Asta (2218)

mer 20 -  gio 21 NOVEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 17 al 19 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
20 novembre
dalle ore 9:00 alle 11:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 401 LOTTI
1787 Venezia, Formaleoni, 1787. In 12°, 2 parti, antiporta, fioriture, legatura coeva in cartonato. § Pietro Bortolotti. [..]

Cicerone, Marco Tullio

1732 Cambridge, Celeberrima Accademia Tipografica, 1732. In 8° grande. Ex libris nobiliare al contropiatto anteriore.Legatura [..]
371

Manganelli, Giorgio

1975 Milano, Rizzoli, 1975. Legatura in cartone, sovracoperta illustrata da John Alcorn. Prima edizione.

Jeremias Drexel

1645 Colonia, Cornelii ab Egmond, & sociorum, 1645, in 24°. Legatura in cartonato e titolo scritto in inchiostro [..]
1600 Raccolta di 103 incisioni tra carte geografiche, figure in costume tradizionale, personaggi famosi di varie [..]
EUR 1.000,00 / 1.000,00
1615 Firenze, appresso Cosimo Giunti, 1615, in 4°. Legatura in pergamena rigida e dorso con nervi e titolo scritto [..]
EUR 180,00 / 240,00
310

Plutarco

1823 Brescia, dalla tip. Foresti e Cristiani, 1823. In 12°. Splendida legatura romantica in marocchino rosso a [..]
330
1937 Firenze, Vallecchi, 1937. In 8°. Esemplare intonso con numerose illustrazioni e fotografie in bianco e nero, [..]
306
\ 1881 Lisboa, Reddaccao do almanach dos Senhoras.  In 8°. Testo inquadrato da filetto, fascicoli di testo [..]
381

Ezra Pound

1965 New York, New direction, 1965. Ritratto fotografico dell’autore in antiporta, legatura in mezza tela con [..]
EUR 120,00 / 150,00

Raffaello Martini

1570 Firenze, appresso i Giunti, 1570, in 8°. Legatura in cartonato con dorso e angoli in pergamena, titolo scritto [..]

André Tiraqueau

1566 Lione, appresso Guliel. Rovillium, 1566, in folio. Legatura in pergamena piena e dorso con nervi e titolo [..]

Diego Perez de Valdivia

1593 Firenze, appresso i Giunti, 1593, in 8°. Legatura in pergamena floscia e il titolo è scritto in inchiostro [..]

Braun, Georg - Hogenberg, Frans

1572 Anversa e Colonia, 1572, Incisione su rame, cm 78,5x60 con cornice. L ievi difetti e restauri. Grande pianta [..]
292

Boccaccio, Giovanni,

1820 Milano, Pirotta, 1820. In 2°. Splendido esemplare in barbe, nella sua legatura coeva in cartone marmorizzato [..]

Dino Buzzati

1972 Quadernetto a leporello, 123 x 92 mm., ricoperto di tela blu con disegni geometrici, 20 pp. recanti appunti, [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00

Gaio Valerio Flacco

1724 Leida, Samuelem Luchtmans, 1724. In 4° grande. In antiporta tavola a piena pagina (con firme: 'N. v. M. del.' [..]

Apollonio Rodio

1641 Leida, Ex Officina Elzeviriana, 1641, in 8°. Contiene anche Jeremiae Hoelzlini Commentarius et notae ad quattuor [..]
EUR 160,00 / 180,00
1593 Firenze, per Filippo Giunti, 1593. Legatura in pergamena piena, tagli a spruzzo, marca tipografica xilografica [..]
EUR 150,00 / 220,00

Aristotele

1564 Venezia, Apud Ioannem Bonadeum, 1564. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed al verso dell'ultima carta, [..]
EUR 180,00 / 280,00
397

Cavaliere, Alik e Ferrari, Vincenzo

2004 Milano, Atelier Quattordici - Grafica Upiglio, 2004. 465x455 mm. Con 12 acqueforti numerate a matita, al [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
334

Dino Buzzati

1933 Milano - Roma, Treves, 1933. In 8°. Una tavola ripiegata che raffigura la 'Pianta delle montagne di San Nicola'. [..]

Corio, Bernardino

1503 Milano, Alessandro Minuziano, 1503. In folio. Una silografia a piena pagina al verso del secondo foglio prelimare [..]
290
1832 Firenze, Tipografia Borghi e Compagni, 1832. Fregio al frontespizio, due ritratti (di Vittorio Alfieri e [..]
291

William Blackwood

1861 Edimburgo, William Blackwood e figli, 1861. In 8° grande. Ritratto dell'autore in tondo a piena pagina al [..]

DOMENICO AUDA

1668 Venezia, Giacomo Zattoni, 1668. In 12°. Occhietto, frontespizio incorniciato, piccoli di tarlo, lievi aloni. [..]
1769 Napoli, 1769. In 8°. Fregio al frontespizio. Legatura in cartonato coevo con decorazione floreale eseguita [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Vincenzo Maria Coronelli

1690 Venezia, circa 1690. Acquaforte, mm. 450 x 600, in cornice moderna in legno.

Virgilio, Publio Marone

1543 Parigi, Ex Officina Michel Vascosan, 1543, in 4°. Comprende anche Georgicon e Aeneidos dello stesso autore, [..]
305
1825 Torino, Pomba, 1825. In 8°. stemma calcografico, legatura in marocchino rosso a grana lunga, cornice a inquadrare [..]
1 - 30  di 401 LOTTI