Asta (2218)

mer 20 -  gio 21 NOVEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 17 al 19 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
20 novembre
dalle ore 9:00 alle 11:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 401 LOTTI

Stanislao Canovai

1789 S.l., s.n., 1789. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura in cartoncino coevo, titolo manoscritto [..]

Pierre-Joseph Cantel

1768 Venezia, Jo. Baptista Novelli, 1768. In 8°. Antiporta inciso in rame dal Novelli, fregio al frontespizio, [..]

Lorenzo Cardella

1792 Roma, Pagliarini, 1792-97. 10 volumi. In 8°. Frontespizio inciso con lo stemma di papa Pio VI Braschi, fioriture [..]

GIUSEPPE LORENZO MARIA CASAREGI

1720 Lucca, Sebastiano Domenico Cappuri e Antonio M. Santini, 1720. In 4°. Dedica a Federico Broegh, iniziali [..]

Castiglione, Baldassarre

1733 Padova, Giuseppe Comino, 1733. In 4°. Ritratto del Castiglione inciso su rame, vignetta calcografica al frontespizio, [..]

Cervantes Saavedra, Miguel de

1746 L'Aia, Pierre De Hondt, 1746. In 4°. Trentuno tavole a piena pagina incise finemente in rame che illustrano [..]

Gallipido Tallier

1704 Venezia, Lorenzo Basegio, 1704. In 12°. Occhietto, aggiunta di una ricetta manoscritta a fine volume, restauro [..]

Cicerone, Marco Tullio

1710 In antiporta ritratto di Cicerone a piena pagina. Al frontespizio grazioso fregio. Leida, Joannem Du Vivie [..]

Cicerone, Marco Tullio

1765 Venezia, Stamperia Baglioni, 1765. In 8°. Ritratto di Cicerone in tondo xilografico in antiporta. Frontespizio [..]

Teocrito

1792 Parigi, Didot L'Aine, 1792. In 8° grande. Idilli e altre poesie di Teocrito stampate in greco con traduzione [..]

Cicerone, Marco Tullio

1732 Cambridge, Celeberrima Accademia Tipografica, 1732. In 8° grande. Ex libris nobiliare al contropiatto anteriore.Legatura [..]

Cicerone, Marco Tullio

1738 Padova, Giovanni Manfrè. In 8°. In antiporta di Cicerone a piena pagina. Legatura in piena pergamena dell'800, [..]

Plinio il giovane

1717 Roma, Giovanni Maria Salvioni, 1717. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, diversi bei capilettera figurati [..]
EUR 180,00 / 200,00

Sallustio Crispo, Gaio

1724 Lipsia, Apud Ioh. Frid. Gleditschii B. Filium, 1724. In 4°. Frontespizio stampato con caratteri neri e rossi. [..]

Francesco Colleschi

1746 Firenze, Stamperia all'insegna di Apollo, 1746. In 4°. Occhietto, vignetta calcografica al frontespizio, [..]

Verri, Pietro

1771 Livorno, Stamperia dell'Enciclopedia, 1771. In 8°. Esemplare in barbe, qualche fioritura al frontespizio. [..]
1769 [Venezia], Antonio Graziosi, 1769. In 8°. Antiporta figurata incisa da Viero su disegni di Novelli, fioriture, [..]

NICOLAS BIDET

1761 Venezia, 1761. In 8°. Fregio al frontespizio, 3 tavole ripiegate in fine volume, restauro al margine davanti [..]

Omero

1700 Odissea e Batracomiomachia in greco. In 8°. Legatura in pelle marrone dell'epoca con il dorso liscio e fregi [..]
EUR 150,00 / 180,00
1747 L'Aia, Adrien Moetgens, 1747. In 8°. 2 voll. Antiporta figurata incisa, con 23 tavole a piena pagina xilografiche, [..]

Gerard & Leonard Valk

1710 Incisione su rame colorata, Amsterdam, 1710, cm 61,5 x 52,5. Carta geografica del Granducato di Toscana pubblicata [..]
EUR 280,00 / 400,00

Matthaeus Seutter

1735 ca. Incisione su rame, 55x62 cm. Coloritura ad acquerello. Decorativa carta dello Stato della Chiesa edita [..]

GIOVANNI LAMI

1766 Firenze, Andrea Bonducci, 1766. 2 volumi. In 4°. Frontespizio in rosso e nero con emblema inciso dell'Accademia [..]

Quinto Orazio Flacco

1770 Birmingham, John Baskerville, 1770. In 4° grande, 298 x 236 mm. Edizione ornata da un antiporta e 4 tavole [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Berardo Galiani

1780 Napoli, Stamperia Simoniana, 1780. In 4°. Al frontespizio vignetta incisa in rame da Raffaello Morghen, testatine [..]

Jacques Chiquet

1719 Parigi, chez Chereauau, 1719. In 8° oblungo. Frontespizio figurato, 23 carte geografiche con coloritura coeva [..]

Claude Buffier

1747 Venezia, Francesco Pitteri, 1747. In 12°. Frontespizio stampato in rosso e nero, iniziali e testatine xilografiche, [..]

Pier Leone Ghezzi

1750 Dresda, Georg Conrad Walther, 1750. Album in folio (490 x 365 mm) contenente 32 incisioni a piena pagina [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00

Giovanni Antonio Giobert

1792 Rimini, Giacomo Marsoner, 1792. In 8°. Frontespizio entro cornice xilografica, fregi xilografici, fioriture [..]
1782 (Firenze), Anton Giuseppe Pagani delle Scalere di Badia, 1782. In 8°. Frontespizio entro cornice, alcuni [..]
181 - 210  di 401 LOTTI