Asta (2230)

lun 9 DICEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma

Per informazioni sulla visione dei lotti:
Fabio Romano Moroni
f.moroni@bertolamifineart.com
Matilde Stella
m.stella@bertolamifineart.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 308 LOTTI

BUCCELLATI

Anni '50 - '60 realizzato in oro giallo ed oro bianco 18k, montatura a trombino con motivi floreali e finitura [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Italia settentrionale, prima metà XX secolo di forma rotonda biansate con presentoir en suite, sorrette alla base [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00

VACHERON CONSTANTIN

Anni '40 cassa in oro giallo 18k con anse dalla particolare forma. Movimento meccanico a carica manuale, il 434 [..]
EUR 34.000,00 / 39.000,00

Verdura

in oro giallo 18k, a forma di grappolo d'uva, impreziosito da pavè di zaffiri cabochon e diamanti taglio brillante. [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
modellato come una fascia in oro giallo 18k, incastonato con smeraldo contornato da rubini ed affiancato da diamanti.  [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

CHOPARD

in oro giallo 18k, montatura con motivo a spiga e linea di motivi a cuore. Punzonato 'CHOPARD - 750 - BREV.'. [..]
EUR 25.000,00 / 28.000,00

bulgari

in platino, impreziosito da uno zaffiro ovale  centrale affiancato da coppia di diamanti taglio tapered. [..]
EUR 22.000,00 / 25.000,00

ROLEX

1945 circa cassa in acciaio con pulsanti a pompa e fondello a vite, movimento cronografico a carica manuale base [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
in oro bianco 18k, con catena a motivo di foglioline in pavé di diamanti e pendente incastonato con quarzo citrino [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00
Anni '50 in oro giallo 18k a forma di melograno con foglie e fiori impreziositi da smalti policromi, rubini e [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
252
Peso complessivo: 2665 gr. XX secolo di dimensioni differenti, di forma ovale con bordi sagomati. 1) dimensioni [..]
EUR 11.000,00 / 1.400,00
XX secolo montatura a margherita, impreziosita da smeraldo ottagonale incorniciato da diamanti rotondi taglio [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

CARTIER

cassa in oro con contorno di diamanti, quadrante argentato, lancette a forma di gladio d'acciaio azzurrato e indici [..]
EUR 9.000,00 / 11.000,00
in oro bianco 18k, ciascuno con motivo a fiore incastonato con cabochon di giadeite verde incorniciata da diamanti [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
in oro giallo ed oro bianco 18k, con una tormalina varieta' rubellite scolpita raffigurante un mascherone con [..]
EUR 8.500,00 / 10.000,00
Anni '80 in oro giallo 18k, impreziosito da pavé di diamanti. N. 79 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]
Italia in oro bianco 18k, ciascuno impreziosito da rubino contornato e sormontato da diamanti. N. 02 rubini di [..]
214

Brandimarte

Peso complessivo: circa 10260 gr. Firenze, XX secolo composto da 12 piatti di forma rotonda decorati da motivi [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

Marcello Mortet

Altezza x larghezza x profondità: 32,5 x 26,5x 17,50 cm. Peso 6180 Roma, metà XX secolo Realizzata in fusione [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Tibet, inizio XX secolo di forma quadrata raffigurante una divinità stilizzata sul fronte, impreziosita da cabochon [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scintillanti come tesori nel mare, questi orecchini ispirati all'oceano sono giocosi e luminosi. Ciascuno di essi [..]
EUR 7.000,00 / 8.500,00
in oro bianco, ciascuno con linea di quattro motivi a fiore in rubini ovali tra cornice di diamanti taglio brillante. [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
in oro bianco 18k, motivo a fiore con cabochon di giadeite verde incorniciata da diamanti di forma a navetta e [..]
EUR 6.500,00 / 8.000,00

Marcello Mortet

Altezza x larghezza x profonfità: 38 x 22 x 20 cm. Peso 5570 Roma, metà XX secolo realizzata in fusione a cera [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Italia, anni '80 in oro bianco 18k con motivo a ventaglio in diamanti.  N. 64 diamanti di forma rotonda, [..]
EUR 5.500,00 / 7.000,00
motivo a fiore con smeraldo ovale e corolla di diamanti taglio huit-huit, taglio tapered e taglio brillante. N. [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00

LUIZ FERREIRA

Altezza x larghezza x lunghezza: 18 x 42 x 27 cm. Peso: 1440 gr circa. XX secolo riccamente lavorata con addome [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
modellato come una fascia in oro bianco 18k, incastonato con rubino affiancato da linea di quattro diamanti taglio [..]
EUR 5.000,00 / 6.500,00
in oro giallo 18k incastonato con linea di 5 diamanti.    N. 05 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]
in oro bianco 18k impreziosito da una tanzanite contornata da pave' di diamanti.  N. 01 tanzanite di forma [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
1 - 30  di 308 LOTTI