Asta (2218)

mer 20 -  gio 21 NOVEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 17 al 19 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
20 novembre
dalle ore 9:00 alle 11:00
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 401 LOTTI
331

GUIDO BALLO

1958 Venezia, Edizioni del Cavallino, 1958. Dedica di Franco Gentilini a Giuseppe Ungaretti datata 29 ottobre [..]
332

Bontempelli, Massimo

1924 Roma, Alberto Stock, 1924. Esemplare quasi interamente intonso, ritratto dell'autore in antiporta, 11 illustrazioni [..]
333

Borges, Luis Jorge

1952 Buenos Aires, Sur, 1952. Usuale brunitura delle carte, brossura originale rossa.
334

Dino Buzzati

1933 Milano - Roma, Treves, 1933. In 8°. Una tavola ripiegata che raffigura la 'Pianta delle montagne di San Nicola'. [..]
335

Dino Buzzati

1959 Dattiloscritto originale di due pagine con correzioni e firma di Buzzati del testo 'I miei cani', inciso [..]
EUR 350,00 / 450,00
336

Dino Buzzati

1940 Milano - Roma, Rizzoli, 1940. Legatura editoriale in tela marrone con titoli impressi al dorso e al piatto [..]
337

Dino Buzzati

1974 Milano, Olivetti, 1974. In 4°. Con diverse illustrazioni a colori e in bianco e nero a piena e doppia pagina [..]
EUR 200,00 / 220,00
338

Dino Buzzati

1974 Milano, Edizioni Apollinaire, 1974. In 2°. Numerose riproduzioni a mezza, piena e doppia pagina, in bianco [..]
339

Dino Buzzati

1969 Milano, Mondadori, 1969. In 4°. Completamente illustrato con fumetti a colori di Dino Buzzati,  brossura [..]
EUR 200,00 / 220,00
340

Dino Buzzati

1935 Milano, Treves, 1935. In 8°. Brossura editoriale stampata in blu parzialmente staccata dal corpo del testo, [..]
EUR 350,00 / 450,00
341

Dino Buzzati

1950 Venezia, Neri Pozza, 1950. In 8°. Esemplare parzialmente intonso, pagine leggermente ingiallite ai margini, [..]
EUR 120,00 / 140,00
342

Dino Buzzati

1945 Milano - Roma, Rizzoli, 1945. In 4°. Con 16 illustrazioni a colori, 13 in bianco e nero nel testo e finalini [..]
EUR 200,00 / 220,00
343

Dino Buzzati

1939 Dattiloscritti originali datati 20 luglio 1939 della prima e seconda stesura di 'L'ascari Ghilò, leone', [..]
344

Dino Buzzati

1958 Milano, All'Insegna dei Re Magi, 1958. In 8°.  Contiene il racconto 'Il Lasciapassare' in facsimile [..]
EUR 300,00 / 320,00
345

Dino Buzzati

1949 6 volumi di Buzzati, perlopiù prime edizioni, tra cui: Paura alla Scala. Milano, Mondadori, 1949. cm 19,5 [..]
346

Dino Buzzati

1968 Milano, Lucini, 1968. In folio. Fascicoli sciolti entro cartella editoriale in cartoncino marrone, testo [..]
347

Dino Buzzati

1963 Milano, Mondadori, 1963. Due copie. In 8°. Legatura editoriale in tela, titoli impressi in oro al dorso, [..]
EUR 120,00 / 140,00
348

Dino Buzzati

1973 Milano, Mondadori 1973. In 8°. Brossura editoriale in tela rossa, titolo e marca editoriale impressi in oro [..]
349

Buzzati, Dino - Ramazzotti, Eppe

1966 Milano, Aldo Martello, 1966. In 8° grande. Con numerose illustrazioni nel testo ed a piena pagina in bianco [..]
350

Buzzati, Dino - Patani, Osvaldo

1971 Milano, Giorgio Upiglio, 1971. In 2°. 9 acqueforti, di cui 7 a piena pagina e 2 su doppia pagina, tutte firmate [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
351

Jean Carrau

1950 Olio su rame, 35x32 cm. Affiche pubblicitaria di particolare eleganza, fine XIX sec.
352

UGO CARREGA

1989 Milano, 1989. Cartella, dal titolo 'meditAzioni' composta di sette tavole di cm. 35 x 35 di carta 'Magnani [..]
353

Cocteau, Jean,

1963 Roma, Canesi, 1963. Album in folio oblungo. BELLISSIMA E SENTITA DEDICA DI CLERICI A UNGARETTI . Con numerose [..]
354

Auguste Escoffier

1921 Parigi, Flammarion, 1921. 25x16 cm. Legatura in mezza pelle rossa, titolo impresso in oro al dorso, lisa, [..]
355

Gabriele D'Annunzio

1937 Milano : E. Bestetti editore d'arte, 1937. In 2°. 355 x 265 mm. Riproduzione integrale del manoscritto, datato [..]
356

Bona De Pisis

1970 Milano, M'Arte Edizioni, 1970. In 2°. Facsimili degli autografi di Ungaretti, 2 acqueforti di Bona De Pisis [..]
357

Delfini, Antonio

1990 Ascoli Piceno, Marka, 1990. Brossura con ritratto dell'autore.
358

Quinto Orazio Flacco

1901 Boston, Bibliophile Society, 1901-04. In 10 volumi (sette parti in nove volumi, più un volume 'A Thousand [..]
359

Istituto Luce

1939 Album in folio oblungo con 77 o 78 fotografie in bianco e nero, di cui 3 ripiegate, che testimoniano lo sbarco [..]
359 b

Mussolini, Benito

1930 Bella foto autografata in cornice di Benito Mussolini a cavallo, 365 x 280 mm.
331 - 360  di 401 LOTTI