Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
361 - 390 di 1000 LOTTI
Dipinti e Tappeti Antichi, Arte Orientale e Ceramiche Europee | Asta a Tempo / Asta 0495
Coppia di piccoli vasi a bottiglia in porcellana a smalti policromi con figure femminili [..]
marca apocrifa Qianlong h cm 19
Dettaglio Lotto
Dipinto su carta raffigurante pavone entro paesaggio e iscrizione, Giappone, XX [..]
cm 29,5x18,5 firmato Maruyama kyo
Dettaglio Lotto
Stampa raffigurante figura femminile entro paesaggio, Giappone, periodo Meiji, XIX [..]
cm 19x29
Dettaglio Lotto
Ciotola in porcellana a smalti policromi con scene di vita comune e decori naturalistici [..]
cm 11x26
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana a smalti Ducai con draghi tra le nuvole e soggetti naturalistici [..]
marca apocrifa Xuande h cm 36
Dettaglio Lotto
Stele in stucco con tracce di doratura raffigurante Buddha Sakyamuni seduto su doppio [..]
h cm 55
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana Famiglia Rosa con soggetti naturalistici entro riserve e decori [..]
diam cm 26
Dettaglio Lotto
Figura di Guanyin eretta con collana scolpita in legno di frutto, Cina, XX secol [..]
h cm 16
Dettaglio Lotto
Piccola campana in bronzo con motivi arcaici a rilievo, Cina, XX secolo
h cm 4
Dettaglio Lotto
Dipinto a inchiostro su carta raffigurante paesaggio con personaggi e iscrizioni, [..]
cm 132x64
Dettaglio Lotto
Piccola placca in giada Celadon con iscrizione e decori arcaici a rilievo, Cina, [..]
cm 5,5x4
Dettaglio Lotto
Gruppo in porcellana Blanc de Chine raffigurante saggio con discepolo che trasportano [..]
h cm 27
Dettaglio Lotto
Figura di Buddha Sakyamuni seduto su fiore di loto in marmo parzialmente dipinto, [..]
h cm 43
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi con scene di vita comune e decori [..]
h cm 36
Dettaglio Lotto
Coppia di sculture a foggia di elefante, Cina, XX secolo
h cm 19
Dettaglio Lotto
Piccolo incensiere tripode in argento con coperchio e manici a foggia di rami fioriti, [..]
cm 21x15
Dettaglio Lotto
Placca circolare in porcellana a smalti policromi con leopardo e iscrizione, Cina, [..]
diam cm 22
Dettaglio Lotto
Cinque placche in porcellana a smalti policromi con iscrizioni e fanciulle, Cina, [..]
cm 18,5x12,5
Dettaglio Lotto
Scultura in pietra raffigurante Budai seduto, Cambogia, XII secolo
cm 45x29
Dettaglio Lotto
Vajra in ottone, Tibet, XX secolo
cm 11,5
Dettaglio Lotto
Vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro naturalistico sui toni [..]
h cm 23
Dettaglio Lotto
Piccola figura di Buddha seduto in bronzo, Cina, XX secolo
marcato h cm 9
EUR 10,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
Scultura in bronzo raffigurante divinità danzante, India, XIX secolo
h cm 49,5
Dettaglio Lotto
Coppia di elementi in porcellana a smalti policromi raffiguranti scene di vita comune [..]
cm 12,5x14,5x6 e cm 11,5x15x6
Dettaglio Lotto
Testa di Buddha in bronzo, Thailandia, XX secolo
h cm 23
EUR 10,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
Coppia di potiches senza coperchio in grès a smalti policromi con doro floreale [..]
marcate h cm 28
EUR 10,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
Coppia di potiches in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici di [..]
h cm 16
Dettaglio Lotto
Spilla in filigrana di argento con placca in giada celadon raffigurante personaggi [..]
cm 7x3
Dettaglio Lotto
Spilla con ideogramma e innesti in giada e pietre dure, Cina, XX secolo
cm 8x5
Dettaglio Lotto
Portavasi in legno laccato con dettagli in bronzo, Cina, XX secolo
cm 25x52x52
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 1000 LOTTI