Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
181 - 210 di 1000 LOTTI
Fine Chinese Works of Art / Asta 0621
Incensiere in bronzo con fascia a decori di gusto arcaico e mascheroni, Dinastia [..]
cm 7x14x10,5
Dettaglio Lotto
Incensiere in bronzo a doppia ansa, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
marca apocrifa Xuande cm 16x6
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Censer in bronzo con anse sagomate, Cina, Dinastia Ming, epoca Xuande (1426-1435 [..]
cm 7,5x13,5x10
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Incensiere in bronzo con decoro golden splashed, Cina, Dinastia Qing, fine XVII [..]
cm 3x17,5
Dettaglio Lotto
Piccolo vaso in bronzo con decoro gilt splashed e figura di draghetto a rilievo, [..]
h cm 14
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Placca da specchio in bronzo con simboli incisi, Cina, Dinastia Wei (386-534)
diam cm 15
Dettaglio Lotto
Placca da specchio circolare in bronzo con figure di rane e draghetti a rilievo, [..]
diam cm 18
Dettaglio Lotto
Rara fibbia in bronzo con tracce di doratura a foggia di drago, Cina, Dinastia Shang [..]
cm 11
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Fibbia in bronzo con intarsi in argento e dettaglio a foggia di draghetto, Cina, [..]
cm 16,5
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi a tromba in bronzo con tralci d'uva a rilievo, Cina, Dinastia Ming, [..]
h cm 29
Dettaglio Lotto
Vaso a tromba con corpo costolato in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
marca apocrifa Xuande h cm 17
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Vaso in bronzo con coperchio e decori d'ispirazione arcaica, Dinastia Ming, XVII [..]
h cm 23
Dettaglio Lotto
Piccolo incensiere in bronzo parzialmente dorato con figura di drago sul coperchio, [..]
cm 13x15
Dettaglio Lotto
Figura di drago in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 12x20
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Figura di drago in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVI-XVII secolo
h cm 23
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Incensiere in bronzo a foggia di rinoceronte, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 13x22
Dettaglio Lotto
Incensiere in bronzo con tracce di doratura a guisa di cane di Pho, Cina, Dinastia [..]
h cm 18
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Grande figura di Guandi in bronzo con tracce di policromia, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 29
Dettaglio Lotto
Figura di dignitario seduto in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 27
Dettaglio Lotto
Figura di dignitario seduto in bronzo con tracce di policromia, Cina, Dinastia Ming, [..]
h cm 31
Dettaglio Lotto
Raro gruppo in bronzo raffigurante Guanyin assisa con accoliti, Cina, Dinastia Ming, [..]
cm 27,5x31
Dettaglio Lotto
Coppia di suonatori stanti in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 30
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Rara figura di Guanyin con collana eretta in bronzo parzialmente dorato, Cina, Dinastia [..]
h cm 40
Dettaglio Lotto
Rara figura in argento di Padmapani stante su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia [..]
h cm 17
EUR 2.800,00 / 4.800,00
Dettaglio Lotto
Grande e importante figura di Wenchang Dijun seduto in bronzo parzialmente dorato [..]
h cm 60
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Figura di Sita-Jambhala seduto su fiore di loto in bronzo, Tibet/Kashmir, XII/XIII [..]
h cm 10,5
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Figura di Vajravarahi in bronzo, Nepal, XIV secolo
h cm 25
Dettaglio Lotto
Figura di Dharmapala Santi-Yama in bronzo stante su fiore di loto, Tibet, XIX se [..]
h cm 17
Dettaglio Lotto
Figura in bronzo di divinità multibraccia con simboli del potere, India, Kerala, [..]
h cm 18
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Figura di Padmapani stante su fiore di loto in bronzo con inserti in argento, Nepal, [..]
h cm 26
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 1000 LOTTI