doratura e [..]
h cm 11
Dettaglio Lotto
223
Figura di Buddha Amitayus seduto in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, marca e [..]
h cm 19
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
225
Importante figura di Buddha seduto su fiore di loto in bronzo, Cina, Pechino, Dinastia [..]
h cm 16
Dettaglio Lotto
227
Scultura in bronzo raffigurante Shiva, India, XVI/XVII secolo
h cm 36,5
Dettaglio Lotto
228
Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo su base in legno a foggia di fiore di loto, [..]
h cm 12
Dettaglio Lotto
229
Testa di Buddha in bronzo, Thailandia, Ayutthaya, XVII secolo
h cm 24,5
Dettaglio Lotto
230
Figura di Buddha stante in bronzo, Thailandia, Ayutthaya, XVII-XVIII secolo
h cm 32,5
Dettaglio Lotto
231
Matrice da inchiostro in metallo incisa raffigurante saggi che consultano uno scroll [..]
cm 61x25,5
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 1000 LOTTI