Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
421 - 450 di 1000 LOTTI
Antiquariato e dipinti - IV - Asta a Tempo / Asta 0468
1808
Figura di Fu in porcellana a smalti policromi, Cina, inizi XX secolo
h cm 40
Dettaglio Lotto
1814
Figura di Guanyin eretta con collana in porcellana Blanc de Chine, Cina, Repubblica, [..]
h cm 45,5
Dettaglio Lotto
1819
Coppa da libagione scolpita in corno di bufalo con figure di saggi entro paesaggio [..]
h cm 18,5
Dettaglio Lotto
1826
Figura di devoto in legno laccato e dorato, Thailandia, XX secolo
h cm 53
Dettaglio Lotto
1828
Due statue orientali in legno dorato
cm 58x17x80 e cm 32x44x43
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
1837
Dipinto su carta raffigurante paesaggio montano con dignitari e case ed iscrizione [..]
cm 125,5x65,5
Dettaglio Lotto
1844
Coppia di dipinti su vetro con dettagli in madreperla raffiguranti saggi e iscrizioni, [..]
cm 102x70
Dettaglio Lotto
1847
Potiche in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici e iscrizioni, [..]
h cm 28
Dettaglio Lotto
1848
Due figure di fanciulle con fiori scolpite in corallo rosa e rosso, Cina, inizi [..]
peso lordo gr 190; h cm 12,5 e cm 14
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
1854
Vaso in porcellana a smalti policromi con scene di vita comune entro riserve e decori [..]
h cm 28
EUR 10,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
1860
Lotto composto da fibbia a guisa di draghetto, sigillo circolare scolpito in giada [..]
h cm 12; diam cm 5,5; cm 2,5x5x5
Dettaglio Lotto
1863
Vaso in grès smaltato verde con decori floreali e naturalistici a rilievo e a traforo, [..]
h cm 51,5
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
1867
Pannello ricamato con fenici. Cina, XIX secolo
cm 69x35
EUR 280,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
1869
Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi con anse sagomate, figure femminili [..]
h cm 57
Dettaglio Lotto
1881
Vaso in porcellana a fondo blu con aironi e giunchi, Giappone, XX secolo
h cm 44
Dettaglio Lotto
1882
Due piccole placche scolpite in giada Celadon con con decori a traforo, Cina, XX [..]
da cm 4,5 a cm 5
EUR 250,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
1885
Dipinto su seta raffigurante Zhong-li Chuan, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 44x44
EUR 250,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
1889
Vaso in porcellana monocroma verde con anse a foggia di leone, Cina, XIX secolo
h cm 31
Dettaglio Lotto
1890
Gruppo scolpito in giadeite con fenice e fiori, Cina, inizi XX secolo
h cm 26
Dettaglio Lotto
1894
Snuff bottle a smalti cloisonnè con raffigurazioni di Guanyin e saggio, Cina, inizio [..]
marca apocrifa Qianlong h cm 9
Dettaglio Lotto
1897
Vaso scolpito in giada verde mela con coperchio e decoro floreale a traforo, Cina, [..]
h cm 15
Dettaglio Lotto
1911
Coppia di grandi leoni in porcellana a smalti Sancai, Cina, Dinastia Qing, XIX s [..]
h cm 60
Dettaglio Lotto
1915
Piatto in porcellana a smalti policromi con scene naturalistiche entro riserve e [..]
diam cm 24
Dettaglio Lotto
1922
Vaso cilindrico in porcellana a smalti policromi con decoro di uccellini tra rami [..]
h cm 27,5
Dettaglio Lotto
1924
Otto piatti in porcellana, Cina XIX-XX secolo
decori policromi di chinoiseries, diametro cm 22 e cm 35 (filatura al piatto grande)
Dettaglio Lotto
1928
Anello da arciere in giada bianca e russet con iscrizione incisa, Cina, inizi XX [..]
h cm 3
Dettaglio Lotto
1934
Piccola potiche senza coperchio in porcellana bianca e blu raffigurante scene di [..]
h cm 16
Dettaglio Lotto
1943
Piccola ciotola in porcellana a smalti Ducai con decoro di uccellini e rami di ciliegio [..]
marchio apocrifo Qianlong cm 5x12
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
1944
Coppia di placche in porcellana a smalti policromi raffiguranti personaggi entro [..]
cm 22x27
Dettaglio Lotto
1950
Legumiera in porcellana policroma con stemmi. Cina, Compagnia delle Indie, XVIII [..]
cm 28x23x10
EUR 320,00 / 380,00
Dettaglio Lotto
421 - 450 di 1000 LOTTI